• Фото 9
  • Фото10
  • Фото11
  • Фото 12
  • Фото 13
  • Фото14
  • Фото 15
  • Фото 16
  • Фото 17
  • Фото 18
  • Фото 19
  • Фото 20
  • Фото 21
  • Фото 22
  • Фото 23
  • Фото 24
  • Фото 25
  • Фото 26
  • Фото 27
  • Фото 1

Недавно зарегистрированные

Кто на сайте

Сейчас 1106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

FAQs

 «Hermeskeil Flugausstellung»

Сергей Кайгородов и  МиГ-21Сергей Кайгородов и  МиГ-21

 Кайгородов (Риттер) Сергей Павлович - выпускник БВВАУЛ 1977 года побывал в музее и сделал эти снимки

Для меня было очень интересно то, что большая часть - это самолёты 1 и 2 поколения, которые мы изучали на тактике ВВС. Как будто побывал на лекции у п/п-ка Басманова. 30 лет назад изучал эти самолёты на плакатах и моделях, а теперь увидел своими глазами. Впечатляет стоянка, где в одном ряду стоят МиГ-21бис, Мираж-3, Фантом и другие боевые самолёты. Такие же рабочие лошадки, обшарпаные тесные кабины, видно, что доставлены из лётных частей.

Коротко о музее:

 

В 2009 году Музей БВВАУЛ был закрыт на территории Барнаульского Юридического Иинститута (БЮИ), но открыт в другом месте по адресу: проспект Ленина 6. Музей города Барнаула. К чести БЮИ они содержали наш музей 10 лет. 

 

Василий Петрович Целищев, директор музеяВасилий Петрович Целищев, директор музея
Флаги России и ВВСФлаги России и ВВС
ПреподавателиПреподаватели
Стенды музеяСтенды музея

 

Алтайский край, село Полковниково Косихинского района, ул. Школьная 3 а

 

 

Фотографии Юрия Граздова (выпускник БВВАУЛ 1983 года, живет в Барнауле)

Указатель на дороге к музеюУказатель на дороге к музею
Здание в котором находится музейЗдание в котором находится музей
Современный музейный комплекс, его еще называют музеем космонавтикиСовременный музейный комплекс, его еще называют музеем космонавтики

Герман Степанович Титов - советский космонавт, второй советский человек в космосе, Герой Советского Союза.

Родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края в семье Степана Павловича Титова. Степан Павлович был писателем, играл на множестве инструментов, рисовал, писал стихи и песни. В военные годы Степан Павлович был на фронте, а его жена Александра с сыном Германом и дочерью Земфирой (дети были названы отцом в честь героев произведений А. С. Пушкина) жили у родителей в коммуне Майское Утро — там Герман учился с первого по третий

 

Тульский кремль с высоты.Тульский кремль с высоты.
В плане кремль имеет форму правильного прямоугольника с периметром стен в 1066.5 м и площадью около 6 га. В углах прямоугольника стоят четыре круглые башни Спасская (по часовой стрелке), Наугольная, Ивановская, Никитская. Въездные ворота имеют в плане четыре прямоугольные проездные башни: с юга — Одоевские, с севера — башня Водяных ворот, с востока Ивановских ворот, с запада — Пятницких ворот. Ещё одна кремлёвская башня с севера — Башня на погребу. Она не проездная, глухая в плане квадратная. Под башней находился погреб с оружием и порохом.

Основная огневая мощь кремля была сосредоточена в его башнях, выступающих за линию стен и обеспечивавших благодаря этому ведение не только фронтального, но и флангового огня. Каждая башня была разделена дубовыми настилами на 3-4 боевых яруса, в которых стояли тяжёлые пищали, установленные на станках. Нижние ярусы Спасской и Никитской башен были перекрыты полусферическими сводами.

Стена Тульского Кремля и купола Софийского собораСтена Тульского Кремля и купола Софийского собора
Проездные башни закрывались мощными дубовыми воротами и опускавшимися железными решетками, так называемыми «герсами». В толще башенных стен шли обходные галереи, имеющие бойницы не только в сторону поля, но и во внутрь башни. Из этих галерей, соединенных проходом с боевым ходом стен, защитники крепости могли обстреливать врага, если бы ему удалось ворваться в башню, пробив дубовые ворота и сломав герсы.

Открытие памятной доски посвященной Барнаульскому ВВАУЛ

20 октября 2012 года, Барнаул, проспект Ленина

Доска изготовлена из латуни, надпись на ней гласит: «Здесь с 1966 по 1999 г. размещалось Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени главного маршала авиации Вершинина К.А.». Установлена на ограждении Барнаульского юридического института со стороны проспекта Ленина (почти на углу с Партизанской).

Фотографии Павла Торхова, тел. +79609427651,  почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Памятная доскаПамятная доска
Почетный караул у доскиПочетный караул у доски
 Ларин Борис Владимирович, заместитель губернатора Алтайского края,  вручает букет цветов Локтевой Галине Петровне Ларин Борис Владимирович, заместитель губернатора Алтайского края,  вручает букет цветов Локтевой Галине Петровне

Старейший музей оружия в России, одна из главных достопримечательностей Тулы.

Фоторепортаж Евгения Жигалова (сентябрь 2017) 

К музею ведет аллея с бюстами выдающихся русских оружейников. С правой стороны бюсты Шипунову, Усову, Гиллендшмидту.К музею ведет аллея с бюстами выдающихся русских оружейников. С правой стороны бюсты Шипунову, Усову, Гиллендшмидту.
Музей оружия и Николо-Зарецкий храм.Музей оружия и Николо-Зарецкий храм.
Реактивная системая залпового огня «Град» на базе автомобиля «Урал». Система была создана для вооружения дивизионной артиллерии в НИИ-147 (ныне ОАО «НПО „СПЛАВ“» (г. Тула) под руководством главного конструктора Александра Никитовича Ганичева, а также смежных предприятий.Реактивная системая залпового огня «Град» на базе автомобиля «Урал». Система была создана для вооружения дивизионной артиллерии в НИИ-147 (ныне ОАО «НПО „СПЛАВ“» (г. Тула) под руководством главного конструктора Александра Никитовича Ганичева, а также смежных предприятий.

 В 2009 году Музей БВВАУЛ был закрыт на территории БЮИ (это Барнаульский Юридический Институт министерства внутренних дел РФ, 10 лет институт давал музею приют, за что спасибо большое), но открыт в другом месте по адресу: проспект Ленина 6. Музей города Барнаула

Пройдя по этой ссылке вы сможете увидеть экспозицию старого музея БВВАУЛ >>

 

Знамя Барнаульского ВВАУЛ (копия)Знамя Барнаульского ВВАУЛ (копия)
 часть интерьера экспозициичасть интерьера экспозиции
В кабине самолёта Л-29В кабине самолёта Л-29
В экспозиции альбом выпущенный к 30-летию БВВАУЛ в 1996 годуВ экспозиции альбом выпущенный к 30-летию БВВАУЛ в 1996 году

Поддержать сайт

logo1Поддержать сайт можно через мобильный Сбербанк на номер телефона +79117638566 Жигалов Евгений Павлович.

Заранее Спасибо! 

Евгений Жигалов.

Яндекс.Метрика