• Фото 9
  • Фото10
  • Фото11
  • Фото 12
  • Фото 13
  • Фото14
  • Фото 15
  • Фото 16
  • Фото 17
  • Фото 18
  • Фото 19
  • Фото 20
  • Фото 21
  • Фото 22
  • Фото 23
  • Фото 24
  • Фото 25
  • Фото 26
  • Фото 27
  • Фото 1

 

Глава шестая. Наши питомцы 

 

В частях и подразделениях ВВС проходят службу тысячи выпускников Барнаульского ВВАУЛ. Многие из них успешно трудятся на должностях заместителей командиров эскадрилий по политической части, начальников политотделов авиаполков и даже соединений.

В 1971 году училище закончил курсант Б. В. Прожога. Вместе с другими выпускниками ему были вручены лейтенантские погоны и диплом летчика-инженера. Затем служба в строевых частях, учеба в Военно-политической академии имени В. И. Ленина, работа начальником политического отдела полка, а теперь он возглавляет политорган одной из авиационных дивизий.

Широк и многообразен круг обязанностей полковника Бориса Васильевича Прожоги. Неизмеримо высокая ответственность лежит на нем за организацию и проведение политической работы по сплочению личного состава вокруг Коммунистической партии и Советского правительства, успешному выполнению задач боевой и политической подготовки, укреплению воинской дисциплины и политико-морального состояния воинского коллектива... Это всего лишь часть из того, что он обязан делать.

В дивизии проводится немало политико-воспитательных мероприятий. Коммунисты — руководители соединения отводят время и для приема по личным вопросам, В такие часы идут люди к старшим товарищам со своими мыслями и чувствами, доверяя им свою радость и боль. Идут, зная, что встретят понимание и поддержку, получат ответ па любой вопрос.

Много трудится по перестройке своей работы начальник политотдела авиационного полка подполковник Б. В. Козырев, выпускник Барнаульского ВВАУЛ 1972 года и за это он пользуется среди личного состава уважением. И не только за это. Борис Васильевич — летчик первого класса, за боевые отличия при оказании интернациональной помощи народу Афганистана награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, что вызывает восхищение у любого летчика. Он прост и скромен. Если надо, всегда окажет помощь. Борису Васильевичу часто вспоминаются рассказы отца-фронтовика о том, как взаимовыручка помогала солдатам побеждать в смертельных боях. «Подполковнику Б. В. Козыреву,— говорится в статье «Воспитатель», опубликованной в одном из журналов «Авиация и космонавтика», — подражают. Особенно молодежь. Ей есть чему учиться у офицера: целеустремленности, неиссякаемой энергии и настойчивости — качествам, которыми должен обладать каждый летчик».

Мало кто знает, как начинал свою летную службу начальник политотдела. При поступлении в 1967 году в Барнаульское ВВАУЛ Борис, не прошел медицинскую комиссию. Надо бы домой ехать, однако юноша проявил характер. Устроился в училище кочегаром и на следующий год стал курсантом нашего училища. Учился отлично. Не рассуждал, что может пригодиться, а что нет. Был твердо убежден: плохих и хороших, нужных и ненужных дисциплин не бывает. И оказался прав: в строевой части знания, приобретенные упорным трудом, пригодились в полном объеме.

Много сил и энергии по перестройке партийно-политической работы в свете требований XXVII съезда партии, январского, июньского (1987 г.) Пленумов ЦК КПСС вносит наш выпускник, начальник полит органа гвардии подполковник Сергей Валентинович Реутов.

Член Центрального Комитета комсомола С. В. Реутов длительное время работал в комсомольском отделе Политуправления ВВС. В настоящее время Начальник политического отдела гвардейского, четырежды орденоносного авиационного полка истребителей-бомбардировщиков имени 50-летия СССР.

«Вновь прибиваемое пополнение, в том числе и из нашего родного училища, — говорит подполковник С. В. Реутов,— является той творческой силой, которая на деле помогает нам в перестройке, развернувшейся ныне в Вооруженных силах». О более настойчивом и целеустремленном выполнении поставленных задач, о поисках оптимальных вариантов, о стремлении с наименьшими затратами дать наибольшую отдачу — об этом идет нынче разговор во всех эскадрильях и звеньях.

В полку восемьдесят процентов офицеров — коммунисты. Честно, по совести несут они свою нелегкую службу, крепят взаимодействие с летчиками братской Венгрии.

Многие годы возглавляют полит органы наши выпускники, офицеры Валерий Павлович Александров, Виктор Владимирович Микляев, Олег Семенович Радченко, Сергей Евгеньевич Кузнецов, Владимир Дмитриевич Москвитин, а Александр Рафаилович Попов и Юрий Александрович Кузнецов трудятся соответственно в политическом отделе ВВС СибВО и Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Много добрых слов следует сказать в адрес наших выпускников, которые являются заместителями командиров авиаэскадрилий по политической части. Их десятки. Среди них майоры В. И. Шайбин, Е. Н. Архипов, А. Л. Рогов, А. И. Скороваров, капитаны А. Н. Мороченков, Н. Н. Душечкин, В. В. Шарапановский, А. А. Пернай, С. И. Коклемин, В. А. Ганипровский, а летчика первого класса майора А. П. Жилякова коммунисты уже дважды избирают секретарем парткома авиационного полка.

Учитывая то, что большое количество выпускников Барнаульского ВВАУЛ, как и других летных ВВУЗов, работают в качестве политработников, с 1985 года Политуправление ВВС при кафедре марксизма-ленинизма учредило двухгодичный факультатив, на котором по специальной программе обучаются курсанты третьего и четвертого курсов, склонные к политической работе.

Непосредственное руководство факультативом в училище осуществляют полковник А. И. Апанасенко и подполковник В. В. ІІоздеев. Кроме них для будущих политработников читают лекции» и проводят практические занятия начальник политического отдела училища полковник А. В. Капилян, старшие инструкторы, политотдела подполковники В. В. Улезько и В. А. Кузьмич, начальник кафедры марксизма-ленинизма полковник М. В. Ермольчик, его заместитель подполковник В. С. Шардаков, преподаватели полковник Б. М. Редин, подполковник И. Н. Верба, а также • политработники офицеры Н. М. Коренев, Н. В. Балакин, В. В. Зайцев,

Преподаватели кафедры марксизма-ленинизма и опытные политработники, проводя занятия на факультативе и организуя практику курсантов в эскадрильях, способствуют тому, чтобы дать будущим политработникам необходимые знания и сформировать у них минимум навыков партийно-политической работы непосредственно с личным составом подразделений.

<<К оглавлению

Читать дальше>>

 

 

 

You have no rights to post comments

Поддержать сайт

logo1Поддержать сайт можно через мобильный Сбербанк на номер телефона +79117638566 Жигалов Евгений Павлович.

Заранее Спасибо! 

Евгений Жигалов.

Яндекс.Метрика