Пушенко Николай Алексеевич

- выпускник Барнаульского ВВАУЛ 1974 года

 

 

 

Пушенко Николай Алексеевич

 

 

 

 

 

 

 

Летчик-испытатель 1 класса, полковник (5.11.1991).

Родился 10 августа 1952. с. Повалиха Алтайского края, РСФСР (Россия). Национальность: русский. В 1969 - окончил 10 классов средней школы №56, г.Барнаул.

С 4 августа 1970 - курсант Барнаульского ВВАУЛ им. К.А.Вершинина. В 1974 окончил Барнаульское ВВАУЛ по специальности командная бомбардировочной авиации», летчик-инженер.

С 13 декабря 1974 - летчик-инструктор Балашовского ВВАУЛ. С 26 сентября 1977 - старший летчик звена на самолетах Як-28па бомбардировочной авиационной эскадрильи 165 отдельного смешанного авиационного полка ПриВО, ст.Эмба. С 5 декабря 1977 - в распоряжении командующего 14 ВА. С 27 января 1978 - старший летчик самолета Як-28Р 48 отдельного гвардейского разведывательного авиаполка ВВС Прикарпатского ВО, г.Коломыя Ивано-Франковской области, УССР (Украина). С 25 октября 1980 - в распоряжении командующего ВВС Южной группы войск (ЮГВ). С 3 декабря 1980 - старший летчик 328 отдельного гвардейского разведывательного авиационного полка ВВС ЮГВ.

В 1982-1983 учился в ЦПЛИ. г. Ахтубинск.

С 11 августа 1983 - летчик-испытатель 6-й, с 20 октября 1983 - 5-й авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова, г. Ахтубинск Астраханской области.

С 30 ноября 1985 старший летчик-испытатель там же. 28 октября 1986 был переведен в 6-ю авиационную испытательную эскадрилью на ту же должность.

С 31 августа 1988 - старший летчик-испытатель 1-го Научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС им. В.П. Чкалова.

С 17 октября 1988 - инструктор-летчик - старший летчик-испытатель 267 испытательного центра, а с 27 сентября 1989 - старший летчик-испытатель 1-го Научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова. Летал на Л-39, изд.28, Як-40, Ту-134Ш, Ту-134УБЛ, изд.Ар, изд. 145 (Ту-22М), изд.84 (МиГ-25П), изд.Т-6 (Су-24) (всех модификаций), изд.84ПУ.

Май 1989 - апрель 1991 - общекосмическая подготовка в ЦПК (методом сборов).

11 мая 1990 - решением ГМВК рекомендован для зачисления в группу космонавтов ГКНИИ ВВС. 5 апреля 1991 - решением МВКК присвоена квалификация космонавта-испытателя.

26 октября 1993 - февраль 1995 - инструктор-летчик, старший летчик-испытатель 267 испытательного центра.

6 февраля 1995 - приказом Главкома ВВС №054 зачислен на должность космонавта-испытателя - старшего летчика-испытателя группы космонавтов научно-испытательного управления 1338 испытательного центра 929 Государственного летно-испытательного центра.

30 сентября 1996 - директивой Главного штаба ВВС группа космонавтов ГКНИИ ВВС была расформирована.

28 ноября 1996 - выведен за штат института.

21 августа 1998 - приказом МО РФ №01098 уволен в запас.

С июля 1998 - начальник летно-испытательного комплекса НПО «Радон», г.Москва.

С января 2000 - летчик-испытатель Гос.НИИ гражданской авиации (Шереметьево).

Имеет 2-й разряд по лыжам и 1-й разряд по боксу.

Награжден медалями.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить