Выпуск барнаульского училища летчиков 1980 года

 Большинство выпускников Барнаульского ВВАУЛ 1980 года попали в морскую и дальнюю авиацию 

 

Книга памяти десятого выпуска

Встреча в Барнауле 18 августа 2007 года

Ягопцев Виктор Иванович

Юрченко Владимир Владимирович

Мощенко Владимир Генадьевич

Кулаев Сергей Максимович

Брехт Фёдор Иванович

Железняк Владимир Анатольевич

Роде Павел Иванович

Почеревин Сергей Геннадьевич

Мосьпан Сергей Иванович

Бицура Владимир Степанович

Ефимов Игорь Андреевич

Жилин Вячеслав Александрович

Дроздов Валерий Георгиевич

Загинайлов Юрий Николаевич

Круглов Александр Николаевич

Данильченко Сергей Геннадьевич

  

Лавриненко Сергей Николаевич

Семёновых Сергей Геннадьевич

Выпустилось всего в 1980 году 128 человек.

 

Из них : по лётному профилю - 125 , по нелётному (штабному) профилю – 4 человека.

 

С отличием училище закончили:

Ефимов Игорь Андреевич

Долгодворов Сергей Петрович

Мансуров Анатолий Ильич

Соколов Евгений Васильевич

Ягопцев Виктор Иванович

 

Сорок выпускников было выпущено в Морскую Авиацию,

по десять человек на каждый флот.

 

Семнадцать выпускников попали по распределению лётчиками-инструкторами

В Оренбургское ВВАУЛ

 

Большое количество выпускников попало по распределению в Дальнюю авиацию

 

Лётчиками – испытателями с выпуска стали трое

Юрченко Владимир Владимирович

Протасов Сергей Ильич

Ульянов Владимир Николаевич

 

Юрченко Владимир Владимирович – Герой России, заслуженный лётчик-испытатель РФ.

Звание присвоено за испытание новой авиационной техники.

 

Соколов Евгений Васильевич – генерал-майор авиации.

Продолжает службу

 

Командирами полков стали двое

Полковник Серёдкин Борис Владимирович, командир Тяжелого бомбардировочного полка, гарнизон Шайковка

Полковник Яшин Николай Иванович, командир 44 УАП Барнаульского ВВАУЛ

 

Выпускники 1980 года летали практически на всех типах ЛА, принятых на вооружение ВВС, ДА и ВВС ВМФ, за исключением экранопланов.

 

Стали мастерами спорта СССР по самолётному спорту

Роде Павел Иванович

Вишневский Анатолий Казимирович

Глик Борис Евгеньевич

Бицура Владимир Степанович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список выпускников десятого выпуска БВВАУЛ

  1. Абрамов Владимир Егорович   ВВС Дважды Краснознамённого Балтийского флота, Ту-22м2, Су-24м, Су-24мр; - Калининград-19,ул. Жиленкова 18-85, 8(0112)568759,м.8-9216118356
  2. Алипкин Анатолий Александрович -  Ногинск, Московская обл.
  3. Байкалов Владимир Юрьевич– Дальняя авиация, М-3, г. Красноярск
  4. Барсуков Юрий А. -
  5. Бартенев Александр Арсентьевич, ВВС Краснознамённого Черноморского флота, Ан-12, - г. Барнаул
  6. Белоусов Александр Петрович– ВВС, г.Осташков, д. 8-(08235) 36324
  7. Белоусов Николай Иванович– Дальняя авиация, Энгельс, 8-(8453)  72-61-77, ком корабля  Ил-78 майор на пенсии, м. 8-927-221-7115
  8. Бердюк Сергей Николаевич– Дальняя авиация, Барнаул,  Ленина-43-13 
  9. Бицура Владимир Степанович – Оренбург
  10. Богатырев Владимир Александрович-  Дальняя авиация, Барнаул, Малахова 68-85,  д. (3852) 407686, м. 8-9039482135
  11. Богданов Владимир Евгеньевич.– Дальняя авиация, М-3, Барнаул, Фирсово, 238281 мама,  8-9059863625
  12. Болдырев Игорь Владимирович.  -  Дальняя авиация, М-3, Саратовская обл, Энгельс, умер 26 апреля 2011 года
  13. Бондаренко Николай Юрьевич.– Дальняя авиация, Ту-16, Барнаул, д. (3852) 463370, м. 9132124895,
  14. Бондарь Николай Николаевич– Дальняя авиация, Ту-16, Барнаул, Коммунаров  203Б, м. 8 -9132141462,
  15. Бочкарев Владимир ЛеонтьевичВВС Краснознамённого Северного флота, Ту-142, Ту-16: -  160018 , Вологда-18, т. - м. 8-911-511-16-58
  16. Брехт Федор Иванович   - умер 03.06.05,Москва
  17. Бугаев Николай Васильевич, ВВС Дважды Краснознамённого Балтийского флота, Ту-22м2, Су-24м, Су-24мр : - Новосибирск,умер 5 марта 2010 года
  18. Вертков Александр Юрьевич- Новолтайск, 8 микрор-н,  1/2 кв.145, т.  д. (38532) 54130, м. 8-9087924500
  19. Вишневский Анатолий Казимирович, лётчик-инструктор ОВВАКУЛ, - Оренбург, пр.Северный-1-127,  8(3852)6273048(
  20. Войнов Борис Михайлович , оставлен на повторное обучение на 4 курсе, выпустился в 1981 году, - жил в  Подольск, погиб в аиационной катастрофе на вертолёте Ми-8 в 2009 году
  21. Воробьев Анатолий АнатольевичДальняя авиация, Ту-16, Ту-22м2,- Эстония, Тарту 8-10-3272-339205 
  22. Гладких Юрий Владимирович-  Дальняя авиация, Ту-16, Ту22к, Камень на Оби, Пушкина 35-20, тел. 8-(214) 2-52-31  
  23. Глик Борис Евгеньевич  - Лётчик-инструктор ОВВАКУЛ, БВВАУЛ, Барнаул, Красноарм.51-72, р. (3852) 293470, д. 668809, м. 8-9132189432
  24. Горелов Андрей ЮрьевичВВС Краснознмённого Тихо-океанского флота, Ту-16, -  Хороль, Приморский край, м. 8-902-528-39-65
  25. Горшков Сергей Викторович– 1980 - 1992 гг. г. Тарту, 132 тбап, Ту-16 командир корабля,1992 - 1994 гг. г. Барановичи, 203 тбап Ту-22П зам. комэск по лётной подготовке, 1994 - 1996 гг. г. Орск, Ту-134 УБЛ лётчик-инструктор ОВВАКУЛ,Умер 12 февраля 2009
  26. Громченко Аандрей Николаевич  -  Актобе, Казахстан, тел: (8-3132) 513694, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  27. Губский Александр Васильевич - Барнаул, А.Петрова-187-14,  (3852) 409711, р. 291159 
  28. Гулькин Владимир Владимирович-   ВВС Дважды Краснознамённого Балтийского флота, Ту-16, Ил-38, г. Рига-
  29. Гусаров Андрей Михайлович- ВВС Краснознамённого Северного флота, Ту-142, г. Вологда
  30. Данильченко Сергей Геннадьевич –  Энгельс-1
  31. Данилюк Андрей Алексеевич – Симферополь
  32. Дедерер Александр Адамович– лётчик-инструктор ОВВАКУЛ,  Оренбург, (3532) 76-26-36-д
  33. Долгодворов Сергей Петрович -Иркутская обл., п. Куйтун
  34. Дроздов Валерий Георгиевич  - Барнаул
  35. Дубровский Александр Николаевич– Дальняя авиация, Ту-16, Ту-22м2, Ту-160 г. Энгельс
  36. Дыбок Сергей Владимирович  - Барнаул, Дальняя авиация, Ту-16, Ту-33м2,  д(3852) 511057, р.  357629,  238473
  37. Елизарьев Владимир Федорович-  
  38. Ефимов Игорь Андреевич – Алм-Аты
  39. Железняк Владимир Анатольевич -  Московская обл., Орехово-Зуево
  40. Жилин Вячеслав Александрович – Барнаул,умер июль 2005 г.
  41. Загинайлов Юрий Николаевич  - Барнаул
  42. Задереев Александр Владимирович. - Ростов на Дону
  43. Иванов Василий Николаевич– ВВС Дважды Кразнознамённого Балтийского флота, Ту-16, ТОФ,  Монгохто, - Подмосковье
  44. Исков Анатолий А.  ВВС, Як-28р, Су-24мр, - Буялык
  45. Исупов Александр Николаевич, ВВС Краснознамённого Северного флота, Ту-16,  - Барнаул, д. (3852) 459978, 33-68-44-р
  46. Кобзев Сергей Владимирович-  Дальняя авиация, Камень-на-Оби,
  47. Кожевников Юрий Юрьевич- Барнаул, д. (3852) 412369, 410300, м. 8-9039956489
  48. Козлов Андрей Евгеньевич, ВВС Краснознамённого Тихо-Океанского флота. , Ил-14, Ан-26, -найден мёртвым в своем подъезде в 1991г.
  49. Коногоров Юрий Борисович, ВВС Тихо-океанского флота, Ми-14пс, Ми-8,- Чимкент 8-300-742-57-63, мама 8-300-741-85-63
  50. Кочетков Владимир АлексеевичВВС Тихо-океанского флота, Ту-16, Ту-22м2,  - (4855)23220,м.8-9201034253, п. Песочное, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  51. Красюков Виктор Петрович– Дальняя авиация, Ту-16, Заринск, Алт.кр. (38595) 73303,
  52. Кротов Владимир Николаевич– лётчик-инструктор ОВВАКУЛ, Оренбургская обл., г.Орск, ул. Станиславского-61-39, д.(3537)227743
  53. Круглов Александр Николаевич - Барнаул
  54. Кузнецов Вадим Владимирович  -  ВВС, погиб в Коломыи
  55. Кузнецов Олег Николаевич-   
  56. Куковякин Александр Юрьевич-  лётчик-инструктор ОВВАКУЛ, Оренбург, пр-т Мира-2/2 кв.35 , 8 (3532)70-49-35
  57. Кулаев Сергей Максимович - ВВС, Армейская авиация, Ми-8, Ступино Моск.обл,  Марьино д.17 кв.66, 8- 9169045547
  58. Кутасевич Сергей Иванович-
  59. Кутузов Николай Николаевич  - Новосибирск
  60. Кучеров Владимир Геннадьевич - лётчик-инструктор ОВВАКУЛ, Ульяновск, пр. Авиастроителей - 33-149, тел. (8422) 201938
  61. Лавриненко Сергей Николаевич  -  г. Барнаул
  62. Ломаев Александр Фадеевич -  ВВС, Як-28р, Су-24мр, Липецк,   пр-т Победы 112-174, 8-9038641875
  63. Лукичев Александр Николаевич  ВВС Краснознамённого Северного флота, Ми-8,  - Барнаул, 421762, д. 261441, м. 9039958119 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  64. Лунин Сергей Степанович, ВВС Тихо-океанского флота, Бе-12,  - Елизово
  65. Мазурин Леонид Вячеславович -  Дальняя авиация, Ту-16, Ту-22м2, Ту-22м3, г.Калуга ул.Сиреневый Бульвар 6/1 кв.69, тел.89109113667, д/рожд. 16.06.1959 г.р.
  66. Малков Александр Иванович  ВВС, Як-28р- ?
  67. Мансуров Анатолий Ильич – г. Горно-Алтайск
  68. Мелехин Петр Сергеевич - Архангельская область. п. Катунино. 
  69. Мосьпан Сергей Иванович - Бийск
  70. Мощенко Владимир Геннадьевич - Мариуполь, с. Бердянское
  71. Мяттик Юрий Александрович - г. Энгельс
  72. Набиулин Евгений Шайдуллович, ВВС Краснознамённого Северного флота, Ту-142, Ту-16.  -  Вологда
  73. Нагибин Сергей Николаевич , ВВС Краснознамённого Тихо-океанского флота, Ту-16, Ан-72, Ан-74, Ми-8 г.Южно-Сахалинск, пр-т Мира 391а кв.41, тел. дом 8(4242)700-133, моб.8-962-152-45-81 д/р 10.08.1959
  74. Невежин Василий Петрович -  Петропавловск-Камчатский
  75. Немцев Геннадий Яковлевич - Дальняя авиации, Ту-16,  Новосибирск, ул. Немировича-Данченко-24/3, кв.12,  д. (3832) 559053, м. 8 913 923 44 30
  76. Ноздрин Александр ИвановичВВС Дважды Краснознамённого Балтийского флота, Ту-16  -  Барнаул, д. (3852) 263389, 29-30-85,
  77. Оздоев Вячеслав Витальевич  - Барнаул
  78. Олеск Сергей Иванович  -  Саратовская обл, Энгельс
  79. Орлов Сергей ГригорьевичВВС Краснознамённого Тихо-океанского флота, Ту-142 - 195297, Санкт-Петербург, Светлановский пр-т, д.70, к1, кв 301, м.8-911- 984-45-69,т.д.(812) 594-79-80 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  80. Паньков Николай Иннокентьевич-  Улан-Уде, тел. 8-9148439353
  81. Пилипенко Александр Иванович  ВВС Краснознамённого Черноморского флота, Ту-16, Ту-22м3 -  Барнаул, (3852) 409772,  358772,  349613, 410465,  м. 8-902-999-83-01
  82. Подольский Игорь Владимирович- ВВС Краснознамённого Черпоморского флота, Ту-16 
  83. Полыновский Сергей Алексеевич– ВВС Краснознамённого Тихо-океанского флота, Ми-14, Ми-8, Корсаков, Сахалинской области, Тел.: 8-902-152-7449,  8 -424-35-2-58-17, день/р 09.04.1959
  84. Полюбин Василий Дмитриевич  - ВВС Краснознамённого Черноморского флота , Ан-26,  
  85. Почеревин Сергей Генадьевич - Новосибирск
  86. Прокопьев Юрий Федорович  -  Дальняя авиация, М-3, Барнаул, ул. Чеглецова-22-16, т. д. (3852) 75-09-72
  87. Протасов Сергей Ильич, ВВС, Як-28р, лётчик-испытатель,  - Самара, (8462) 15-99-86
  88. Пушкарев Юрий Георгиевич -  Барнаул
  89. Редько Александр Борисович  , ВВС Краснознамённого Черноморского флота, Ту-22м, Ту-22м3 -  Омск,
  90. Роде Павел Иванович  - Германия, город Кёльн (ФРГ)
  91. Розявко Андрей .Г.  -  погиб
  92. Саломатин Анатолий Иванович– лётчик-инструктор ОВВАКУЛ, Барнаул, (3852) 450186,
  93. Семёновых Сергей Геннадьевич, ВВС Краснознамённого Северного флота.  Ту-16, Ту22м2, Ту22м3, Удмуртия, +79822665799 (на вахте) +79127566032 (в период межвахты
  94. Серебрянников Георгий Феодоритович  ВВС Дважды Краснознамённого Северного флота, Ту-16 , ТОФ, - Бийск, д. (3854) 333268,  раб.: 303202
  95. Середкин Борис Владимирович.  ВВС Краснознамённого Черноморского флота, ТОФ, ДА, Ту-16, Ту-22м2, Ту-22м3,- Калужская обл, пос. Шайковка, 8-08456-20109 «Медник» коммутатор
  96. Сизиков Сергей Павлович  - Дальняя авиация, Ту=16, Ту-95, 653047, Кемеровская область г.Прокопьевск ул.Обручева 51-133,   тел. (838466)52219.
  97. Смоляков Виктор Михайлович - ВВС, Як-28р, Су-24мр, Барнаул, (3852) 33-49-56
  98. Соколов Валерий Сергеевич-   Барнаул,
  99. Соколов Евгений Васильевич  ВВС, Як-28р, - Москва, ул. Люсиновская-29/1кв.21 т.2371157, р. (095) 2960030, м. 9207452
  100. Соснин Владимир Владимирович, ВВС Дважды Краснознамённого Балтийского флота, КЧФ, Ту-22м2, Ту-22м3, - Краснодарский край, Туапсинский район, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  , д/р 29.03.1959 
  101. Суетин Сергей Владимирович  - г. Хабаровск
  102. Сучков Сергей Григорьевич -  Барнаул, д. (3852) 239660, р. 317058
  103. Сучков Сергей Иванович  -
  104. Ткачук Юрий Николаевич  ВВС Краснознамённого Черноморского флота, Ту-22м, Ту-22м3, - Барнаул, (3852) 406127
  105. Трушин Владимир Владимирович, ВВС Краснознамённого Тихо-океанского флота, Бе-12 - г.Саратов. т.д.. 8(8452) 96-43-27,  т.р. 47-31-72, м.92722613
  106. Тыбылов АлександрДальняя авиация,Ту-16, лётчик-инструктор БВВАУЛ, погиб в 1997 году
  107. Тютрин Сергей Николаевич- Салехард, 8-(34922)-4-28-53 (4-91-57)
  108. Ульянов Владимир Николаевич, ВВС Краснознамённого Черноморского флота, Бе-12, лётчик-испытатель Таганрогского авиационного завода  -   погиб на Бе103 на МАКСе в 1998 году
  109. Харин Александр Васильевич  ВВС Краснознамённого Тихо-океанского флота, Ми-14пс, пл- Барнаул, (3852) 35-02-86, 23-39-49
  110. Хома Михаил Степанович - , Дальняя авиация, Ту-16, Ту-322м2, Иркутск, Трилиссера,128-64, (3952)-54-23-29-д,  24-00-15, 34-38-82-р
  111. Цымбалюк Сергей Юрьевич– Дальняя авиация, Ту-16, Барнаул, д. (3852) 481633, 55-13-33,  р. 364003, с 909 503 5936-с, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  112. Челяпин Сергей Михайлович  -  Дальняя авиация, Саратовская обл, Энгельс I,  д.-50, кв.-6.,  т. 8-(8453) 758-777, день/р.  28.03.59, летал на самолётах 3М и М-4. В1986 г. летал на ТУ-16 в 43 центре г. Рязани. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  113. Чепурной Юрий Петрович– лётчик-инструктор ОВВАКУЛ. Бердск, (38341) 12-74-42
  114. Черенков Владимир Геннадьевич-  454015, Челябинск, городок 11,д.7 кв.329
  115. Черепенин Андрей Юрьевич  - Дальняя авиация, Ту-22м2,  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  116. Чернышов Сергей Васильевич  - Казахстан, г. Талдыкорган
  117. Чирков Борис Иванович  ВВС Краснознамённого Северного флота, Ми-8,-   Барнаул, (3852) 421478,  44-22-53
  118. Шаманаев  Владимир Алексеевич  - ВВС, Як-28р, Су-24мр,  Липецк,  (0742)-41-05-91, (45-83-83)
  119. Шарапановский Виктор Владимирович- Дальняя авиация, Ту-16, Барнаул, (3852) 42-97-96,  38-85-28,  т/ф 52-41-44
  120. Шарло Степан Васильевич– ВВС, Як-28 р, Су-24мр, Барнаул, (3852) 62-41-97
  121. Шевченко Иван Иванович  лётчик-инструктор ОВВАКУЛ, - Барнаул, д. (3852) 344818,  р.336025, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
  122. Широков Виктор Павлович- ВВС, Як-28р, МиГ-25 Барнаул, (3852) 40-01-64
  123. Шмулько Борис Павлович  -  Дальняя авиации, М-3, Энгельс, тел. д. (8453) 75-68-49
  124. Шупырин Олег Алексеевич,ВВС Краснознамённого Северного флота, Ту-142, Ту-16.  -  Новосибирск, ул. Ключ-Камышенское плато д.10 кв.166, т. (3832) 381330(3832) 381330,  моб. 8-9232442319,
  125. Юрченко Владимир Владимирович  Герой России, - Москва 
  126. Ягопцев Виктор Иванович  - Новосибирск
  127. Яшин Николай Иванович– командир 44 уап Барнаульского ВВАУЛ,  Барнаул
  128. Яшков Игорь С. -  Ан-30,  погиб 1981г. Красноярск

          Звейниекс Элмарс Вилисович- погиб, Камень 4 курс, 1980г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить