• Фото 9
  • Фото10
  • Фото11
  • Фото 12
  • Фото 13
  • Фото14
  • Фото 15
  • Фото 16
  • Фото 17
  • Фото 18
  • Фото 19
  • Фото 20
  • Фото 21
  • Фото 22
  • Фото 23
  • Фото 24
  • Фото 25
  • Фото 26
  • Фото 27
  • Фото 1

Недавно зарегистрированные

Кто на сайте

Сейчас 2528 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

FAQs

  

 44 учебный авиационный полк Барнаульского ВВАУЛ, в/ч 21451, место базирования - станция Калманка (село Новороманово) аэродром "Панфилово" 

 

Местом для первоначального формирования 44 УАП Барнаульского ВВАУЛ был определён город Славгород, Алтайского края.  Формирование началось на базе военного городка бывшего Омского ВАУЛ, которое было расформировано в 1960 году.

В августа 1967 года из Ивано-Фраиковска в Славгород были перегнаны десятки учебных самолетов Л-29, и с этого времени начался ввод в строй летно-инструкторского состава, прибывшего из Оренбургского, Тамбовского. Харьковского и других летных училищ. Руководили этой работой офицеры: С.М. Антонкин, А.Е. Лимарев, А.С. Демидов, В.А. Алешков, Г.Е. Папуша, А.Е. Крупнов.

Вводили в строй молодых летчиков офицеры: Б. И. Коровин, В.М. Большечков, А.С. Купстас, А.П. Тюренков, Ю.Н. Шапкин, А.И. Царьков, врач В.И. Фомин, инженеры и техники П.А.Полиенко, Н. Т. Локтионов, С. Т. Никитин, В.И. Клюкич, В. В. Мырцымов, А.И. Попов, В.И. Редкозубов, Захаров Сергей Николаевич.

Жигалов ЕвгенийЖигалов Евгений
 Фотографии Евгения ЖигаловаВсе эти снимки сделаны мной на лагерном аэродроме в Алейске. В то время я физически не мог все их
Майор Ерохин руководит полётами в Алейске Майор Ерохин руководит полётами в Алейске 
напечатать и как-то опубликовать или раздать. Сейчас, пусть даже с помощью несовершенной техники, я сканирвал негативы и перевел их в цифровой формат. Тогда я снимал на пленку системы регистрации полетов - САРП, пленка была без перфорации, но я приловчился снимать на нее своим "Зенитом" с длиннофокусным объективом "Юпитер" был такой. Правда фотографическая широта у этой пленки была слабенькая, потому и снимки получались контрастные без проработки в тенях. Короче недостатков хватало. Но сейчас не вернешься и не снимешь все это на цифру, даже в черно-белом варианте. Часть фотографий мне удалось подписать, с остальными помогайте, присылайте свои комментарии мне на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

Список  ИТС 44 уап, в/ч 21451, место базирования - станция Калманка (село Новороманово) аэродром "Панфилово" 

Из нескольких сотен ИТС, служивших в 44 уап мы нашли только тех кто в списке ниже, очень жаль, что не все.

- летчик-инструктор 44 уап Барнаульского ВВАУЛ

Фотографии Евгения Жигалова 

Летчик-инструктор Голубинский Александр ЮрьевичЛетчик-инструктор Голубинский Александр Юрьевич
Несколько мгновений из трудной работы летчика-инструктора

Голубинский Александр Юрьевич - выпускник Борисоглебского ВВАУЛ 1981 года. Для прохождения дальнейшей военной службы был направлен в Барнаульское ВВАУЛ летчиком-инструктором. Попал в в/ч 21451  -  44 учебный авиационный полк, место базирования - станция Калманка (село Новороманово) аэродром "Панфилово", позывной аэродрома "Волжанка".

     Через 8 лет после прекращения на нем полётов в 1998 году. Он располагается вблизи деревни Панфилово, потому и получил такое название. Радио позывной аэродрома - "Волжанка".  

     Сейчас прошло уже много лет. Восстановить его до пригодности к эксплуатации будет очень сложно. Снимки сделаны 28 сентября 2004 года (как раз снежок выпал неожиданно, но уже начал таять). На этих снимках внизу под крылом маленького "Синтала" виден весь аэродром. Инфраструктура разрушена полностью. Все электрические и прочие кабели выдернуты и утащены, все железное вырвано и сдано на металлолом.  Полоса заросшая, плиты начали "гулять" относительно друг друга. Эксплуатация этого аэродрома сейчас не возможна. Не исключено, что и никогда его уже не оживит рев реактивных турбин! 

 

В этом кадре бывший военный городок, в принципе он им и остался, только радикальным образом поменял свое назначение, теперь там тюрьма.В этом кадре бывший военный городок, в принципе он им и остался, только радикальным образом поменял свое назначение, теперь там тюрьма.

 

Командир 44 учебного авиационного полка Барнаульского ВВАУЛ, Калманка

       

Родился в г. Новозыбкове, Брянской области 30.07.44г.

Жили рядом с летной частью, отсюда и пошло желание стать летчиком.

Обучение лётному делу начал с 1961 года в аэроклубе на самолёте Як-12 и там же одновременно осваивал прыжки с парашютом.

Имею налет на ЯК-12 - 42час., и 352 прыжка с парашютом в аэроклубе.

В 1962 году окончил 11- летнюю среднюю школу и поступил в Тамбовское ВВАУЛ им. М. Расковой.

В училище летать начали с первого курса на самолёте Як-18а.

Несколько фотографий из тех которые я в свое время смог сделать будучи в командировках в Калманке и Алейске, во время полётов 44 учебного авиационного полка и тех фотографий, что мне прислали.(ред. Жигалов)

Предполетные указания дает командир 44 уап Васильев Анатолий Геннадьевич (выпускник ТВВАУЛ 1970)Предполетные указания дает командир 44 уап Васильев Анатолий Геннадьевич (выпускник ТВВАУЛ 1970)
Руководит полетами ком. полка Герасимов Владимир Георгиевич, КалманкаРуководит полетами ком. полка Герасимов Владимир Георгиевич, Калманка

45 лет с момента создания 44 учебного авиационного полка Барнаульского ВВАУЛ однополчане праздновали в Барнауле, в кафе "Форсаж" (в Барнауле)

 Фотографии прислал Бормотов Сергей Евстафьевич - командир 44 учебного авиационного полка Барнаульского ВВАУЛ. 

 

Бормотов Сергей Евстафьевич. Командир 44 уапБормотов Сергей Евстафьевич. Командир 44 уап
Нестеров Николай Александрович, зам нач. Барнаульского ВВАУЛНестеров Николай Александрович, зам нач. Барнаульского ВВАУЛ

Василий Павлович МорозовВасилий Павлович Морозов
  Морозов Василий Павлович Родился на Алтае. Более двадцати лет прослужил в Военно-Воздушных Силах.  Автор книг: «Первым делом самолеты», «Там, за облаками», «Яблони в цвету», «У речки, у Катуни», «Любовь, любовью отзовется», «А Родина - это Алтай», «Верх-Обское мое, Верх-Обское», «Огромное небо», «Тепло родной земли». Журналист. Писатель. Много лет отдал службе в Панфиловском гарнизоне. 

Станция КалманкаСтанция Калманка

Поддержать сайт

logo1Поддержать сайт можно через мобильный Сбербанк на номер телефона +79117638566 Жигалов Евгений Павлович.

Заранее Спасибо! 

Евгений Жигалов.

Яндекс.Метрика