• Фото 9
  • Фото10
  • Фото11
  • Фото 12
  • Фото 13
  • Фото14
  • Фото 15
  • Фото 16
  • Фото 17
  • Фото 18
  • Фото 19
  • Фото 20
  • Фото 21
  • Фото 22
  • Фото 23
  • Фото 24
  • Фото 25
  • Фото 26
  • Фото 27
  • Фото 1

Недавно зарегистрированные

Кто на сайте

Сейчас 4369 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте

  • sergey1944
  • zigalov

FAQs

 Инженерно-технический состав Барнаульского училища летчиков

 

Огромное им спасибо от всего лётного и курсантского состава!!! В основном, мы видели журнал подготовки самолёта и сам готовый самолёт, а как он готовился, оставалось за "кадром". На странице приведены сведения списочного состава инженеров и техников, метеорологов и специалистов обеспечения полётов полков Барнаульского училища лётчиков.

Работу по спискам ИТС полков БВВАУЛ проводит Мозгляков Алексей Васильевич, имя в скайпе - prima-m1

 

ИТС управления БВВАУЛ 

  1. Арбачакрв Владимир Григорьевич - инженер ИАС БВВАУЛ по СД
  2. Артюхов Виктор Александрович - инженер ИАС БВВАУЛ по АВ
  3. Афанасьев Сергей Анатольевич - дежурный синоптик
  4. Батаков Вячеслав Валерьевич - начальника цеха СВАРМ; - заместитель начальника СВАРМ
  5. Бобрович Леонид Александрович - начальник ИАС БВВАУЛ, (1993 - 1996)
  6. Бойчук Михаил Васильевич - старший инженер службы безопасности полётов БВВАУЛ
  7. Бугаев Александр Иванович - начальник ИАС БВВАУЛ, (1970 - 1977)
  8. Гопций Иван Прокофьевич - начальник связи БВВАУЛ
  9. Горбенко Николай Васильевич - начальник метео службы БВВАУЛ
  10. Гужва Николай Тихонович -начальник метео службы БВВАУЛ
  11. Гутман Семён Альбертович -инженер-метролог; - старший инженер службы безопасности полётов БВВАУЛ
  12. Железнинский Валерий Алексеевич - старший инженер ИАС БВВАУЛ по АО (1987 - 1995)
  13. Закараф Ричард Джонович - дежурный синоптик
  14. Захарин Олег Георгиевич - начальник метео службы БВВАУЛ
  15. Иванов Валерий Анатольевич - старший механик группы РЭО, ТЭЧ отряда управления БВВАУЛ, (1994 - 1998)
  16. Ильин Василий Сергеевич
  17. Котенко Николай Иванович - начальник ИАС БВВАУЛ, (1977 - 1983)
  18. Купранов Анатолий Гаврилович - начальник метео службы БВВАУЛ
  19. Куриленко Николай - старший специалист БВВАУЛ по средствам РТО
  20. Курланд Владимир Ошерович - старший инженер ИАС БВВАУЛ по СД
  21. Леонтьев Евгений Ефимович - старший техник группы СД в ТЭЧ отряда управления БВВАУЛ
  22. Лившиц Илья Саулович - дежурный инженер-синоптик БВВАУЛ
  23. Лимарев Николай Артемьевич - начальник ИАС БВВАУЛ, (1966 - 1970)
  24. Лунёв Владимир Васильевич - начальник метео службы БВВАУЛ
  25. Ляшкин Фёдор Иванович - начальник СВАРМ.
  26. Мальцев Николай Иванович - начальник тренажёров кафедры СВЖ
  27. Малямин Владимир Анатольевич - начальник службы снабжения арт-боеприпасов, ракет и средста авиационного поражения БВВАУЛ
  28. Манаков Сергей Михайлович - начальник метео службы БВВАУЛ.
  29. Мещеряков Виктор Александрович - старший инженер ИАС по АО БВВАУЛ,(1996 - 1997)
  30. Нехароших Николай Николаевич - начальник метео службы БВВАУЛ
  31. Нечаев Сергей Петрович - дежурный синоптик
  32. Оськин Сергей, прапорщик - техник метеослужбы БВВАУЛ
  33. Отрубников Геннадий Юльянович - инженер ИАС БВВАУЛ по РЭО
  34. Перепечин Сергей Николаевич - старший техник группы АО в ТЭЧ отряда управления БВВАУЛ
  35. Перов Александр Александрович - дежурный синоптик
  36. Петрухин Александр Антонович - начальник ИАС БВВАУЛ, (1983 - 1986)
  37. Пирожков Владимир Николаевич - начальник тренажёров кафедры СВЖ
  38. Подкорытов Виктор Николаевич - инженер ИАС БВВАУЛ по АВ
  39. Постников Юрий Евгеньевич - дежурный синоптик
  40. Правдин Геннадий Яковлевич - инженер ИАС БВВАУЛ по СД
  41. Расторгуев Валерий Николаевич - инженер ИАС БВВАУЛ по РЭО
  42. Рябых Виктор Алексеевич - начальник тренажёров кафедры СВЖ
  43. Семенов Сергей Борисович
  44. Сергеев Евгений Анатольевич - начальник ТЭЧ авиационного отряда управления БВВАУЛ (1997-1999)
  45. Сидоров Олег Афанасьевич - дежурный синоптик
  46. Сиротинин Владимир Александрович - начальник ИАС БВВАУЛ, (1996 - 1999)
  47. Смирнов Сергей Степанович
  48. Соколов Андрей Валентинович - дежурный синоптик
  49. Спольник Сергей Иванович - начальник ИАС БВВАУЛ, (1986 - 1993)
  50. Степанов Евгений Владимирович - техник метеослужбы БВВАУЛ, прапорщик
  51. Сыртланов Вадим Вадимович - дежурный синоптик
  52. Циркунов Юрий Николаевич - начальник службы снабжения АТИ БВВАУЛ
  53. Челяпин Михаил Алексеевич
  54. Черкасов Борис Васильевич - начальник метео службы БВВАУЛ
  55. Черкасский Иван Петрович - начальник стационарной кислородно - добывающей станции ( СКДС) БВВАУЛ
  56. Чуканов Виктор Сергеевич - дежурный синоптик
  57. Шевель Леонид Арнольдович - дежурный синоптик
  58. Шевцов Василий Васильевич - начальник службы снабжения АТИ БВВАУЛ 

 

Инженерно-технический состав 96 уап

  1. Абрамчук Юрий Владимирович - техник самолёта, 1 АЭ
  2. Абузаров Наиль Миниарович - начальник группы САПС ТЭЧ АП
  3. Акимов Евгений Анатольевич - техник самолёта, 2 и1 АЭ
  4. Алейников Анатолий Григорьевич - старший механик группы СД, 1 АЭ
  5. Александров Валерий Александрович - начальник ИАС, 5 АЭ
  6. Алексеев Юрий Викторович - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ
  7. Аленин Василий Фёдорович - начальник ИАС, 5 АЭ
  8. Алиев Ашот - старший механик группы СД и САПС, 4 АЭ.
  9. Ананко Владимир Григорьевич, прапорщик - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  10. Андреев Виталий Владимирович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ (1973-1975), ХАИ
  11. Андреев Игорь Анатольевич - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ (1982-1984); - бортовой техник вертолёта Ми-8 (1984-1986)
  12. Андреевский Александр Игоревич - НТЗ, 1 АЭ
  13. Андреуца Андрей Андреевич - дежурный по связи, рота РСТО
  14. Андрианов Александр Николаевич - начальник группы РЭО, 2 АЭ
  15. Андриенко Александр Юрьевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  16. Анисимов Евгений Николаевич - старший техник группы АП, ТЭЧ АП; - начальник группы АВ,4 АЭ
  17. Анищенко Геннадий Михайлович - начальник ПМС (метео служба)
  18. Антохов Владимир - техник самолёта МиГ-21, двухгодичник
  19. Арбачаков Владимир Григорьевич - заместитель начальника ТЭЧ АП
  20. Артюхов Виктор Александрович- инженер ИАС полка по АВ
  21. Асмайловский Владимир - техник группы АО, 5 АЭ
  22. Астунаев Сергей Валерьевич - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ
  23. Афанасьев Игорь Фокеевич - НТЗ, 3 АЭ
  24. Афанасьев Леонид Васильевич - начальник ИАС, 1АЭ
  25. Бабарыко Александр Владимирович - начальник группы РЭО 1 АЭ
  26. Багаутдинов Габдула (Алексей) Фаритович - начальник группы РЭО, ТЭЧ АП
  27. Бадрединов Василий Касимович - техник группы АО, ТЭЧ АП
  28. Бажанов - старший механик группы РЭО, ТЭЧ АП
  29. Байда Виктор Алексеевич - начальник походной автомобильной слесарно-механической мастерской, ТЭЧ АП
  30. Байков Марат Минивалиевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, УАИ (1979-1981)
  31. Бакулин Виктор - техник группы АО, 3 АЭ
  32. Бальзанов Николай Николаевич - техник группы АО, ТЭЧ АП
  33. Бандурко Сергей Николаевич - техник самолёта Як-28, техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ; - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  34. Баранов Юрий Леонидович - старший техник группы регламентных работ по РЛО, ТЭЧ АП
  35. Барановский Алексей Иванович техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - начальник КПС, ТЭЧ АП
  36. Баращук Геннадий Степанович - техник самолёта МиГ-21, техник самолёта Л-39, 4 АЭ
  37. Безлепкин Виктор Петрович - начальник группы АО, 3 АЭ
  38. Беленко Михаил Иванович - техник группы АО; - начальник группы АО, 3 АЭ (1971 - 1975 )
  39. Белогородцев - техник самолёта, 1 АЭ
  40. Белоус Юрий Юрьевич-тезник самолёта Як-28, 2АЭ
  41. Белоусов Владимир Алексеевич - старший механик группы РЭО, 1 АЭ
  42. Бельский Сергей Фёдорович - помошник начальника ИАС 5 АЭ
  43. Беляев Владимир Георгиевич - техник группы РЭО, 5 АЭ
  44. Беляков Игорь Николаевич - старший укладчик парашютов ПДС
  45. Бендрик Василий Николаевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  46. Березин Григорий Егорович- техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  47. Бибиков В. П. - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  48. Бига Николай Михайлович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  49. Билоусов Георгий - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, (1977 - 1979)
  50. Бирюков Александр Павлович - фельдшер, 1 АЭ
  51. Бирюков Андрей - дежурный синоптик, (1977 - 1979). двухгодичник
  52. Бирюков Павел Борисович - техник самолёта МиГ-21, 4 АЭ, (1984 - 1999), КВАТУ 1984
  53. Блазун Александр Филимонович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  54. Богачёв Павел - дежурный по связи, рота РСТО
  55. Бойчук Михаил Васильевич - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ; -НТЗ, самолёт Як-28, 5 АЭ, (1975 - 1982), ВВАТУ 75
  56. Бокарев Сергей Васильевич - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ; - техник самолёта Як-28,4 АЭ, ВВАТУ 1975
  57. Болгов Валерий Павлович - старший механик группы АВ, 2 АЭ
  58. Болотин - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  59. Бонда Сергей Георгиевич - сменный синоптик
  60. Бондаренко Анатолий Васильевич-начальник ИАС, 1АЭ
  61. Бондаренко Владимитр Петрович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - старший техник группы СД. ТЭЧ АП
  62. Бондарь Евгений Петрович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  63. Борблик Виталий Павлович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  64. Борзунов Владимир Николаевич - старший техник ППР
  65. Борзых Сергей Георгиевич - техник группы АО в 1 АЭ, 3 АЭ, 4 АЭ, начальник группы высотного снаряжения (ГВС)
  66. Борисов Геннадий Васмльевич- техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  67. Боровков Николай Васильевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  68. Бородин Роман Вячеславович - техник самолёта, 4 АЭ
  69. Бородкин Сергей Николаевич - дежурный синоптик
  70. Бочкарёв Геннадий Иванович - техник гркппы СД и САПС, 3 АЭ
  71. Бракоренко Виктор Михайлович - техник самолёта Як-28,1 АЭ, ВВАТУ 1970
  72. Брильков, капитан - первый инженер ИАС полка по РЭО, (1969 - 1971)
  73. Брюханов Дмитрий - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  74. Бунин - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, внештатный техник самолёта Ан-14, двухгодичник, (1970 -1972)
  75. Букин Николай - НТЗ, 5 АЭ
  76. Булаев Владимир Иванович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ; -начальник группы СД и САПС, 3 АЭ
  77. Булгаков Александр Васильевич - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ; - начальник группы САПС, 3 АЭ
  78. Буравлёв Олег Георгиевич - техник самолёта, 1 АЭ
  79. Бурдин Иван Петрович - техник позиции подготовки ракет
  80. Бурмакин Владимир Фёдорович - начальник тренажного комплекса
  81. Бутов Геннадий Петрович - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ (1987-1990)
  82. Буч Герман Германович - техник самолёта Як-28; - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ
  83. Бычков Виктор - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ-74.
  84. Варенцов Николай - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ-74
  85. Васенёв Евгений Леонидович - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ
  86. Васильев Николай Аркадьевич -инженер ИАС полка по АВ
  87. Васильев Сергей Васильевич - НТЗ,1 АЭ
  88. Ведерников Иван Дмитриевич, начальник группы АВ, 2 АЭ
  89. Вереник Анатолий Петрович - начальник группы СД и САПС, 4 АЭ
  90. Веселков Василий - техник группы РЭО, ТЭЧ АП
  91. Веселков Николай Александрович - старший механик группы СД ,ТЭЧ АП
  92. Веселов Геннадий Николаевич - старший механик группы СД, 1 АЭ
  93. Ветрук Виктор Михайлович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  94. Видзивац Валентин Анатольевич-техник самолёта Як-28, 2АЭ, ВВАТУ 1971
  95. Винцковский Александр - техник самолёта МиГ-21
  96. Владимиров Владимир Алексеевич - начальник ИАС полка
  97. Власов Александр - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ, двухгодичник
  98. Власов Николай Константинович - старший механик группы СД и САПС, 3 АЭ
  99. Вовк Анатолий Степанович - техник самолёта Як-28 , 3 АЭ (1980 - 1988)
  100. Вовченко Сергей - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  101. Водолагин Валерий Анатольевич - т/с Як-28, МиГ-21, 3 АЭ
  102. Водопьянов Александр Александрович - техник самолёта Л-39, 4 АЭ, АВАТУ
  103. Войнич Валерий Григорьевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  104. Войцеховский Владимир Павлович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ 1970
  105. Войшвилло Валерий Петрович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, (1972-1974) УАИ
  106. Волков Сергей - техник самолёта Л-39
  107. Володарский Александр Леонидович - техник самолёта Як-28, МиГ-21, 1 АЭ (1980 - 1988)
  108. Володин Олег - техник самолёта
  109. Волчков Василий Алексеевич-техник самолёта Як-28, - НТЗ, 2 АЭ, ВВАТУ 1970
  110. Воров Юрий Иванович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - НТЗ , 3 АЭ; - помощник начальника ИАС, - начальник ИАС, 4 АЭ
  111. Воронин Сергей Васильевич - инженер ИАС полка по СД, (1978-1982)
  112. Вощин Дмитрий Давидович - старший врач полка
  113. Гаврик Александр Николаевич - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ (1983 - 1987 гг.)
  114. Гавриленко Сергей Николаевич - техник самолёта МиГ-21, 3 АЭ
  115. Гаврилов Александр Николаевич - автомеханик роты РСТО
  116. Гаврилов Николай Алексеевич - начальник РСП; - заместитель начальника системы связи и РСТО по технической части
  117. Гавриш Владимир Николаевич- начальник группы РЭО, 2АЭ; -начальник группы РЭО, ТЭЧ АП; - инженер ИАС полка по РЭО
  118. Гайсан Александр Владимирович - техник самолёта Як-28; - НТЗ, 2 АЭ; - начальник СМГ, ТЭЧ АП
  119. Гайсин Валерий Гатеевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ (1972-1974) УАИ. В настоящее время генерал-майор ФСБ, г. Москва
  120. Галле Виктор Николаевич - начальник походной метео-станции
  121. Гамадин Виктор Алексеевич - техник самолёта, 2 АЭ
  122. Ганжур Фёдор Григорьевич- заместитель начальника ТЭЧ АП; - начальник ТЭЧ АП; - инженер ИАС полка по СД
  123. Гарбар Сергей Анатольевич - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ
  124. Гардышев Сергей Иванович - старший техник группы РЭО, 1 АЭ
  125. Гареев Булат Талгатович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, УАИ (1979 - 1981)
  126. Гаркуша Дмитрий Демьянович - НТЗ, 3 АЭ
  127. Гартман Владимир Карлович - старший укладчик тормозных парашютов (ПДС)
  128. Гащенко Юрий Алексеевич - помощник начальника связи полка; - начальник связи полка
  129. Гетманский Виктор Владимирович-инженер ИАС полка по АО
  130. Гильдербрант Владимир Петрович - НТЗ, 3 АЭ
  131. Гичко Сергей Иванович - техник самолёта Миг-21, 1, 3, 6 АЭ (1987-1990)
  132. Гладкий - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, ВВАТУ
  133. Гладушкин Сергей Иванович - старший механик группы СД, 1 АЭ
  134. Глазун Сергей Иванович - техник самолёта Як-28, (1978 - 1982), ВВАТУ 1977
  135. Гненный Сергей Михайлович - начальник группы СД и САПС, 1 АЭ
  136. Голенко Николай Александрович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  137. Голищихин Виктор - техник самолёта, 2 АЭ
  138. Головин Сергей Викторович - старший механик группы СД и САПС, 1 АЭ
  139. Гоненко Николай Моисеевич - дежурный по связи, рота РСТО.
  140. Гончаров Сергей Александрович - техник группы АО, ТЭЧ АП
  141. Горбань Алексей Иванович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - техник самолёта Як-28, 3 АЭ; - техник самолёта МиГ-21,4 АЭ
  142. Горенков - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ, двухгодичник
  143. Горобец Сергей Григорьевич - техник самолёта Як-28, 3 АЭ; - НТЗ, 4 АЭ; - заместитель начальника ТЭЧ АП
  144. Грачёв Анатолий Александрович - инженер ИАС полка по АО (1974-1977)
  145. Гребенщиков Сергей Викторович - техник самолёта Як-28, МиГ-21 , 2 АЭ
  146. Гречко Борис Григорьевич - техник группы РЭО, 2 АЭ, КВАТУ 1970
  147. Григорьев Василий Александрович - старший механик ППР
  148. Гринько Игорь Григорьевич - техник самолёта Як-28, МиГ-21, 2 АЭ, (1980 - 1984), ВВАТУ 1980
  149. Гришко - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ
  150. Грубась Александр Владимирович - старший укладчик спасательных парашютов ПДС
  151. Грубо Иван - техник самолёта Як-28, ВВАТУ 1975
  152. Грузман Марк Семёнович - техник самолёта Як-28, 2АЭ
  153. Губанов Сергей Евгеньевич - НТЗ, 3 АЭ; - помощник начальника ИАС, 4 АЭ; - начальник ИАС, 5 АЭ, ИВАТУ/АВАТУ 1970
  154. Губернаторов Валерий - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  155. Гудзь Николай Павлович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  156. Гудко Владимир Дмитриевич - стрший механик группы СД ТЭЧ АП
  157. Гуковский Павел Фёдорович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ, ВВАТУ
  158. Гульбатов Банадью Хамитович - старший механик группы СД, 1 АЭ
  159. Гуньков Валерий Степанович - техник самолёта Ил-28; - НТЗ ,3 АЭ, ИВАТУ/АВАТУ 1970
  160. Гусимбеков - техник по счётно-решающим устройствам и тренажёрам, (1970 - 1972), Ростовский СХИ, двухгодичник, исполнял обязанности начальника группы высотного снаряжения.
  161. Густав Сергей - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, двухгодичник, (1972 - 1974) УАИ
  162. Давидов Николай Иванович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  163. Дардыков Вячеслав Владимирович - дежурный синоптик
  164. Дёгтев Сергей Викторович - старший механик группы САПС, ТЭЧ АП; - техник группы ДРАТ, ТЭЧ АП
  165. Дегтярёв Владимир Павлович - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ , 1982 - 1989
  166. Дементьев Владимир Александрович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  167. Демиденко Владимир Максимович - начальник группы СД и САПС; - помощник начальника ИАС 1 АЭ
  168. Демьяненко Валерий Тимофеевич - помощник начальника связи полка; - начальник связи полка, ТВАТУ/ХВАТУ
  169. Демяшок Пётр Николаевич - старший техник КПС, ТЭЧ АП
  170. Денисенко Олег Владимирович - техник самолёта, 4 АЭ
  171. Денискин Геннадий Викторович - старший механик группы СД, 1 АЭ
  172. Денисов Виктор - техник группы АО, ТЭЧ АП, (1971 - 1979), САТУ ГА
  173. Денисов Евгений Иванович - начальник РСБН, система связи и РСТО (1974-1978)
  174. Денисов Юрий Иванович - начальник смены РЛГ, система связи и РСТО (1974-1978)
  175. Дербин В. А.- техник самолёта Л-39, 2 АЭ
  176. Дергоусов Владимир Алексеевич - старший механик группы РЭО, 1 АЭ
  177. Деревяновский Владислав Брониславович - техник самолёта, 1 АЭ
  178. Деркач Сергей Васильевич - техник самолёта, 3 АЭ
  179. Дзюба Сергей Андреевич - старший механик группы СД и САПС; - техник группы СД и САПС, 2 АЭ
  180. Дзюбенко Василий Григорьевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - НТЗ, 5 АЭ
  181. Диев Евгений Александрович - старший механик группы РЭО, ТЭЧ АП
  182. Дмитращук Виктор Фёдорович - старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  183. Дмитриев Владимир Филиппович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ (1972 - 1974) УАИ
  184. Дмитриев Сергей Николаевич - НТЗ,1 АЭ
  185. Добрынин В. А. - техник самолёта, 4 АЭ
  186. Довбыш Владимир Михайлович - техник самолёта Як-28; - НТЗ; -помощник начальника ИАС, 1 АЭ
  187. Докунов Александр Николаевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ИВАТУ 1971
  188. Дорохин Владимир Иванович - старший механик группы АО ТЭЧ АП
  189. Дорош Орест Николаевич- техник самолёта, 2АЭ, ВВАТУ 1970
  190. Дорошкевич Виктор Сидорович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; -3 АЭ; - техник самолёта МиГ-21, Л-39, 4 АЭ
  191. Дроговишко Валентин Макарович - начальник связи полка
  192. Дубина Сергей Анатольевич - техник самолёта, 2 АЭ
  193. Дубиненко - старший техник группы АО, ТЭЧ АП
  194. Дударев Алексей - техник самолёта Як-28; - НТЗ, 2 АЭ, ВВАТУ 1970
  195. Дудник Виктор Евгеньевич - техник самолёта МиГ-21, 3 АЭ
  196. Дулинец Владимир Иванович - техник группы РЭО ТЭЧ АП
  197. Дусов Роман Романович - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  198. Дымов Василий Михайлович - инженер ИАС полка по АВ (1980 -1982)
  199. Евсеев Юрий Николаевич - начальник ИАС, 5 АЭ; - инженер ИАС полка по СД
  200. Евстигнеев Пётр Петрович - техник самолёта МиГ-21, 3 АЭ, (1987 - 1989),двухгодичник, Московский аэрокосмический институт
  201. Евтушенко Александр Евгеньевич- техник самолёта МиГ-21, Л-39, 2 АЭ
  202. Егоров Василий Иванович - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ
  203. Егоров Василий Ксенофонтович - старший механик группы ОД и САПС, 2 АЭ
  204. Егоров Иван Дмитриевич - начальник позиции подготовки ракет, ПВАТУ-81
  205. Егоров Леонтий Александрович - заместитель начальника ТЭЧ АП; - начальник ТЭЧ АП; - инженер ИАС полка по СД
  206. Еланцев Егор Иванович - старший механик группы САПС ТЭЧ АП; - техник группы САПС ТЭЧ АП
  207. Елизаров Владимир Васильевич - техник самолёта Л-39, 3 АЭ.
  208. Елисеев Андрей Анатольевич - техник группы АВ, 1 АЭ
  209. Емельчев Николай - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, двухгодичник, (1987 - 1989),КуАИ
  210. Еньшин Николай Петрович - начальник радиостанции БПРМ МК-212, рота РСТО
  211. Епифанов Владимир - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  212. Ерёмин - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  213. Ермоленко Олег - старший укладчик тормозных парашютов, ПДС
  214. Ерылин Владимир Алексеевич -старший укладчик тормозных парашютов (ПДС)
  215. Ефименко Анатолий Александрович - техник самолёта Як-28; - начальник группы СД ТЭЧ АП
  216. Ефимов Геннадий Алексеевич- инженер ИАС полка по РЭО
  217. Ефремов Виктор Петрович - начальник группы АВ, 2 АЭ
  218. Ёшин Владимир Пахомович - помошник начальника ИАС,1 АЭ
  219. Жахолов Николай Александрович - старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  220. Желудченко - техник самолёт МиГ-21, 1 АЭ
  221. Жерновка Евгений Валентинович - техник самолёта, 1 АЭ
  222. Жиряков Леонид Николаевич - начальник ПДС
  223. Жохов Александр Сергеевич - инженер ИАС полка по АО
  224. Жуков Алексей Валерьевич - техник самолёта, 4 АЭ
  225. Журавлёв Д. - техник самолёта МиГ-21, ВВАТУ-86
  226. Журихин Владимир - техник самолёта, 1 АЭ
  227. Журкевич Анатолий - техник самолёта МиГ-21; - НТЗ, 2 АЭ, (1984 - 1997), КВАТУ-84
  228. Забелин Павел Иванович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  229. Завалин Виктор Валерьевич - техник группы АО, 3 АЭ
  230. Заварцев Юрий Николаевич - техник самолёта МиГ-21, 1 и 3 АЭ (1987-1989) КуАИ
  231. Загоруйко Владимир Александрович - инженер ИАС полка по РЭО
  232. Загребельный Василий Петрович - техник самолёта, 3 АЭ
  233. Зайцев А. - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, ВВАТУ-86
  234. Зайцев Владимир - начальник группы СД и САПС, 2 АЭ
  235. Зайченко Борис Леонидович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ
  236. Залужный Пётр Михайлович-техник самолёта Як-28, 2 АЭ, 3 АЭ; -техник самолёта МиГ-21, -Л-39, 4 АЭ, ВВАТУ
  237. Захарин Олег Георгиевич - дежурный синоптик
  238. Захаров - старший врач полка, майор медицинской службы, (1970 - 1974)
  239. Захаров Александр Анатольевич - техник самолёта, 3 АЭ; - старший техник группы СД, ТЭЧ АП
  240. Захаров Виктор Александрович - дежурный синоптик (1985-1987)
  241. Згоба Пётр Юрьевич - инженер ИАС полка по АО
  242. Зотов Александр Николаевич - техник группы АО, 1 АЭ, (МАИ, 1983 - 1985),двухгодичник
  243. Зотов Павел Алексеевич - старший механик группы САК, 1 АЭ
  244. Зубков Сергей Анатольевич - техник группы АО, 3 АЭ (1978 - 1980) МГУЛ
  245. Зубченко Николай Николаевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  246. Зуграв Алексей Васильевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ
  247. Зырянов Александр Сергеевич - техник группы СД ТЭЧ АП
  248. Иванищев Владимир - старший механик группы СД. ТЭС АП
  249. Иванов Александр Петрович - техник по ЭО группа АО, ТЭЧ АП
  250. Иванов Валерий Анатольевич - старший механик группы РЭО, 1 АЭ
  251. Иванов Валерий Леонидович - старший механик группы СД и САПС, 3 АЭ; 5 АЭ
  252. Иванов Вячеслав Григорьевич - техник самолёта Як-28 1 АЭ
  253. Иванов Е. - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  254. Иванов Михаил Иванович - техник группы РЭО, 2 АЭ
  255. Иванов Николай Владимирович - техник самолёта, 2 АЭ
  256. Иванов Пётр Филиппович - старший механик группы РЭО ТЭЧ АП
  257. Иванов Сергей Анатольевич - старший механик группы СД, 1 АЭ
  258. Ивашко Виктор Михайлович - начальник метео службы
  259. Ивашутин Василий Иванович - старший механик группы СД ТЭЧ АП.
  260. Иващенко Юрий Григорьевич - техник самолёта Як-28, МиГ-21, 2 АЭ
  261. Илькив Олег Михайлович - НТЗ, 3 АЭ
  262. Индюченко Николай - техник самолёта МиГ-21, 4 АЭ
  263. Ионин Владимир - техник группы АО, 2 АЭ; - старший техник группы АО, ТЭЧ АП
  264. Исайкин Виктор Васильевич- техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  265. Исаков Александр Николаевич - инженер ИАС полка по СД
  266. Исаков Пётр - техник группы АО, ТЭЧ АП, (1971 - 1974), АВАТУ 1971
  267. Истомин Николай Викторович - техник группы объективного контроля
  268. Кабицкий Владимир Фёдорович - старший врач полка
  269. Каваносян Григорий - техник группы АО, 1 АЭ, двухгодичник, (1978 - 1980), МГУЛ
  270. Каган Борис Михайлович - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ (1987 - 1990) , КВАТУ 1983
  271. Казаккулов Альберт - техник самолёта Як-28, 4 АЭ, двухгодичник, (1979 - 1981), УАИ
  272. Казаков Владимир - техник самолёта, 1 АЭ
  273. Кайзер Владимир Иванович - старший механик группы СД ТЭЧ АП
  274. Калантаров Семён Гаврилович- техник группы АО,2 АЭ
  275. Калдёркин Валерий Фёдорович - техник группы ОК
  276. Калинкин Василий Иванович - техник группы АО, 1АЭ
  277. Каллаур Олег - техник самолёта МиГ-21, (1987 - 1989), КуАИ, двухгодичник
  278. Калмыков Сергей Леонидович - техник самолёта Як-28, МиГ-21,Л-39, 2 АЭ
  279. Калюжный Николай Михайлович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  280. Камелин Евгений Иванович - техник группы объективного контроля
  281. Канин Сергей Петрович - старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  282. Каплий Александр Филиппович - техник группы АВ; - начальник группы АВ, 5 АЭ (1982-1986), ПВАТУ 1982
  283. Капустин Леонид Николаевич - техник РСБН, система связи и РСТО
  284. Карбышев Владимир Борисович - старший механик группы АВ, ТЭЧ АП
  285. Карев Евгений Васильевич - техник группы АО, 2 АЭ; - начальник группы АО, ТЭЧ АП. (1971 - 1982)
  286. Карпенко Станислав Павлович - техник самолёта Як-28; - начальник группы СД и САПС, 1 АЭ; - помощник начальника ИАС, - начальник ИАС, 3 АЭ, ВВАТУ 1970
  287. Карпунов Вадим - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - начальник КПС, ТЭЧ АП, ВВАТУ 70.
  288. Карпусь Владимир Николаевич - техник самолёта Як-28; - техник самолёта МиГ-21, -техник самолёта Л-39, 2 АЭ
  289. Карташов Вячеслав Иванович - старший техник группы СД ТЭЧ АП
  290. Качало Иван Трофимович -заместитель начальника ТЭЧ АП; - начальник ТЭЧ АП; - инженер ИАС полка по СД
  291. Кашинский Сергей Васильевич - старший механик группы РЭО, 2 АЭ
  292. Кидяшев Сергей Михайлович - начальник группы СД и САПС, 1 АЭ
  293. Кизянов Павел - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  294. Киптик Сергей Васильевич - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ, КВАТУ 1983
  295. Киреев Геннадий Екимович - старший укладчик тормозных парашютов, (ПДС); - диспетчер по перелётам
  296. Киреев Николай Александрович - старший механик группы СД и САПС, 1 АЭ
  297. Кирилюк - техник самолёта, 1 АЭ
  298. Кириченко Анатолий Георгиевич - старший механик группы СД и САПС, 3 АЭ; - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ; - техник самолёта Як-28, 4 АЭ; - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ; -техник группы ОК
  299. Кириченко Геннадий Павлович - техник группы объективного контроля, (1993 - 1998)
  300. Кирпичёв Сергей Иванович - старший механик группы СД ТЭЧ АП
  301. Киселёв Алексей Алексеевич - техник самолёта МиГ-21,6 АЭ
  302. Киселёв Игорь - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ, (1971 - 1975), ИВАТУ/ АВАТУ-1970
  303. Клементовский Сергей - начальник группы АО, 3 АЭ
  304. Клепалов Василий - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, ВВАТУ 1970
  305. Клюев Виктор Васильевич - начальник группы РЭО, 2 АЭ (1975-1979)
  306. Клюйков Дмитрий Павлович - техник самолёта, 1 АЭ
  307. Княжеский Владимир Борисович - начальник группы РЭО, 3 АЭ
  308. Кобелев Виктор Владимирович - начальник группы АО, ТЭЧ АП (1975 - 1977)
  309. Кобец Юрий - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  310. Коваленко О. Д. - техник самолёта Л-39, 2 АЭ
  311. Ковров Сергей Александрович - старший механик слесарно-механической группы, ТЭЧ АП
  312. Ковтун Олег Дмитриевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ 3 АЭ; техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ, ВВАТУ
  313. Козел Виктор - старший механик группы СД и САПС, 1 АЭ, (1969 - 1975)
  314. Козликин Алексей - техник самолёта Як-28, 3 АЭ; - 4 АЭ
  315. Козлов Александр - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ, ВВАТУ-78
  316. Козлов Анатолий Александрович - командир взвода радио-навигации, (1970 - 1973), система связи и РСТО, 2-е ХВАТУ 1968
  317. Козлов Николай - старший механик группы РЭО, ТЭЧ АП
  318. Козлов Сергей Александрович - техник группы АВ, 2 АЭ
  319. Колесниченко - первый начальник ПДС полка, (1970 - 1972), двухгодичник
  320. Колмаков Николай Аркадиевич- электромеханик дизель-генераторов, система связи и РСТО, (1971 - 1977)
  321. Колнинов Виктор Иванович - техник группы АВ, 1 АЭ; -техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  322. Колодий Александр Николаевич - диспетчер по перелётам.
  323. Коломиец Владимир Викторович - старший инженер ИАС полка по СД
  324. Колпаков Сергей - начальник группы АО, 2 АЭ
  325. Комаров Владимир Гаврилович - НТЗ, 2 АЭ
  326. Комлев Алексей Васильевич - старший механик группы СД ТЭЧ АП; - старший механик группы АВ ТЭЧ АП
  327. Компанеец И. Г. - техник самолёта Л-39, 2 АЭ
  328. Кондрашин Михаил - техник самолёта Як-28, 1 АЭ (1970 - 1974), ВВАТУ-1970
  329. Конев Валерий Викторович - начальник группы АО ТЭЧ АП
  330. Конищев Николай - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, двухгодичник, (1979 - 1981), УАИ
  331. Кононов Владимир Николаевич - техник группы САК, 1 АЭ
  332. Кончаковский Пётр - старший механик группы РЭО, 4 АЭ
  333. Копылков Анатолий Романович - начальник фото-отделения (1970 - 1972)
  334. Копышев Владимир Иванович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, (1973-1979)
  335. Копьёв Анатолий Трофимович - старший механик группы РЭО, 4 АЭ, 1987-1992
  336. Кориков Александр Васильевич - старший механик группы РЭО, 2 АЭ
  337. Коркин Валентин, прапорщик - техник самолёта Як-28, 2 АЭ. Это был первый техник самолёта Як-28 в полку из корпуса прапорщиков)
  338. Коркин Сергей Валентинович - техник группы АО, ТЭЧ АП
  339. Кормачёв Владимир - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  340. Корнацкий Павел Григорьевич - инженер ИАС полка по ЭА (1976 - 1981)
  341. Корнеев Владимир Борисович - старший техник группы ОК
  342. Корнилов Василий Анатольевич - техник самолёта, 1 АЭ
  343. Коробейников Владимир Ильич - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ.
  344. Корчан Николай - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  345. Косов Александр Иванович-начальник ИАС, 3АЭ
  346. Костарев Анатолий Николаевич - начальник группы АО, 1АЭ
  347. Костенко Александр Николаевич - техник самолёта Як-28, - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ
  348. Костмаков Михаил Михайлович - заместитель начальника ТЭЧ АП;-начальник ТЭЧ АП
  349. Косточкин Борис Иванович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ 1970
  350. Кочергин Сергей Васильевич - начальник ИАС 4 АЭ, 1983 - 1985 (ИВАТУ 1975, ВВА им. Жуковского 1983)
  351. Кочуровский Григорий Ильич - техник группы СД и САПС, 1 АЭ
  352. Кочуровский Николай Григорьевич - старший механик группы РЭО ТЭЧ АП
  353. Кочуровский Юрий Григорьевич - старший механик группы РЭО ТЭЧ АП
  354. Кошельников Сергей Алексеевич-техник самолёта, 3 АЭ
  355. Кощеёв Фёдор Алексеевич - техник самолёта Як-28, техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ
  356. Кравцов - техник самолёта, 1 АЭ
  357. Кравченко Владимир Алексеевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ
  358. Кравчук Александр Иванович - начальник группы РЭО ТЭЧ АП
  359. Кривоногов, лейтенант - техник самолёта Як-28, (1977 - 1978)
  360. Криворотько Илья Николаевич - техник самолёта, 1 АЭ
  361. Кривохижа Сергей Иванович - техник самолёта,1 АЭ
  362. Кривощёков Виктор Владимирович - старший авиационный механик группы АО, 1 АЭ.
  363. Круглов Николай - начальник группы РЭО, 3 АЭ (1970 - 1982)
  364. Крутень Валерий Степанович - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ; - старший техник группы объективного контроля, САТУ ГА
  365. Крутиков Виктор - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  366. Крылов Евгений Павлович - дежурный синоптик
  367. Крышевич Александр Адамович - начальник группы РЭО 1 АЭ, КВАТУ 1972
  368. Кудеров Борис Владимирович - начальник радиостанции РСП, система связи и РСТО
  369. Кузин Николай Иванович - инженер ИАС полка по ЭА
  370. Кузьменко Василий Дмитриевич - техник самолета Як-28, 2 АЭ
  371. Кулахметов Марат - дежурный синоптик
  372. Кулик Сергей Борисович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ;- 3 АЭ; - техник самолёта МиГ-21, 4 АЭ
  373. Куликов - техник РСП, (1970 - 1972), система связи и РСТО
  374. Кумакшев Николай - техник группы АО, ТЭЧ АП
  375. Кунков Валерий Николаевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ
  376. Кунцевич Сергей Геннадиевич - техник самолёта, 2 АЭ
  377. Курбатов Игорь Иванович - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  378. Курочкин Александр Николаевич - техник группы АО, 1 АЭ
  379. Кутяков, прапорщик - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  380. Кучерук
  381. Кучерявый Николай Иванович - техник самолёта, 2, 3 АЭ
  382. Кучумов Павел - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  383. Кушнаренко Галина Сергеевна - укладчик спасательных парашютов
  384. Кущ Евгений - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  385. Лабортас Виктор  Иванович - техник самолёта Як-28, 4 АЭ;  - НТЗ, 5 АЭ; - техник самолёта Л-39
  386. Лагутов Василий - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  387. Лебедев Борис Владимирович - техник самолёта, 3 и1 АЭ
  388. Лелякин Евгений - старший техник группы РЭО, ТЭЧ АП
  389. Леоненко Илья Николаевич - начальник группы САПС ТЭЧ АП, ВВАТУ
  390. Леонтьев Вячеслав Сергеевич - начальник группы АВ, ТЭЧ АП
  391. Леонтьев Леонид Андреевич - командир взвода связи, рота РСТО, двухгодичник
  392. Летягин Борис - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  393. Лещук Александр Николаевич - техник метеослужбы
  394. Лизунов Владимир Семёнович -техник самолёта Як-28, 2 АЭ (1973-1975), МАИ
  395. Линник Вячеслав Афанасьевич - старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  396. Липкин Сергей Николаевич - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ.
  397. Листунов Иван Иванович - старший механик группы высотного снаряжения.
  398. Литвиненко Николай Леонидович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ
  399. Литке Александр Антонович- старший механик группы СД и САПС, 2 АЭ; - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - начальник группы САПС ТЭЧ АП
  400. Лобков Алескандр Иванович - техник группы высотного снаряжения
  401. Лабортас Виктор Иванович- техник самолёта Як-28, 4 АЭ;  - НТЗ, 5 АЭ;  -техник самолёта Л-39, 2 АЭ; ВВАТУ
  402. Логвиненко Николай Петрович- техник самолёта, 2 АЭ; НТЗ, 2 АЭ; - помощник начальника ИАС.3 АЭ; - начальник ИАС ИАС, 3 АЭ, ВВАТУ 1970
  403. Лозин Алексей Максимович - техник группы АО, 2 АЭ; техник группы АО ТЭЧ АП
  404. Лозицкий Леонид Васильевич - техник группы РЭО, 2 АЭ
  405. Лузан Василий Петрович-техник самолёта, 3 АЭ; -НТЗ,4 АЭ; - помощник начальника ИАС,5 АЭ
  406. Лукавский Эдуард Иосифович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ
  407. Лукашевич Франек Винидиктович-техник самолёта Ил-28,3 АЭ; -техник самолёта Як-28, 4 АЭ; - техник самолёта МиГ-21,5 АЭ
  408. Лукьяненко Владимир Павлович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, ВВАТУ 1970
  409. Лупаков Юрий Иванович - техник по АО 2 АЭ
  410. Лупу Станислав - техник самолёта, 1 АЭ
  411. Лысых Владимир Иванович - диспетчер по перелётам
  412. Ляпин Михаил Иванович - фельдшер, 3 АЭ
  413. Лященко Анатолий Дмитриевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  414. Маглюй Анатолий - помощник начальника ИАС, 5 АЭ
  415. Мазанов Александр Николаевич - техник группы АВ, 5 АЭ
  416. Майхер Яков Ефимович - начальник ИАС полка
  417. Макаренко Анатолий Владимирович - техник самолёта МиГ-21,1 АЭ (1984 - 1987)
  418. Макаров Евгений Валентинович - техник самолёта, 3 АЭ
  419. Максимов Игорь Алексеевич - техник группы АО, 1 АЭ, двухгодичник, 1984 - 1986, МЭИ.
  420. Малахов Владимир Андреевич - техник группы САПС ТЭЧ АП
  421. Малеин Вадим Фалолеевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  422. Малетин Михаил Яковлевич - старший механик ППР
  423. Малинин Анатолий Васильевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, (1970 - 1978), ИВАТУ/АВАТУ-1970
  424. Малков Василий Вениаминович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  425. Малов Владимир - техник группы АО, 1 АЭ, (1969 - 1975)
  426. Маляров Александр Александрович -техник самолёта Ил-28, 3 АЭ; -начальник группы СД и САПС, 4 АЭ; - помощник начальника ИАС, 5АЭ, ВВАТУ
  427. Мамотов Николай Николаевич - начальник группы АВ, 3 АЭ.
  428. Мандриков Вадим Евгеньевич - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ
  429. Манойленко Александр Владимирович - техник самолёта Як-28; - МиГ-21, 3 АЭ
  430. Манцуров Олег Александрович - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ; - старший техник КПС, ТЭЧ АП, (1990 - 1998)
  431. Марков Дмитрий Михайлович - техник самолёта, 1 АЭ
  432. Марков Сергей Григорьевич - зам. начальника метео служба
  433. Маров Леонид Авенирович - техник группы РЭО ТЭЧ АП, 1979 г., КВАТУ, 1974.
  434. Марочковский С. Г. - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  435. Марчук Анатолий Анатольевич - старший механик группы АО, 2 АЭ
  436. Маслов Николай Васильевич- НТЗ, 1 АЭ; -начальник группы СД ТЭЧ АП
  437. Матвеев Геннадий - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, двухгодичник
  438. Махин Владимир Иванович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ; - НТЗ, 3 АЭ
  439. Мащенок Семён Михайлович - заместитель начальника системы связи и РСТО по технической части ( 1969 - 1972); - командир взвода светотехники (1972 -1973)
  440. Медведев Сергей Александрович - техник группы АО, 1 АЭ; -инженер ИАС полка по АО
  441. Межин Валерий Иванович - техник самолёта Як-28, 2АЭ, борт техник вертолёта Ми-8
  442. Мелентьев Владимир Лукич - старший техник группы РЭО, ТЭЧ АП, КВАТУ 1971
  443. Мельник Виктор Ананьевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ; - старший техник группы СД, ТЭЧ АП, ВВАТУ 1971
  444. Мельников Владимир Викторович - начальник группы АВ, 2 АЭ
  445. Мельников Пётр - старший механик группы АО, 2 АЭ, (1993 - 1998)
  446. Мельников Юрий Викторович - начальник группы АВ ТЭЧ АП
  447. Мельничук Юрий - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  448. Мельнишин Владимир Ильич-техник самолёта Як-28, 2АЭ, ВВАТУ 1970
  449. Меркушев Евгений - начальник тренажного комплекса, (1977 - 1983)
  450. Мещеряков - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  451. Мироненко Анатолий Владимирович-техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ 1970
  452. Миронов Александр - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ.
  453. Мирошниченко Игорь Александрович - диспетчер по перелётам
  454. Михайлов Михаил Михайлович - сменный синоптик, (двухгодичник), 1972 -1974
  455. Михайлык Александр Иванович- техник самолёта Як 28, 3 АЭ; - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ, ВВАТУ
  456. Михалёв Виктор Александрович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ (1973 1975) ХАИ
  457. Михальченко Анатолий - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ, (1971 - 1977), ИВАТУ/АВАТУ-1970
  458. Михно Игорь Александрович техник самолёта, 2 АЭ (1973-1975), двухгодичник, ХАИ
  459. Мишаков Николай Николаевич - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  460. Могильницкий Степан Степанович - техник группы РЭО, 3 АЭ
  461. Мозгляков Алексей Васильевич - начальник группы объективного контроля, (1971 -1992), 2-е ХВАТУ
  462. Моисеев Виктор - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  463. Моисейчев Владимир Григорьевич -техник самолёта Як-28, 1 АЭ (1973-1975), двухгодичник, ХАИ
  464. Мокиевский Владимир - техник самолёта, 1 АЭ
  465. Мокринский Вячеслав - техник самолёта МиГ-21, (1985 - 1988)
  466. Молостов Александр Петрович - начальник системы связи и РСТО
  467. Мольдеров Владимир Иванович - старший механик группы СД и САПС, 3 АЭ; - старший механик группы высотного снаряжения;- техник группы высотного снаряжения
  468. Монастырный Борис Яковлевич - техник метео службы; - техник группы РЭО, ТЭЧ АП, 2 -е ХВАТУ
  469. Мордыгаов Геннадий Георгиевич - начальник группы АВ, 3 АЭ, Ил-28, (1971- 1977)
  470. Морозов Владимир Васильевич - старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  471. Морозов Николай Васильевич - старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  472. Московцев Валерий Витальевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ (1973-1975), двухгодичник, ХАИ
  473. Мринский Александр Александрович - техник самолёта Ил-28,3 АЭ; - техник самолёта Як-28, 3 АЭ; - техник самолёта МиГ-21, 4 АЭ, ВВАТУ
  474. Мурашов Владимир Филиппович - старший механик группы СД и САПС, 3 АЭ
  475. Мурза Григорий Васильевич - начальник грурры РЭО, ТЭЧ АП; - инженер ИАС полка по РЭО
  476. Мусятин Анатолий Васильевич - техник самолёта Як-28, 3 АЭ, ВВАТУ
  477. Муханов Владимир Алексеевич - помощник начальника связи полка (1976 - 1880), 2-е ХВАТУ
  478. Мысаков Геннадий Валентинович - техник группы АО, 2 АЭ; - старший техник группы АО, ТЭЧ АП; - начальник группы АО, ТЭЧ АП, ПВАТУ
  479. Нагорный Владимир Андреевич - техник самолёта, 2 АЭ.
  480. Надыров Ренат Шариппович - старший врач полка
  481. Назаров Виктор Васильевич - техник самолёта Як-28, 2АЭ, ИВАТУ/АВАТУ 1970
  482. Напримеров Василий - техник самолёта МиГ-21, 3 АЭ, ВВАТУ-86
  483. Нарейкис Эдуард Александрович - техник самолёта, 3 АЭ; 2 АЭ
  484. Наседкин Валерий Валентинович - дежурный синоптик
  485. Насовский Александр Сергеевич - начальник группы СД, ТЭЧ АП
  486. Настейчук Виктор Борисович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  487. Невинчаный Сергей Анатольевич - начальник группы РЭО, 3 АЭ
  488. Непомнящих Сергей Степанович - старший механик группы АО, 1 АЭ
  489. Нескреба Николай Кириллович - старший механик группы АВ, 3 АЭ
  490. Нестеров Валентин Александрович - старший механик группы СД ТЭЧ АП
  491. Нечипоренко Владимир Викторович - фельдшер 2 АЭ
  492. Ниежмаков Анатолий Иванович - старший механик группы РЭО, 2 АЭ
  493. Никольченко Николай Фёдорович - старший механик группы АО, ТЭЧ АП, (1978 - 1982)
  494. Никулин Валерий - старший механик группы АВ, 2АЭ
  495. Новиков Владимир Николаевич - старший механик группы СД и САПС, 1 АЭ
  496. Новиков Константин Юрьевич - техник самолёта, 1 АЭ
  497. Новичихин Сергей Семёнович - техник группы СД, ТЭЧ АП (1980 - 1999)
  498. Новолоцкий Владимир Валентинович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; -начальник группы СД и САПС, 2АЭ, ИВАТУ/АВАТУ 1970
  499. Новосёлов Алексей - техник группы АО, ТЭЧ АП, (1971 - 1973), АВАТУ-71
  500. Новохатний Валентин - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ, ВВАТУ
  501. Носач Борис Александрович - начальник ИАС, 2 АЭ
  502. Носиков Виктор Васильевич - старший механик группы АО, 3 АЭ
  503. Носов Александр - старший механик группы СД и САПС, 2 АЭ, (1973 -1978)
  504. Нурбаков Рафаил Сулейманович - техник группы АО, 2 АЭ
  505. Обидин Владимир Григорьевич - старший механик группы СД и САПС, 2 АЭ
  506. Обревко Александр Поликарпович - старший механик группы СД и САПС, 1 АЭ
  507. Огневский Александр Петрович - начальник группы АО ТЭЧ АП
  508. Одинцов Борис Павлович - старший механик группы СД и САПС,1 АЭ
  509. Озеров А. Ю. - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  510. Окунев Иван Тимофеевич - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  511. Олешко Владимир Александрович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ; - старший техник группы СД ТЭЧ АП
  512. Омельченко Александр Васильевич - техник самолёта Як-28, НТЗ 3 АЭ
  513. Омельченко Владимир Михайлович - командир взвода связи, система связи и РСТО (1969 - 1973), 2-е ХВАТУ
  514. Ополончик Сергей Васильевич - командир взвода связи, система связи и РСТО, ( 1976 - 1977)
  515. Орлов Алексей Константинович - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, (Московский ЭИ),1988 - 1990
  516. Орлов Б. П. - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  517. Орлов Валерий Григорьевич - техник группы СД ТЭЧ АП
  518. Орлов Владимир Иванович - старший инженер ИАС полка по АО
  519. Орлов Олег Эдуардович - техник самолёта, 1 АЭ
  520. Осколков Анатолий Григорьевич - техник группы АО, 1 АЭ; - начальник группы высотного снаряжения, ПВАТУ 1971
  521. Островский Пётр - техник группы РЭО, 3 АЭ, (1971 - 1974)
  522. Остроухов Сергей Иванович - старший механик группы АО, 1 АЭ
  523. Охремчук - врач полка; - старший врач полка
  524. Очеретяный Владимир - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ
  525. Павленко Николай Власович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ; - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ, ВВАТУ
  526. Павлов Александр Павлович - старший укладчик тормозных парашютов (ПДС), начальник группы высотного снаряжения
  527. Павловский Игорь Васильевич - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ
  528. Парфёнов Валерий Евгеньевич - врач полка (НМИ) 1973 - 1975
  529. Пацаловский Вячеслав Никитьевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; старший техник КПС ТЭЧ АП
  530. Пачковский Сергей Александрович - техник группы АО, 1 АЭ; - начальник группы высотного снаряжения (ГВС); - старший техник группы АО, ТЭЧ АП
  531. Пашинин Александр Иосифович - начальник группы РЭО, 1 АЭ
  532. Пашкеев Юрий Юрьевич - техник самолёта Л-39, 2 АЭ
  533. Перевертайло Александр Николаевич - заместитель начальника ТЭЧ АП
  534. Перекатьев Вячеслав Александрович - старший механик группы РЭО ТЭЧ АП
  535. Переходов Владимир Филиппович - т/с Ил-28, 3 АЭ (1970-1972) двухгодичник (ИАТУ ГА)
  536. Першуткин Владимир Иванович - старший механик группы СД и САПС, 3 АЭ; - старший механик группы СД, ТЭЧ АП; - техник группы СД и САПС, 5 АЭ
  537. Перьмяков Вадим Михайлович - техник группы АВ; -начальник грппы АВ, 2 АЭ, ПВАТУ 1970
  538. Петров Николай - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, (1970 - 1972), ИВАТУ/АВАТУ-1970
  539. Петровский Владимир Фёдорович - начальник ТЭЧ АП
  540. Петухов Владимир Пантелеймонович - старший техник позиции подготовки ракет, - техник самолёта Л-39
  541. Печеник - техник группы РЭО, 1 АЭ, (1983 - 1985), двухгодичник
  542. Печёра Станислав Николаевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ
  543. Пильковский Владимир Михайлович -т/с Ил-28, 3 АЭ (двухгодичник, 1974-1976, Троицкое АТУ ГА)
  544. Пирожков Владимир Николаевич - инженер ИАС полка по ЭА
  545. Платонов Михаил Фёдорович - начальник ТЭЧ АП
  546. Плахотник Виктор Фёдорович - помощник начальника ИАС, 3 и1 АЭ
  547. Плотников Владимир Константинович- начальник группы объективного контроля
  548. Подставной Николай Иванович - заместитель начальника ТЭЧ АП (1969 - 1972)
  549. Полипов Борис Николаевич - старший механик группы АО, 2 АЭ
  550. Полпутников Алексей Николаевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ 1970
  551. Полуежкин Николай Иванович - старший механик группы СД, 1 АЭ
  552. Полукаров Юрий Иванович - дежурный синоптик
  553. Поляков Виктор - старший механик, 3 АЭ
  554. Полянский Владимир Кузьмич- техник самолёта Ил-28, 3АЭ; - техник самолёта Як-28, 4 АЭ; - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ
  555. Пономарёв Юрий Григорьевич - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  556. Попов Валерий Юрьевич-техник самолёта Як-28, 1 АЭ, АВАТУ
  557. Попов Василий Вениаминович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, ВВАТУ 1970
  558. Попов Владимир Иванович - старший техник группы РЭО ТЭЧ АП
  559. Попугалов Дмитрий - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ, 3 АЭ, ИВВАИУ 1986
  560. Порошенко Виталий Станиславович - старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  561. Потапенко Иван Иванович - техник группы СД. ТЭЧ АП
  562. Потапов Александр Федорович- инженер ИАС полка по АВ
  563. Потапов Пётр Кузьмич - начальник группы СД и САПС, 5 АЭ
  564. Потетюрин Николай Леонидович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  565. Пошивалкин Олег Анатольевич - НТЗ, 3 АЭ
  566. Правдин Геннадий Яковлевич - начальник ИАС, 2 АЭ
  567. Приезжих Юрий Михайлович - техник группы АО, 1 АЭ
  568. Прилипко Виктор Николаевич - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ
  569. Примачук Дмитрий - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ
  570. Присяжнюк Михаил Михайлович-техник самолёта Як-28, 1АЭ; - начальник группы СД и САПС, 1 АЭ, ВВАТУ 1970, КВААИУ
  571. Пронин Евгений Сергеевич - старший механик группы СД и САПС, 5 АЭ,  - техник самолёта  Л-39,  3  АЭ, 4 АЭ
  572. Протас Богдан Миронович - техник самолёта Як-28, 2АЭ; - техник самолёта Як-28, 3 АЭ; - техник самолёта МиГ-21, 4 АЭ, ВВАТУ 1975
  573. Протасенко Александр Фёдорович - помощник начальника ИАС, 2 АЭ
  574. Прядко Олег Олегович - помощник начальника связи полка, 2 -е ХВАТУ
  575. Пугач Анатолий Александрович - начальник РСП, рота РСТО
  576. Пузанов Сергей Яковлевич - старший техник КПС, ТЭЧ АП
  577. Путилов Анатолий - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  578. Пухляк Николай Григорьевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; -НТЗ, 3 АЭ, ВВАТУ
  579. Пятак Сергей Иванович - техник самолёта МиГ-21, 4 АЭ
  580. Райт, лейтенант - техник самолёта, Л-39, 1 АЭ
  581. Расторгуев Валерий Николаевич - техник группы РЭО, ТЭЧ АП; -инженер ИАС полка по РЭО
  582. Расторгуев Николай Валерьевич - техник самолёта Л-39, 1 АЭ, 1997 - 1998, АВАТУ 1997
  583. Расшинин Виктор Николаевич - техник самолёта Як-28, техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, ВВАТУ 1970
  584. Рогов Евгений Сергеевич - начальник группы АВ, 1 АЭ
  585. Рогонов Борис Иванович - инженер ИАС полка по СД; - начальник ИАС полка
  586. Родик (Рольф) Александр Анатольевич - техник самолёта Як-28, МиГ-21, 3 АЭ (1979 - 1987 г)
  587. Рожанский Виктор Владимирович - старший механик группы СД и САПС, 1 АЭ
  588. Рожков Владимир Алексеевич - инженер ИАС полка по АО
  589. Розпутько Виктор Александрович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, ВВАТУ
  590. Романов Виталий Юрьевич - начальник метео службы
  591. Романов Пётр Петрович - техник самолёта Ил-28, Як-28, 3 АЭ
  592. Романский Сергей Владимирович - техник самолёта МиГ-21, 4 АЭ (1984 - 1987)
  593. Романцов Игорь Иванович - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, (Московский ЭИ), 1988 - 1990
  594. Ромашов Андрей Николаевич - техник самолёта,1 АЭ
  595. Росликов Николай - НТЗ, Як-28, 1 АЭ, (1969 - 1972)
  596. Рудасёв Алексей Иванович - старший укладчик спасательных парашютов; -начальник ПДС
  597. Рузгин Николай Григорьевич - начальник группы РЭО, 1 АЭ; - начальник группы РЭО, ТЭЧ АП, КВАТУ 1971
  598. Русяев Сергей Юрьевич - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ; техник самолёта Л-39,2, 1 АЭ
  599. Рыбалкин Юрий - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, ВВАТУ-1970
  600. Рыбкин Александр Иванович - техник самолёта, 3 АЭ
  601. Рыжков Сергей Валерьевич - старший механик группы РЭО ТЭЧ АП
  602. Рындин Игорь Михайлович - инженер ИАС полка по ЭА
  603. Рябков Игорь Иванович - техник самолёта, 1 АЭ
  604. Рябов Виталий Викторович - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ (1984 - 1988)
  605. Рябых Виктор Алексеевич- начальник группы АО 2АЭ, ПВАТУ 1970
  606. Саблин - техник самолёта Як-28: - внештатный техник самолёта Ан-14, двухгодичник, МАИ, (1971 - 1973)
  607. Савельев Алексей Владимирович - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ;- начальник ИАС. 6 АЭ; - инженер ИАС полка по СД
  608. Савченко Виктор Иванович -техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - начальник СМГ, ТЭЧ АП, ВВАТУ
  609. Савченко Владимир - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ
  610. Савчук Владимир Александрович - начальник свето-технического оборудоавания аэродрома, система связи и РТО ! 1873 -1977)
  611. Савчук Иван Антонович-техник самолёта Як-28,2АЭ, ВВАТУ 1970
  612. Сальников Леонид Максимович - дежурный синоптик
  613. Самонкин Николай Андреевич - начальник тренажного комплекса (1972 - 1974) Омское АТУ ГА
  614. Самоцкий Константин Станиславович- техник самолёта Як-28, НТЗ, 2 АЭ; - помошник начальника ИАС; -начальник ИАС, 1 АЭ, ВВАТУ 1970
  615. Сандул Геннадий - старший врач полка
  616. Санников В. Г. - техник группы РЭО, 1 АЭ
  617. Санталов Вячеслав Иванович - старший механик САК, 1 АЭ
  618. Сарычев Александр Георгиевич - старший механик группы РЭО ТЭЧ АП
  619. Сацюк Владимир Иванович - техник самолёта, 1 АЭ, (ВВАТУ 1975), 1975 - 1977
  620. Свириденков Игорь Дмитриевич - старший техник группы РЭО, 3 АЭ; - 6 АЭ (1979 - 1984)
  621. Селивёрстов Николай Петрович - старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  622. Селивёрстов Сергей Владимирович - техник самолёта, 2 АЭ (1984 - 1990)
  623. Селифонов Иван Григорьевич - техник самолёта; - старший техник КПС ,ТЭЧ, (1970 -1976), ВВАТУ 1970
  624. Селянко Виктор Иванович - техник самолёта, 2 АЭ (1978-1979)
  625. Семёнов Виктор Михайлович - старший механик группы АО, 4 АЭ
  626. Семёнов Николай Петрович - старший механик группы СД и САПС, 3 АЭ, 4 АЭ (1990-1995)
  627. Сёмин Владимир Викторович - инженер ИАС АП по АО
  628. Сергеев, лейтенант - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  629. Серков Д. А., лейтенант - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  630. Сечко Владимир Иванович - техник группы РЭО, 3 АЭ
  631. Сибира Игорь Иванович - техник самолёта, 1 АЭ
  632. Сидельников Алексей Егорович - начальник электро-силовых установок, система связи и РСТО
  633. Сидоров Юрий Анатольевич - начальник РЛГ, РСТО
  634. Сидорук Владимир Яковлевич - начальник группы АО, 1 АЭ, ПВАТУ
  635. Сидорук Игорь Владимирович - техник самолёта Л-39, 1 АЭ, АВАТУ
  636. Симонов Геннадий Александрович - начальник р/с БПРМ, МК-32*; - начальник КРОСС, система связи и РСТО
  637. Сиротин Василий Николаевич - старший укладчик спасательных парашютов ПДС
  638. Скляр Андрей Васильевич - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ; - Л-39, 1 АЭ
  639. Скоркин Николай Николаевич - старший механик группы РЭО, 1 АЭ
  640. Скоробогатов Александр - техник самолёта МиГ-21, двухгодичник
  641. Скрыпник Владимир Иванович - техник самолёта, 1 АЭ
  642. Скутов Геннадий Яковлевич - начальник ПДС
  643. Слёшин Сергей Яковлевич - техник самолёта, 1 АЭ (1979 - 1983)
  644. Слободчиков Владимир Васильевич - старший механик группы АВ, 2 АЭ
  645. Смердов Борис Васильевич - начальник радиолокационной группы, система связи и РСТО
  646. Смердов Станислав Николаевич - старший механик группы АО, 2 АЭ
  647. Смирнов Александр - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ-74
  648. Смирнов Пётр Петрович - дежурный по связи, система связи и РСТО
  649. Совкив Николай Васильевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ; - начальник группы СД и САПС, 1 АЭ, ВВАТУ
  650. Совков Юрий Иванович - техник самолёта Як-28, 2АЭ
  651. Созимов Александр Анатольевич - техник самолёта, 1 АЭ
  652. Сокоделов Андрей Анатольевич - старший механик группы РЭО, ТЭЧ АП, (1993-1999)
  653. Соколов Евгений Николаевич - начальник ИАС, 2 АЭ
  654. Солдатов - НТЗ, 5 АЭ, РВВАИУ-87
  655. Соловей Виктор Афанасьевич - техник самолёта, 2 АЭ, ВВАТУ
  656. Соловьёв Андрей Юрьевич - техник самолёта, 2 АЭ
  657. Соловьёв Валерий Иванович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, ВВАТУ-1975
  658. Солодов Игорь Анатольевич - сменный синоптик; - начальник метео службы
  659. Солодовченко Иван Николаевич - техник самолёта Ил-28, Як-28, 3 АЭ
  660. Сорокин Юрий - врач полка, двухгодичник, (1973 - 1975)
  661. Сохненко Владимир Николаевич - техник самоллёта, 3 АЭ
  662. Соцкий Андрей Иванович - старший техник группы РЭО, 3 АЭ, КВАТУ
  663. Спольник Сергей Иванович - начальник ТЭЧ АП; -начальник ИАС полка
  664. Старицин Александр Андреевич - техник самолёта Як-28; - НТЗ, - помощник начальника ИАС; - начальник ИАС, 2 АЭ, (1970 - 1981)
  665. Старшов Алексей Владимирович - сменный синоптик
  666. Степанов (Степанищев) А. Ю. - техник самолёта, 1 АЭ
  667. Стратила Анатолий Николаевич - старший механик группы РЭО; - техник группы РЭО, 1 АЭ
  668. Стремедловский Юрий Павлович - заместитель начальника ТЭЧ АП; - начальник ТЭЧ АП; - инженер ИАС полка по СД
  669. Стриженко Иван Гаврилович - начальник системы связи и РСТО
  670. Стромчинский Виктор Казимирович - техник самолёта, 1 АЭ
  671. Струтинский - старший укладчик тормозных паращютов, ПДС
  672. Стукаленко Игорь Олегович - начальник группы АО, 1 АЭ
  673. Субботин Юрий Иванович - техник самолёта, 1 АЭ, ВВАТУ 1970
  674. Cуворов Александр Николаевич - начальник связи полка
  675. Судариков Игорь Павлович - техник самолёта, 3 АЭ
  676. Сула Юрий Константинович - техник самолёта Як-28, МиГ-21, 1 АЭ; - техник самолётаМиГ-21, 6 АЭ, ВВАТУ
  677. Сурков Юрий - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  678. Сурмин Сергей Иванович - старший механик группы РЭО, ТЭЧ АП
  679. Суровцев Владимир Николаевич - старший механик группы СД 1 АЭ, 1976г. ; - старший воздушный стрелок-радист, 3 АЭ, 1977г
  680. Суткевич Александр Ромуальдович - техник самолёта, 6 АЭ
  681. Сутурин Василий - техник самолётаИл-28, 3 АЭ
  682. Сухинин Пётр Иванович - начальник ТЭЧ АП
  683. Суховеев Николай Иванович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ (1971-1977), ИВАТУ 1971
  684. Сухорада Фёдор Кузьмич - инженер ИАС полка по РЭО
  685. Сучилин Валерий Янкович - техник самолёта Миг-21, 1 АЭ (1987-1991); - техник самолёта Л-39, 1 АЭ, (1992 - 1998)
  686. Сучков Дмитрий Александрович - техник самолёта, 1 АЭ
  687. Сыров Геннадий - техник самолёта Як-28, 2 АЭ
  688. Сысоев Юрий Яковлевич - старший инженер ИАС полка по СД
  689. Сытенко Александр - техник самолёта Як-28, МиГ-21, 1 АЭ; - начальник СМГ, ТЭЧ АП, (1982 - 1994)
  690. Табачук Ярослав Александрович - техник самолёта МиГ-21, 3 АЭ
  691. Танчевский Валентин Трофимович - заместитель начальника системы связи и РСТО по технической части; - начальник связи полка (1972 - 1982)
  692. Тарановский Игорь Леонидович - начальник тренажных комплексов
  693. Тарасенко (брат-близнец Тарасенко Сергея) -техник самолёта Як-28, ВВАТУ-78
  694. Тарасенко Сергей - техник самолёта Як-28, ВВАТУ-78
  695. Татарин Виктор Анатольевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - техник самолёта МиГ- 21, 4 АЭ, ВВАТУ-73
  696. Татарников Александр Петрович - начальник группы САК ТЭЧ АП
  697. Теплов Владимир Иванович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ, - старший техник группы СД, ТЭЧ АП
  698. Тертычный Сергей Николаевич - техник самолёта, 2 АЭ
  699. Тетяев Александр Петрович - старший механик группы АВ, 1 АЭ
  700. Тимофеев - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  701. Титаренко Василий Васильевич - техник самолёта Ил-28,3 АЭ.
  702. Титаренко Виктор - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, (1971 - 1979), ВВАТУ 71
  703. Титков, прапорщик - техник группы АВ, 1 АЭ
  704. Титов Геннадий Кириллович - начальник ИАС полка
  705. Титов Юрий Александрович- инженер ИАС полка по РЭО
  706. Тихонов Дмитрий Исакович - начальник ИАС, 3 АЭ.
  707. Тишко Сергей Александрович - старший механик группы СД, 1 АЭ
  708. Ткаченко Александр Семёнович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ,ВВАТУ 1970
  709. Ткаченко Николай Петрович -инженер ИАС полка по АО (1978 - 1979)
  710. Толстоконев Сергей Анатольевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  711. Тополь Владимир - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ, (1974 - 1976), двухгодичник, ОЛТУ ГА
  712. Торган Василий Николаевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, ВВАТУ 1970
  713. Третьяков Борис - старший механик группы СД и САПС, 3 АЭ, (работал делопроизводителем в инженерном отделе)
  714. Троценко Иван Яковлевич-начальник СМГ ТЭЧ АП, призван из запаса
  715. Трубицин Владимир Иванович - техник самолёта, 2 АЭ
  716. Тучков Игорь - техник самолёта Л-39, 2 АЭ
  717. Тыщенко Александр Геннадиевич - старший механик группы СД, 1 АЭ
  718. Тюменнцев Владимир Александрович - старший механик грппы СД и САПС, 2 АЭ
  719. Уваров Борис Иванович - старший укладчик спасательных парашютов
  720. Угнивенко Владимир Степанович - старший механик группы РЭО ТЭЧ АП
  721. Удинцев Александр Николаевич - начальник группы САК, 2 АЭ
  722. Ульянкин Виктор Иванович - техник самолёта Як-28; - НТЗ, 3 АЭ
  723. Усик Пётр Алексеевич- начальник группы АО, 4 АЭ,(1983 - 1989);   ИВВАИУ-1983
  724. Устинов Вадим Евгеньевич - инженер ИАС полка по АВ
  725. Фадеев Вячеслав Борисович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ.
  726. Факурдинов Олег - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ
  727. Фалибеда Владимир Сергеевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ; - техник самолёта Ил-28,3 АЭ, ВВАТУ 1975
  728. Фаритов Ильдар - техник самолёта Як-28,4 АЭ, двухгодичник, (1979 - 1981), УАИ
  729. Фатеев Виктор Степанович - старший механик группы СД. ТЭЧ АП; - техник группы СД и САПС. 5 АЭ
  730. Федорук Иван Иванович - начальник группы САПС, 3 АЭ
  731. Федотов Геннадий Петрович - техник самолёта МиГ-21,1 АЭ (1987-1990)
  732. Фёклин Юрий Георгиевич - старший механик СМГ, ТЭЧ АП
  733. Феоктистов Владимир Прокопьевич - техник группы АО, ТЭЧ АП
  734. Фистунов Александр Петрович - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ; 6 АЭ
  735. Флегер Андрей Андреевич - техник самолёта 1 АЭ
  736. Фомин Владимир - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  737. Хабаров Пётр Антонович техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ИВАТУ 1971
  738. Хаенко - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  739. Хайрулин Ренат - техник самолёта
  740. Харочкин Владимир Пантелеевич - старший механик группы АО, 3 АЭ; - техник группы АО, 3 АЭ; - техник самолёта (1976 - 1994)
  741. Харченко Александр Васильевич - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ, ПВАТУ 1978
  742. Харченко Константин Кондратьевич - начальник группы АВ, ТЭЧ АП
  743. Хвостов Владимир Геннадиевич - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  744. Хисамутдинов Рафаэль Валеевич - техник самолёта Як-28, 4 АЭ, УАИ (1979-1981)
  745. Хлебников Анатолий - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ, (1971 - 1976), ИВАТУ/АВАТУ-70
  746. Хлебников Борис Геннадиевич - техник самолёта Як-28, 4 АЭ, УАИ (1979 - 1981)
  747. Холодков Александр Владимирович - инженер ИАС полка по ЭА, (1987 - 1989)
  748. Хомченко Валерий Михайлович- начальник группы высотного снаряжения, (1971 - 1977) АВАТУ 1971
  749. Хорьков Владимир Николаевич - начальник группы АВ, 1 АЭ; - техник самолёта Л-39
  750. Храмой Станислав Иосифович - техник самолёта Як-28; - НТЗ; - помощник начальника ИАС; - начальник ИАС, 2 АЭ; - начальник ТЭЧ АП
  751. Худяков Николай Степанович - старший механик группы АО ТЭЧ АП
  752. Хурсик Николай - техник самолёта Як-28, ВВАТУ-75
  753. Целовальников Виталий - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, (1979 - 1981), двухгодичник, МАИ
  754. Цепенко Андрей -старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  755. Циркунов Юрий Николаевич - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  756. Цуркан Николай Иванович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ, ВВАТУ 1970
  757. Цыганов Владимир - старший механик группы РЭО, 3 АЭ
  758. Чабан Александр Григорьевич - техник самолётаЯк-28, МиГ-21, 1 АЭ
  759. Чеботарёв Анатолий Иванович - техник самолёта, 1 АЭ
  760. Червяков Сергей - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  761. Чередниченко Вячеслав Яковлевич - дежурный синоптик (1969-1974),Воронежское ВАТУ 1969
  762. Черешко Олег Игоревич - техник самолёта Як-28,1 АЭ, ВВАТУ
  763. Черкас Леонид Адамович- начальник группы АО ТЭЧ АП
  764. Черкасов Борис Васильевич - начальник метео службы, Воронежское ВАТУ 1968
  765. Чернат Андрей Дмитриевич - техник группы РЭО, ТЭЧ АП
  766. Черненко Владимир Анатольевич - техник самолёта Як-28, 2АЭ; - НТЗ, 3 АЭ; -помощник начальника ИАС, - начальник ИАС, 4 АЭ, ВВАТУ
  767. Черников Геннадий Васильевич -  техник самолёта Миг-21, 4 АЭ;  - начальник СМГ ТЭЧ АП
  768. Черников Игорь Евгеньевич - инженер метео-службы
  769. Чернов Борис Прокопьевич - техник группы АО;  -начальник группы АО, 2 АЭ; - инженер ИАС полка по ЭА
  770. Черных Николай Борисович - старший механик группы АО. 1 АЭ
  771. Черных, лейтенант - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  772. Чернышев Геннадий Владимирович - старший техник группы АВ, ТЭЧ АП
  773. Чернышенко Вячеслав Леонидович - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ
  774. Чернышов Андрей - дежурный синоптик
  775. Чернышов Николай Владимирович - (1992 - 1999)
  776. Черчик Руслан - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ; - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ, (1984 - 1997), КВАТУ-84
  777. Чеша Леонид Борисович - техник смолёта Як-28; - НТЗ; - помощник начальника ИАС, 2 АЭ, ВВАТУ
  778. Чибисенков Евгений Михайлович - начальник группы объективного контроля (второй комплект)
  779. Чигринов Владимир Михайлович - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; заместитель начальника ТЭЧ АП, ВВАТУ 1972
  780. Човча Владимир Николаевич - техник самолёта Як-28, 2 АЭ; - 3 АЭ
  781. Чуприн Валерий - старший механик позиции подготовки ракет
  782. Чусов Николай Васильевич - старший механик группы РЭО, ТЭЧ АП
  783. Шабунин Александр Владимирович - техник самолёта Як-28, МиГ-21, Л-39, 2 АЭ
  784. Шабуров Александр Григорьевич - начальник группы АВ, 1 АЭ; -техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  785. Шайхутдинов Юрий Геннадиевич - старший техник группы АВ, 3 АЭ.
  786. Шантин Сергей Александрович - начальник радиостанции РСП, система связи и РСТО
  787. Шаталов Владимир Васильевич- начальник группы СД и САПС, 3 АЭ; - помощник начальника ИАС; - начальник ИАС, 3 АЭ
  788. Шатов Василий Дмитриевич - техник позиции подготовки ракет; - техник самолёта Л-29, 1 АЭ
  789. Швачка Игорь Борисович - техник самолёта Як-28, 1 А; - техник самолёта МиГ-21, 4 АЭ
  790. Швец (Тарасенко) Станислав - техник самолёта, 1 АЭ
  791. Швылёв Сергей Иванович -техник группы АО, 1 АЭ; - начальник группы высотного снаряжения; - техник группы АО, 1 АЭ; - начальник группы САК ,1 АЭ
  792. Шевляков - техник самолёта, 1 АЭ
  793. Шевцов Анатолий Петрович - начальник ПМС (метео служба)
  794. Шевцов Василий Васильевич-НТЗ, 2АЭ
  795. Шевчук Владимир Петрович - начальник группы диагностики и регламента авиационных двигателей, ТЭЧ АП
  796. Шевчук Николай Юрьевич - техник самолёта МиГ-21, 6 АЭ
  797. Шекунов Евгений - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, двухгодичник, (1979 - 1981), МАИ
  798. Шелегов Пётр Филиппович - старший механик группы РЭО, ТЭЧ АП (1978 - 1996)
  799. Шибаков Владимир Витальевич - старший укладчик тормозных парашютов (ПДС)
  800. Шигин Игорь Николаевич - начальник группы АО, ТЭЧ АП
  801. Шиков Александр - техник группы РЭО, ТЭЧ АП
  802. Шилов В. П. - техник самолёта Л-39, 1 АЭ
  803. Шишигин Николай Николаевич - диспетчер по перелётам
  804. Шиян Борис - техник самолёта Як-28, 2 АЭ, ВВАТУ
  805. Шкапа Григорий Иванович - техник самолёта Як-28; - НТЗ, 1 АЭ, ВВАТУ
  806. Шкуров Александр Анатольевич - старший укладчик спасательных парашютов (ПДС)
  807. Шмалей Иван Фёдорович - старший механик группы АВ, ТЭЧ АП
  808. Шобанов Магомед - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ
  809. Штефанюк Павел Николаевич - техник самолёта Як-28, МиГ-21, 2 АЭ (1979 - 1983)
  810. Штранин Виктор Андреевич - начальник РСП, система связи и РСТО
  811. Шуев Валентин Леонидович техник самолёта Як-28; - НТЗ, 2 АЭ, ВВАТУ 1977
  812. Шуклин Сергей - начальник группы АВ, 4 АЭ
  813. Шульга - старший механик группы СД и САПС, 3 АЭ
  814. Шута Роман Богданович - техник самолёта Як-28, 1 АЭ
  815. Щёлоков Владимир Васильевич - старший механик группы АВ, ТЭЧ АП
  816. Юдинцев Николай - техник группы АО, 1 АЭ
  817. Юркив - техник смолёта Ил-28, 3 АЭ
  818. Юркин Павел Валерьевич - техник группы РЭО; - старший техник группы РЭО; - начальник группы РЭО, 1 АЭ, (1982 - 1994); - начальник группы РЭО, ТЭЧ АП, (1994 - 1998), КВАТУ-82
  819. Ягельский Владимир Николаевич - начальник группы САПС, ТЭЧ АП, 1986 - 1991
  820. Ягупов Анатолий Дмитриевич - начальник группы АО, 2 АЭ
  821. Якутин, капитан - инженер ИАС полка по РЭО
  822. Янковский Игорь Петрович - техник группы РЭО, 1 АЭ
  823. Ярёменко Николай Семёнович - техник самолёта Як-28, 3 АЭ, ВВАТУ
  824. Ясинский Роман Григорьевич - электромеханик ПРМГ, система связи и РСТО; - техник КПС, ТЭЧ АП
  825. Яценко Игорь Викторович - техник самолёта МиГ-21, 5 АЭ
  826. Яшин Александр - инженер ИАС полка по АВ

 

Инженерно-технический состав 59 уап

  1. Алатырцев Вячеслав - техник самолёта Ил-28, 1АЭ
  2. Алексеев Владимир -техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  3. Алексеенко Анатолий Дмитриевич - техник группы АО, 1 АЭ, (1980 - 1998)
  4. Алёхин Александр Иванович - техник самолёта Миг - 21, 1АЭ (РИИРА, двухгодичник,1984 - 1986)
  5. Алёхин Николай - начальник группы РЭО, 3АЭ
  6. Андрияшкин Борис - начальник группы АО, 2 АЭ
  7. Аникеев - НТЗ, 2 АЭ, самолёты Ил-28
  8. Анисимов - НТЗ, 2 АЭ, самолёты Ил-28
  9. Анциферов Геннадий - дежурный синоптик
  10. Асанов Пётр Михайлович - техник самолёта Ил-28, 3 аэ
  11. Афоненко Вячеслав - техник самолёта Ил-28, 1АЭ
  12. Балабанов Владимир - начальник группы РЭО, 3 АЭ, (КВАТУ-1972)
  13. Бандурко Сергей Николаевич - техник самолёта Ил-28
  14. Банных Валерий Павлович - НТЗ, 1 АЭ
  15. Банных Валерий Павлович - НТЗ, 1АЭ
  16. Баранов А. - техник самолёта МиГ-21, 3 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  17. Баранов - техник группы АО, 2 АЭ
  18. Басаргин - НТЗ, 2 АЭ, самолёты Ил-28
  19. Батяев Александр, младший лейтенант - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  20. Бегунов Валерий - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ
  21. Беленко Михаил Иванович -техник группы АО, 4 АЭ
  22. Беспалый Валентин Алексеевич - НТЗ; - начальник ИАС, 2АЭ
  23. Бига Николай Михайлович - техник самолёта Ил-28
  24. Битнер Николай Эрихович, прапорщик - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ, 1976 - 1978 г.г.; - техник самолёта Л-29, Л-39, 3АЭ, 5 АЭ, 1 АЭ. 1979 - 1994 г,г,; - техник по СиД (служащий РА)
  25. Бондаренко Сергей - техник самолёта, (ХАИ, двухгодичник)
  26. Бруев Виктор - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ
  27. Букин Аркадий Александрович - начальник ИАС, 3АЭ
  28. Булгаков Валентин Анатольевич - командир взвода светотехники, рота РСТО, ( 1968 - 1975
  29. Бурлаков Василий Харлампиевич - старший механик группы АО, ТЭЧ АП
  30. Бутов Геннадий Петрович т/с Миг21, 3АЭ (1981 - 1986); - т/с Л - 39 (1991 - 1999)
  31. Бухалов Павел - техник самолёта Ил-28, 3АЭ
  32. Васенёв Евгений Леонидович - техник самолёта, 3АЭ
  33. Велиев Александр - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  34. Винцковский Александр - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ
  35. Войнич Валерий Григорьевич - техник самолёта Ил - 28
  36. Волков Андрей Константинович - инженер ИАС полка по АО
  37. Воропай Иван - начальник группы АВ, 2АЭ
  38. Ганичев  Владимир  Георгиевич - заместитель начальника ТЭЧ АП, ( 1980 - 1984)
  39. Гантимуров Александр - начальник тренажного комплекса, (1975 - 1998), Калининградское ВАТУ, 1974 г.
  40. Гапоненко Николай Григорьевич - НТЗ, 3АЭ
  41. Гарный Александр Викторович - начальник ТЭЧ АП, (1982 - 1986)
  42. Гашек Олег - техник самолёта Ил-28, 2АЭ
  43. Гильдербрант Владимир Петрович - НТЗ, самолёт Ил-28
  44. Гичко Сергей Иванович - т/с Миг - 21 1АЭ (1981 - 1986); - т/с Л29, Л - 39 2АЭ (1991 - 1999)
  45. Глазун Сергей Иванович - техник самолёта, ВВАТУ 1977
  46. Гогин Виктор Иванович - начальник группы РЭО, 3 АЭ,(1974 - 1976);  - начальник группы РЭО ТЭЧ АП, (1981 - 1987);  - инженер ИАС полка по РЭО, (1988 - 1998), Тамбовское ВАТУ, 1974 г;  Рижское ВВИАУ 1987 - 1992, заочный факультет.
  47. Голенко Николай Александрович - техник самолёта Ил-28
  48. Гоменюк Виктор Алексеевич техник самолёта МиГ-21, НТЗ 3 АЭ
  49. Грек Николай Устинович - начальник ПДС полка
  50. Губанов Сергей Евгеньевич - техник самолёта Ил-28, (1970 - 1971)
  51. Губернаторов Владимир - техник самолёта Ил - 28
  52. Гуньков Валерий Степанович - самолёт Ил-28.
  53. Дакуко Валерий Леонидович - стрелок - радист, затем техник пилотажных тренажеров (с августа 75 по декабрь 93)
  54. Дамшаев Ним Сиренович - техник самолёта Ил-28
  55. Дёмин Алексей - начальник СМГ, ТЭЧ АП
  56. Дзюбенко Сергей Петрович - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ
  57. Долгий Александр Васильевич - начальник группы РЭО, 1АЭ
  58. Доценко Сергей Владимирович - НТЗ, 1 АЭ, 1977 - 1982
  59. Дудник Виктор Евгеньевич - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, ВВАТУ 1976
  60. Егоров Леонтий Александрович - начальник ИАС полка, 1985 - 1987
  61. Елисеев Виктор - техник самолёта, (ХАИ, двухгодичник).
  62. Еремеев Александр Горгиевич - помощник начальника ИАС АЭ
  63. Ефремов Владимр Геннадиевич - техник самолёта, - НТЗ, 1979 - 1982
  64. Жуль Виктор Иванович - начальник группы ОК, самолёты Миг - 21 и Л - 39
  65. Жульков Виктор Михайлович - техник самолёта Л29, 5 АЭ, срочная служба (1982 - 1984)
  66. Забелин Павел Иванович - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  67. Завалевский Владимир - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  68. Зайцев Геннадий Алексеевич - заместитель начальника метеослужбы
  69. Закарас Ричард Викторо - дежурный синоптик
  70. Заседателев Василий - техник самолёта Ил-28
  71. Звягинцев Анатолий Гаврилович - техник группы АО. 3 АЭ; 4 АЭ (1991 - 1999)
  72. Золотарёв - капитан, начальник группы РЭО, 3 АЭ
  73. Зоц Анатолий Петрович - техник самолёта Ил-28
  74. Зубков Александр Васильевич - техник самолёта Л-29, 2 АЭ, (1979 - 1984)
  75. Зубов Александр Васильевич - техник самолёта Ил-28; - НТЗ, 1 АЭ.
  76. Зубриков Юрий Владимирович - начальник ИАС,1 АЭ, самолёт МиГ-21 с 1981 г.
  77. Иванов - Майор, начальник ТЭЧ АП
  78. Иванов С. - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ, (Уфимский АИ, двухгодичник, 1984 - 1986)
  79. Иванов Сергей Валентинович - техник самолёта Л-29, 2 АЭ, 1979 - 1984 г.г.
  80. Иванов Сергей Сергеевич - начальник группы РЭО, 1 АЭ; - инженер ИАС полка по РЭО, (1997 - 1999
  81. Ивченко Сергей Борисович - техник  самолёта  Ил - 28, Л-29,  2  АЭ (1976 - 1979);  - старший техник  группы  СД;  - начальник  КПС; - начальник группы  СД ТЭЧ АП (1979 - 1982);  - начальник  группы СД ТЭЧ АП (1992 - 1999),  Васильковское ВАТУ, 1976 г
  82. Игнатков Николай Михайлович - техник группы АО, ТЭЧ АП,(МЭИ, двухгодичник, 1987 - 1989)
  83. Ильин Владимир - командир взвода связи, система РСТО, 2-е ХВАТУ 1968.
  84. Исаев Михаил - прапорщик, техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  85. Истомин Михаил Николаевич - начальник метеослужбы
  86. Кабин Александр - дежурный синоптик
  87. Каган Борис Михайлович -техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ (1983 - 1987); -техник самолётов Л-29 и Л-39, 1 АЭ, (1990 - 1996); - начальник группы САПС, ТЭЧ АП, (1996 - 1997)
  88. Кайгородов Николай Александрович - техник самолёта Ил-28,1АЭ
  89. Калмыков Сергей Леонидович - техник самолёта Ил-28
  90. Калужин Александр Владимирович - техник самолёта Ил-28, ( Кирсановское АТУГА, двухгодичник,1968 - 1970)
  91. Камынин Александр - дежурный синоптик
  92. Кандратьев Геннадий Александрович - техник группы АО, 1 АЭ
  93. Карташов Владимир Михайлович - техник группы РЭО,ТЭЧ АП, (ХИРЭ, двухгодичник,1981 - 1983)
  94. Карташов Вячеслав Иванович - начальник ПДС
  95. Касьянов Виктор Максимович - НТЗ, 1АЭ
  96. Качало Иван Трофимович - начальник ИАС полка (1978 - 1980)
  97. Кащавцев Николай - техник самолёта Ил-28, 1АЭ
  98. Кергенсков Юрий - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  99. Кирилов Андрей Николаевич - НТЗ, 1 АЭ, (1995 - 1998), ИВВАИУ 1995
  100. Киселёв Вячеслав Анатольевич - техник самолёта Л-39 (1994 - 1999), Ачинское ВАТУ 1994.
  101. Киселёв Пётр Яковлевич - начальник ИАС, 2АЭ
  102. Ковалёв Виктор - капитан, начальник группы РЭО, 1 АЭ
  103. Ковязин Владимир - начальник группы АВ, 3АЭ
  104. Козлов Анатолий Александрович - командир взвода радионавигации (1968 - 1970)
  105. Козьменко А. И. - начальник группы РЭО, ТЭЧ АП
  106. Коломиец Василий Владимирович - начальник ИАС полка (1980 - 1983)
  107. Колупаев Александр Семёнович - начальник ИАС, 6 АЭ; -начальник ИАС полка
  108. Коневцев Владимир - НТЗ, ВВАТУ 1975
  109. Кораблин Владимир Семёнович - техник самолёта Ил-28,3АЭ
  110. Корзун Владимир Ильич - техник самолета Ил-28, Л-29, Л - 39 с 1968 по 1994г.г.
  111. Кормушин А. - техник самолёта МиГ-21, 3 АЭ, (НЭТИ, двухгодичник, 1984 - 1986)
  112. Корнеев Владимир Борисович - начальник группы объективного контроля
  113. Коробейников Владимир Ильич - техник самолёта Ил-28
  114. Коровяковский Игорь Михайлович - техник самолёта Л-29, 1 АЭ (1986 - 1987)
  115. Коротков Владимир Иванович -инженер ИАС полка по АО
  116. Коротков Юрий начальник группы АО, 3АЭ
  117. Кошевой Виктор Николаевич - техник  самолёта Л-29, 6 АЭ;  - НТЗ , 1 АЭ; (1992 - 1998) , АВАТУ-1980 Г.
  118. Крашенинников - начальник группы АВ, ТЭЧ АП
  119. Кузнецов Геннадий Васильевич - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ
  120. Кузнецов Сергей - техник самолёта
  121. Кузьменко Валерий Анатольевич - НТЗ, 2 АЭ (1971 - 1972), ИВАТУ 1967
  122. Куринов Виктор Васильевич, прапорщик - техник самолёта Л-29, 3 АЭ; -Л-39, 3 АЭ
  123. Левицкий В. - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  124. Лепёшкин Дмитрий Алексеевич - начальник ИАС, 1АЭ, участник ВОВ, обслуживал боевые вылеты
  125. Лещук Петр Васильевич - диспетчер по перелётам.
  126. Лисуненко Владислав Трифонович - прапорщик, техник самолёта Ил-28, 2 АЭ; - техник самолёта Л-29, 6 АЭ; - техник самолёта Л-39, 3 АЭ
  127. Лихварев Александр - техник самолёта Ил-28, 1АЭ
  128. Логинов Сергей Николаевич - техник самолёта Ил-28,2АЭ
  129. Лопоногов Пётр Дмитриевич - начальник ИАС эскадрильи
  130. Лунёв Владимир - начальник метеослужбы
  131. Лызя Виктор Алексеевич - техник самолёта Ил-28,1АЭ
  132. Лысенко Николай Васильевич - техник самолёта Л-29, 6 АЭ, (1988 - 1991); - техник самолёта Л-39, 3 АЭ, (1992 - 1999)
  133. Лысцов Юрий Анатольевич - старший механик группы РЭО,1АЭ
  134. Майорко Анатолий Петрович - начальник группы СД и САПС, 2АЭ
  135. Макогон Юрий Афанасьевич, прапорщик - техник самолёта Ил-28, МиГ-21, Л-29 (1974 - 1992): - техник группы СД и САПС, Л-39 (1992 - 1994)
  136. Малик Евгений Александрович - начальник группы САК, (1993 - 1998), АВАТУ
  137. Маркелов Игорь Юрьевич - техник группы АО, ТЭЧ АП (двухгодичник, 1983 - 1985, Рижский ИИГА)
  138. Маров Леонид Авенирович - начальник группы  РЭО, 3 АЭ, (1979 - 1984);  - начальник группы РЭО ТЭЧ АП (1984 - 1999), КВАТУ, 1974.
  139. Мархель Анатолий Васильевич - техник самолёта Ил-28
  140. Масолов - капитан, заместитель начальника ТЭЧ АП
  141. Маттерн А. - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  142. Машканцев Юрий Александрович - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  143. Медведев Владимир - техник самолёта Ил-28,1АЭ
  144. Мезенцев Александр - техник самолёта Ил-28,1АЭ
  145. Миклюков Александр Михайлович - начальник  грруппы  АО,  1  АЭ, (1986 - 1988);  - начальник  группы  АО, ТЭЧ АП, (1988 - 1992);  - инженер  ИАС полка по  АО, (1992 - 1995),  Иркутское  ВВАИУ, 1986 г
  146. Мельников Евгений Алексеевич - инженер ИАС полка по АО
  147. Мизонов Александр
  148. Милых Иван - техник самолета Л-29 4 АЭ, прапорщик
  149. Михальченко Анатолий - техник самолёта Ил-28
  150. Михальчук Александр Иванович - техник самолёта ,2АЭ (1979 - 1980)
  151. Мишаков Владимир Петрович - командир роты РСТО
  152. Мишаков Николай Николаевич - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  153. Моисеев Виктор - техник самолёта Ил-28, двухгодичник
  154. Моисеев Виктор - техник самолёта Ил-28,1АЭ
  155. Моисеенков Игорь Дмитриевич - дежурный синоптик
  156. Морозов Анатолий Владимирович - техник самолёта Ил-28; - НТЗ,3АЭ
  157. Мохов Анатолий П. - техник самолёта Ил-28,1АЭ.
  158. Мутовкин Виктор Константинович - техник самолёта Ил-28,1АЭ (1974 - 1976, двухгодичник)
  159. Мухачёв Владимир Алексеевич - техник группы АВ; - начальник группы АВ, 1 АЭ, 1979 - 1982, (Перьмкое ВАТУ 1979)
  160. Назаров Виктор Васильевич - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  161. Некрасов Андрей - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  162. Непомнящих Валерий Александрович - старший механик группы АО, самолёт Л-29; - техник группы САК, самолёт Л-39, 3 АЭ, (1978 - 1998)
  163. Несмеянов Евгений - НТЗ
  164. Нехай Евгений Васильевич - начальник группы РЭО,2 АЭ
  165. Нехай Николай Васильевич - начальник группы РЭО, ТЭЧ АП
  166. Нехороших Николай Николаевич - начальник метеослужбы
  167. Николаев Валерий - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ
  168. Николаенко Валерий Григорьевич - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ,(ХАИ, двухгодичник,1972 - 1974)
  169. Носанов Владимир Леонидович - техник самолёта Ил-28,3АЭ
  170. Овчаренко А. - техник самолёта МиГ-21, 3 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  171. Опанасюк С. - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  172. Орлов Геннадий Александрович - старший инженер ИАС полка по СД; - начальник ИАС полка
  173. Орловский Генрих Генрихович - техник самолёта Л-29 (1979 - 1981), МиГ-21 (1981 - 1982) - 1 АЭ; - НТЗ, 6 АЭ, Л-29 (1982 - 1985); - начальник группы СД ТЭЧ АП; - начальник группы САПС, ТЭЧ АП (1986 - 1987), Калининградское ВАТУ. 1979
  174. Паршутин Юрий Дмитриевич - техник самолёта Ил-28
  175. Пензин Андрей - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ, (УАИ, двухгодичник, 1984 - 1986)
  176. Перебоев Иван Викторович - техник самолёта Ил-28, 2АЭ, (1970 - 197
  177. Переходов Владимир Филиппович - техник самолёта Ил-28, 2АЭ (1974 - 1977)
  178. Пернай Василий Андреевич - прапорщик, начальник группы АВ, 4 АЭ, (1980 - 1992); - начальник группы АВ, база хранения самолётов, (1992 - 1998)
  179. Пехотин Михаил - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  180. Пивень Сергей Иванович - начальник группы объективного контроля, (1974 - 1978)
  181. Пилипака Владимир Георгиевич - начальник радиолокационного высотомера, система связи и РСТО, 1976 -1977, 2-е ХВАТУ 1976
  182. Плотников Алексей - техник самолёта Ил-28,3 АЭ, умер
  183. Плотников Владимир - начальник группыАВ,2АЭ
  184. Подкорытов Виктор Николаевич – инженер ИАС полка по АВ
  185. Полковников Владимир Евгеньевич - начальник группы АВ ТЭЧ АП
  186. Полянский Владимир Ильич - начальник группы АО ТЭЧ АП
  187. Полянский Владимир Кузьмич - техник самолёта Ил-28
  188. Пономарёв Николай Николаевич - техник самолёта, 1 АЭ
  189. Пономарёв Юрий Григорьевич - техник самолёта Ил-28
  190. Попов Игорь Александрович - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ, двухгодичник (МАИ), 1972 - 1974)
  191. Попов Олег Михайлович - техник самолёта Ил-28
  192. Поправко Николай Павлович - техник самолётов Л-29 и Л-39; -старший механик группы СД и САПС самолётов Ил-28 и МиГ-21
  193. Прасол Владимир Иванович - техник самолёта Ил-28
  194. Привалов Анатолий Юрьевич - старший механик группы СД и САПС на Л-29: - техник самолёта Л - 39(1900 - 1999)
  195. Прохоров Александр Михайлович - начальник группы АО
  196. Прядка Андпей Романович - прапорщик, техник самолёта Ил-28, 2 АЭ
  197. Пучков Станислав Павлович - начальник СМГ ТЭЧ АП, 1970 - 1973
  198. Рассадин Владимир Павлович - начальник ИАС полка, (1973 - 1978)
  199. Редкозубов Виктор Иванович - начальник ИАС, 1 АЭ
  200. Резников Андрей Юрьевич – начальник ИАС полка
  201. Решетников Фёдор Александрович - техник самолёта Ил-28, 3АЭ
  202. Розенблюм Борис Михайлович - техник самолёта Ил-28, 1АЭ
  203. Розов Александр - начальник метеослужбы
  204. Рудь Виктор Анатольевич - техник самолёта МиГ-21, Л-29, Л-39, 3 АЭ (1986 - 1998)
  205. Рукавичка Игорь Викторович, прапорщик, - техник самолёта Л-29, 2АЭ, 4АЭ
  206. Рунов Геннадий, младший лейтенант - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  207. Рыжков Николай - техник самолёта Ил-28
  208. Рябченко Владимир Николаевич - начальник группы АО, 1 АЭ, (1983 - 1986), ИВВАИУ 1983
  209. Савчинский Владимир - техник самолёта Ил-28, 1АЭ
  210. Сазонов Александр - техник самолёта Ил-28, 2АЭ
  211. Самохвалов Александр - начальник связи эскадрильи Ил-28
  212. Самышкин Алексей Николаевич - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ, 1977 - 1978; -техник самолёта Л-29, 4 АЭ,1979 - 1980; - НТЗ, 5 АЭ, 1980 - 1987
  213. Сапожников Константин - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ
  214. Сарычев Павел - дежурный синоптик
  215. Сафронов Сергей Тимофеевич - техник самолёта Ил-28
  216. Сацюк Владимир Иванович - помощник начальника ИАС, 1 АЭ
  217. Селянко Виктор Иванович - техник самолёта Ил-28: - начальник группы СД и САПС, на Л-29
  218. Семёнов А. - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  219. Сергеев С. - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 -1986)
  220. Серёженко Михаил Александрович - зам. Начальника метеослужбы (1978 - 1984г.)
  221. Сидлярский Валерий Романович, прапорщик - техник самолёта, Ил-28, Л-29, МиГ-21, Л-39, 1 АЭ
  222. Сидоренко Николай Никитович - старший прапорщик, техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  223. Синотов Александр Константинович - техник самолёта Ил-28
  224. Слыш Андрей Анатольевич - начальник группы АО, 4 АЭ
  225. Смирнов Александр - начальник группы РЭО, ТЭЧ АП
  226. Сорокин Евгений Степанович - техник группы ОК
  227. Сохненко Владимир Николаевич - техник самолёта МиГ - 21,1АЭ (1981 - 1987)
  228. Сошников Пётр, младший лейтенант - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  229. Старицин Василий, младший лейтенант - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  230. Старов Владимир Александрович - техник самолёта, Ил-28; - НТЗ, 1АЭ; - помощник начальника ИАС, 2 АЭ
  231. Старосвет Владимир - прапорщик, техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  232. Степаненко Алексей - техник группы АО, 1 АЭ
  233. Стригун Александр - инженер ИАС полка по АВ
  234. Стриженко Иван Гаврилович - начальник РЛГ, система связи и РСТО
  235. Стришивец Алексей Михайлович - начальник группы СД и САПС, 1 АЭ
  236. Сучилин Валерий Янкович - техник самолёта Миг - 21,2 АЭ (1981 - 1990); - техник самолёта Л - 39 (1991 - 1999)
  237. Сынков Андрей Дмитриевич техник самолёта МиГ - 21, 1 АЭ ( РИИГА,двухгодичник,1984 – 1986)
  238. Сысоев Юрий Яковлевич - начальник ИАС,1АЭ
  239. Таранушенко Михаил Иванович - техник самолёта ,4АЭ (1979 - 1998)
  240. Тесля Григорий Яковлевич - начальник связи полка, (1968 - 1971)
  241. Тетерев Владимир Сафронович - старший техник группы СД, ТЭЧ АП
  242. Типунов Владимир - техник самолёта Ил-28; - НТЗ; - начальник ИАС,3АЭ
  243. Тихонов Дмитрий Исакович – начальник группы СД, ТЭЧ АП, (1968-1971)
  244. Тишков Николай Дмитриевич - начальник ИАС 2 АЭ; - начальник ИАС полка
  245. Ткаченко Николай Петрович – старший инженер ИАС полка по АО (1979 - 1983)
  246. Тоичкин Владимир Андреевич - НТЗ,1АЭ
  247. Токарев Олег - начальник ИАС, 5 АЭ, 1984 – 1991
  248. Трусов Виктор - техник группы РЭО; -начальник группы РЭО, 3 АЭ
  249. Тумуров Максим Харитонович - техник самолёта Ил-28
  250. Тымчук Василий Антонович - ТЭЧ АП
  251. Тымчук Иван Васильевич - ТЭЧ АП
  252. Тюленев Александр Васильевич - техник самолёта Л-39, 3 АЭ, (1995 - 1999), КВАТУ 1995
  253. Удот Игорь Васильевич - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, 1981 - 1986, (Васильковское ВАТУ 1981)
  254. Устюгов Станислав Яковлевич - техник самолёта Ил-28, 1АЭ
  255. Ушенко Александр Григорьевич - начальник ИАС,1 АЭ, самолёт Л-29, до 1981 г.
  256. Фалин Николай - техник самолёта Ил-28,1АЭ
  257. Фёдоров Геннадий Петрович - техник самолёта; - НТЗ
  258. Фомин - начальник группы РЭО, ТЭЧ АП
  259. Фомченко Андрей Ильич - техник самолёта МиГ - 21, 1АЭ (РИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  260. Харченко Александр Васильевич - техник самолёта Ил-28, (1970 - 1971)
  261. Хитров Александр - техник самолёта Ил-28
  262. Хлебников Анатолий - техник самолёта Ил-28, (1970 - 1971)
  263. Холодков Александр Владимирович - начальник группы АО, 1 АЭ, (1982 - 1987)
  264. Хохлов Александр Дмитриевич - НТЗ, (1968 - 1970), АВАТУ 1968
  265. Хохлов Николай Иванович - начальник группы АО,1АЭ
  266. Черкасов Юрий Васильевич - техник самолёта МиГ-21, 3 АЭ, (РИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  267. Черненко Семён - техник самолёта Ил-28, 1 АЭ
  268. Чернозипунников Борис Васильевич - НТЗ, (1968 - 1970), АВАТУ 1968
  269. Черных - начальник группы АО, 1 АЭ (1969 - 1970); - начальник группы АО, 2 АЭ,(1970 - 1971)
  270. Чёткин Михаил Николаевич - дежурный синоптик
  271. Чуванов Владимир Николаевич - техник самолёта Ил-28
  272. Чудаков Владимир Александрович - начальник ИАС полка
  273. Шевченко Анатолий - техник самолёта Ил-28,2АЭ
  274. Шестаков Лев Вячеславович - начальник группы АО, 2 АЭ, (Пермское ВАТУ 1979)
  275. Ширшов - техник самолёта Ил-28, 2 АЭ
  276. Шкабардин Юрий - техник самолёта
  277. Шовкопляс Валерий Николаевич - начальник группа АО, 1 АЭ, (1991 - 1998), Ачинское ВАТУ,1991
  278. Шутихин Аркадий - техник самолёта МиГ-21, 1 АЭ, (Уфимский АИ, двухгодичник, 1984 - 1986)
  279. Щагин Владимир Иванович - начальник группы объективного контроля, самолёт Л-29
  280. Щербаков Виктор Никитович - техник самолёта Ил-28, 3 АЭ
  281. Щипакин В. - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, (Рижский ИИГА, двухгодичник, 1984 - 1986)
  282. Щукин Виктор Александрович - начальник ИАС, 4 АЭ
  283. Юрин Юрий Юрьевич - техник самолёта Ил-28,1АЭ
  284. Янчиков Сергей Михайлович - техник самолёта МиГ-21, 2 АЭ, (Рижский ИИГА. двухгодичник, 1982 - 1984)
  285. Ярёменко Николай Семёнович - техник самолёта МиГ-21; - НТЗ, 2 АЭ
  286. Ярошенко Владимир - НТЗ, ВВАТУ 1975

Инженерно-технический состав 44 уап Барнаульского ВВАУЛ 

 в/ч 21451, место базирования - станция Калманка (село Новороманово) аэродром "Панфилово" 

  1. Агарков  Юрий Николаевич - НТЗ, 1 АЭ
  2. Адамов Сергей Николаевич - старший механик по электрооборудованию самолётов, группа АО ТЭЧ АП, (1984 - 1998)
  3. Александров Валерий Александрович - начальник ИАС полка
  4. Алексеев - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  5. Андреев Сергей Николаевич - начальник группы АО, 2 АЭ, (Омское ЛТУГА 1979)
  6. Багитулин Рашид Салихович - начальник ИАС,3 АЭ
  7. Баранов Владимир  Дмитриевич - старший укладчик спасательных парашютов
  8. Барахтин П.П. - начальник системы связи и РСТО
  9. Бархотов Борис Петрович - техник группы САК, 3 АЭ
  10. Батаков Вячеслав Валерьевич - техник самолёта; - начальник группы СД и САПС; - помощник начальника ИАС, 2 АЭ, 3 АЭ
  11. Беришев Илья - инженер ИАС полка по АВ
  12. Бижан Игорь - техник группы РЭО, 3 АЭ
  13. Бобков Сергей Степанович - старший механик группы САК ТЭЧ АП
  14. Божков Владимин - НТЗ, 3 АЭ
  15. Бойчук Михаил Васильевич - начальник ТЭЧ АП
  16. Бонда Сергей Георгиевич - заместитель начальника метео службы
  17. Буков Владимир - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  18. Бурашов Георгий - начальник  ИАС  АЭ
  19. Бургандинов Роман - техник самолёта Л-29; - старшина АЭ
  20. Бутузов Александр  Михайлович - начальник  группы  РЭО, 1 АЭ, (ОЛТУ ГА, 1968 -1970)
  21. Вилков Иван Александрович - начальник группы объективного контроля
  22. Волков Андрей Константинович - техник группы АО, 1 АЭ; - старший техник группы АО ТЭЧ АП; - начальник группы САК ТЭЧ АП; - инженер ИАС полка по АО
  23. Вологдин Александр Вениаминович - т/с Л-29, 4 АЭ (срочная служба 1985 - 1987)
  24. Волосков Александр - инженер ИАС полка по СД
  25. Гаврилович Сергей Викторович - начальник ПДС
  26. Гайер Евгений - начальник ПМС
  27. Ганичев Владимир Григорьевич - заместитель начальника ТЭЧ АП.
  28. Глуханюк Валерий Евгениевич – начальник метеослужбы
  29. Голиков , лейтенант - заместиттель начальника системы связи и РТО по  полит-части.
  30. Гребенец Виталий Николаевич - помощник начальника ИАС, 3 АЭ,  (1993 - 1998 )
  31. Грек  Александр  Александрович - начальник ПДС
  32. Грек  Николай  Устинович - старший  укладчик спасательных парашютов, ПД
  33. Данилов Виталий - НТЗ, 2 АЭ
  34. Демьяненко Валерий Тимофеевич - командио взвода радио-навигации, система связи и РСТО
  35. Дерновой Николай Николаевич - начальник группы СД ТЭЧ АП
  36. Дзалба Виктор - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  37. Дороховский Александр Сергеевич - заместитель командира 3 АЭ по ИАС;  - начальник ТЭЧ АП
  38. Доценко Сергей Владимирович - НТЗ, 1 АЭ
  39. Дубровский Владимир Иванович - начальник связи полка, 1967-1969, уволен по болезни, (ХВАУС)
  40. Дужанский Борис Ефимович - техник самолёта  Л-29, 4 АЭ (1988 - 1990)
  41. Дымов Василий Михайлович - инженер ИАС полка по АВ (1983 - 1988)
  42. Евграшин Евгений - начальник ИАС, 3 АЭ
  43. Еженков Александр Валерьевич - техник самолёта Л-29, 1 АЭ
  44. Еженков Валерий, прапорщик - старший техник группы АО, 2 АЭ
  45. Ермаков Павел Александрович - диспетчер по перелётам
  46. Жданов Виктор - НТЗ - 2, 3 АЭ
  47. Железнинский Валерий Алексеевич - инженер ИАС полка по АО
  48. Жуков Владимир Григорьевич - инженер ИАС полка по СД
  49. Журавлев Вадим Николаевич – дежурный синоптик – начальник метео (1984 – 1987)
  50. Закарас Ричардас Викторо – дежурный синоптик (отчество правильно) 1986-87
  51. Захаров Сергей Николаевич - начальник  ИАС полка, (1993 - 1998)
  52. Знаменщиков Виталий Фёдорович - заместитель начальника ТЭЧ АП;  - начальник ИАС 6 АЭ
  53. Золтарёв Василий - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  54. Зубарев Александр - техник самолёта Л-39
  55. Зуев Александр - начальник  группы  АВ, 3 АЭ
  56. Зуев Сергей - техник самолёта Л-29, 2 АЭ
  57. Зябликов В.Е.-НТЗ
  58. Иванов Александр Константинович, прапорщик - техник самолёта Л-29, 4 АЭ
  59. Иванов Виктор - начальник группы РЭО, 3 АЭ
  60. Иванов Дмитрий - техник самолёта Л-29, 1 АЭ
  61. Ивачёв Николай Васильевич - техник группы СД ТЭЧ АП
  62. Исаков Валерий Петрович - начальник группы АО, 3 АЭ, (1982 - 1987)
  63. Истомин Михаил Николаевич - дежурный синоптик
  64. Кадцын Геннадий Николаевич - начальник ИАС полка
  65. Камнев Геннадий  Николаевич -?-  - начальник группы САК, ТЭЧ АП
  66. Качало Иван Трофимович - старший инженер ИАС полка по СД
  67. Качусов Борис Андреевич - техник самолёта Л-29, 3 АЭ, (1975 - 1987)
  68. Кирилов  Андрей  -  техник  самолёта Л-29; - НТЗ, 1 АЭ
  69. Кислов Анатолий, лейтенант - начальник РЛГ, с  1967 г.
  70. Кислов Виктор - техник самолёта Л-39
  71.  Клинников Николай - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  72. Клюкин Василий Иванович - начальник ИАС 3 АЭ , (1970 - 1980)
  73. Кобелев Виктор Владимирович - старший инженер ИАС полка по АВ (1981 - 1989)
  74. Коваленко Николай – прапорщик, начальник ПМС до 1981
  75. Козлов Анатолий Александрович - заместитель начальника  системы связи по технической части и вооружению( 1973 - 1977)
  76. Козменко Афанасий Иванович -начальник группы РЭО ТЭЧ АП
  77. Колесов Виктор - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  78. Колмаков В. С. - начальник ИАС полка
  79. Кораблёв Александр Александрович - начальник системы связи и РСТО (1967 - 1972)
  80. Корнацкий Павел Григорьевич - инженер ИАС полка по ЭА (1981 - 1986)
  81. Коровяковский Игорь Михайлович - НТЗ, 2АЭ, (1987 - 1989), 4 АЭ; - техник самолёта Л-29, Л-39, 1 АЭ (1989 - 1998)
  82. Котенко Николай Иванович - начальник ИАС полка
  83. Крамаренко Александр Иванович - НТЗ, 2 АЭ; - начальник ИАС,3 АЭ
  84. Кудинов Александр Сергеевич - начальник группы АВ, ТЭЧ АП
  85. Кузьменко Валерий Анатольевич - НТЗ, 1 АЭ, (1967 - 1971); - НТЗ, 3 АЭ, (1972 - 1974), ИВАТУ-67
  86. Кулаев Василий Иванович - начальник группы СД
  87. Кулаков Александр Витальевич -  помощник начальника связи полка (1986-1995);  -начальник связи полка (1996-1998)
  88. Курланд Владимир Ошерович - помощник начальника ИАС, 3 АЭ; - начальник ИАС, 2 АЭ
  89. Кухтенков Эдуард Семёнович - начальник группы АО, 2 АЭ
  90. Куценко Сергей Андреевич - начальник группы объективного контроля
  91. Кушков К.Г.-НТЗ
  92. Лагутов Василий Иванович - НТЗ, 3 АЭ (1972 - 1975)
  93. Лазарев Сергей Алексеевич - дежурный синоптик (1984 – 1986 ), двухгодичник Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  94. Лаптев Олег Витальевич - начальник группы СД и САПС, 2 АЭ, (1980 - 1986)
  95. Лебедев Анатолий - техник самлёта, 2 АЭ
  96. Лисицин Иван Юрьевич - дежурный синоптик.
  97. Литвяк Владимир Михайлович - начальник связи полка с 1969
  98. Лобанов Григорий - 1 АЭ
  99. Лукин Сергей - начальник ИАС 1 АЭ
  100. Ляпунов Борис Леонидович (сержант срочной службы) - техник самолёта Л-29, 3 АЭ, (1974)
  101. Мазуриков Анатолий - техник группы РЭО, ТЭЧ АП
  102. Мальчугов Владимир - техник самолёта Л-29,3 АЭ
  103. Маренков Александр Егорович - техник группы объективного контроля ( 1973 - 1998)
  104. Марков Дмитрий Михайлович - техник самолёта, (1992 - 1997), ИВВАИУ-1990
  105. Марков Сергей Григорьевич - начальник метео службы
  106. Марусенко Юрий Фёдорович - старший механик группы СД
  107. Марченко Н. В. - начальник ИАС полка
  108. Масленников Геннадий – прапорщик, начальник ПМС
  109. Мельников Анатолий Васильевич - техник группы РЭО, 3 АЭ
  110. Мельничук Юрий Дмитриевич - ТЭЧ АП
  111. Меркулов Евгений - НТЗ, 3 АЭ
  112. Метёлкин Геннадий Иванович - техник самолёта Л29, Л-39, 3 АЭ
  113. Метлёв Александр Витальевич - механик,  старший  механик  группы  СД ТЭЧ АП;  - техник самолёта Л-29, Л-39, 1 АЭ ( 1985 - 1998)
  114. Мешалкин Владимир - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  115. Мещеряков Виктор Александрович - начальник группы АО, 3 АЭ (1984 - 1986); - инженер ИАС полка по АО (1987 - 1995)
  116. Мингалиев Жавдат Ахметнурович - техник самолёта Л-29, № АЭ
  117. Михайлов Сергей - НТЗ -3, 2 АЭ
  118. Михальчук Александр Иванович - начальник слесарно-механической группы, ТЭЧ АП (1980 - 1991)
  119. Монахов Сергей (сержант срочной  службы)  - техник самолёта  Л-29, 3 АЭ, (1972)
  120. Монисовой Александр Семенович - техник самолёта Л-29
  121. Моренов Мохаил - дежурный синоптик
  122. Мороз Александр Семёнович - начальник группы объективного контроля
  123. Морозов Василий Яковлевич, прапорщик - техник самолёта Л-29, 2 АЭ
  124. Московкин Евгений Фёдорович - старший техник группы САК ТЭЧ АП.
  125. Моторкин Александр - начальник группы РЭО, 2 АЭ
  126. Нехороших Николай Николаевич – заместитель начальника метео службы
  127. Никитенко Дмитрий Ильич - помощник начальника ИАС 2 АЭ;  - заместитель начальника ТЭЧ АП
  128. Никоноров Ю.С. - начальник ИАС полка
  129. Новиков Николай Дмитриевич - помощник начальника связи полка; - начальник связи полка, (2-ХВАТУ 1968)
  130. Нодь Андрей Рудольфович - НТЗ, 3 АЭ
  131. Нурбаков Рафаил Сулейманович - техник группы АО
  132. Овечкин Юрий Фёдорович - начальник группы АО, ТЭЧ АП
  133. Огарков Виктор Николаевич- НТЗ;  - заместитель начальника ТЭЧ АП
  134. Острижко Николай Николаевич - инженер ИАС полка по АО
  135. Остюченко Николай - начальник ИАС 2 АЭ
  136. Панфилов Юрий Юрьевич - начальник ИАС 1 АЭ
  137. Папсуев Игорь Александрович - техник самолёта, 1 АЭ
  138. Парфёнов Александр Алексеевич - начальник группы АО ТЭЧ АП
  139. Пашковский Владимир - старший механик группы РЭО, ТЭЧ АП
  140. Пилипенко В.И. - начальник ИАС полка
  141. Подлесский Анатолий - техник самолёта Л-29, 1 АЭ
  142. Подлесский Дмитрий - техник самолёта  Л-29, 1 АЭ
  143. Пожидаев Юрий Прохорович - дежурный синоптик.
  144. Полукаров Юрий Иванович - начальник метеослужбы (1983 -1984)
  145. Прохватилов Владимир Александрович – дежурный синоптик по 1982
  146. Пугач Анатолий Александрович - начальник системы связи и РСТО, (1974 - 1977)
  147. Пьяных Анатолий - заместитель начальника метеослужбы; начальник метеослужбы
  148. Распопин Николай Иванович - НТЗ
  149. Редозубов Виктор Иванович - начальник ИАС 1 АЭ
  150. Репетун Василий Титович - НТЗ, 2 АЭ, ИВАТУ 1967
  151. Родионов Борис Васильевич - начальник ТЭЧ АП; - начальник ИАС полка
  152. Рыжков Николай Дмитриевич - от техника самолёта Л-29 до начальника ИАС АЭ,(1976 - 1886)
  153. Сальников Леонид Максимович – дежурный синоптик
  154. Сапрыкин Николай Иванович - техник самолёта Л-29; - техник группы АВ, 3 АЭ
  155. Сахнов, ст. - л-т  - начальник РСП с 1967 г.
  156. Сацюк Владимир Иванович -помощник начальника ИАС; - начальник ИАС, 1 АЭ
  157. Свириденков Игорь Дмитриевич - начальник группы регламентных работ РЭО ТЭЧ АП (1984 - 1987; 1997 - 1998)
  158. Седов Вячеслав Порфирьевич – заместитель начальника метеослужбы (1982 – 1984)
  159. Селифонов Иван Григорьевич - помощник начальника ИАС,  2 АЭ, (1976 - 1978)
  160. Семеньков Владимир - начальник группы АВ, 3 АЭ
  161. Сергеев Валерий - старший укладчикспасательных парашютов, ПДС
  162. Серёдкин Пётр Иннокентьевич - старший инженер ИАС полка по АО
  163. Серов Владимир - дежурный синоптик
  164. Сидоров Владимир Владиславович - дежурный синоптик, (1993 - 1998)
  165. Скопич Валерий Петрович - старший механик группы СД
  166. Соколов Николай - НТЗ, 3 АЭ
  167. Сорокин Игорь Васильевич - техник самолёта Л-39, (1992 - 1998)
  168. Сохлов, старший лейтенант - начальник РСП
  169. Спиридонов - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  170. Стариков Дмитрий - техник самолёта Л-29, 1 АЭ
  171. Старков Андрей - инженер ИАС полка по РЭО
  172. Стихарёв Алексей - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  173. Стришинец Алексей Михайлович - начальник группы СД и САПС, 1 АЭ
  174. Ступник Дмитрий Григорьевич - техник самолёта Л-39, 1 АЭ (1992 - 1998)
  175. Суриков Александр - техник самолёта Л-29, 1 АЭ
  176. Суховейко Вячеслав - дежурный синоптик
  177. Сухоплётов Валерий, лейтенант - командир взвода радио-навигации, с 1967 г.
  178. Тагитулин Рашид Салмхович - начальник ИАС, 3 АЭ
  179. Талько Иван Витальевич - помощник начальника связи полка; - заместитель начальника системы связи и РСТО по полит-части, 2-е ХВАТУ 1967
  180. Таран Анатолий Васильевич - техник самолёта Л-29.
  181. Тарасов Павел Петрович - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  182. Терещенко Евгений - дежурный синоптик; - внештатный начальник учётно-планового отдела ИАС АП
  183. Терлецкий Сергей Иванович - инженер ИАС полка по АВ
  184. Терловой Алексей - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  185. Тиммофеев, капитан - зампотех начальника системы связи и РСТО  с 1967 г.
  186. Титов Юрий Александрович -инженер ИАС полка по РЭО, (1969 - 1970)
  187. Тутубалин - НТЗ, 1 АЭ
  188. Тюленев Александр Васильевич - техник самолёта Л-29, 1 АЭ, (1995 - 1999)
  189. Тюрин Алексей, лейтенант - командир взвода светотехники с 1967.
  190. Удинцев Александр Николаевич - начальник группы АО, 5 АЭ
  191. Уколов Михаил Николаевич - начальник тренажного комплекса ТЛ-39
  192. Уланов Иван - НТЗ, 6 АЭ
  193. Ураков Павел - техник самолёта Л-29, 1 АЭ
  194. Ухабов Юрий - начальник группы АО, ТЭЧ АП
  195. Ушаков Донард Николаевич - сменный синоптик
  196. Фадеев Сергей Николаевич - начальник ТЭЧ АП (1993 - 1990, 1993 -1998)
  197. Фёдоров Александр - дежурный синоптик
  198. Фёдоров В.А.
  199. Федорченко, лейтенает - командир взвода ради связи, система связи и РСТО, с 1967 г.
  200. Филатов Владимир Иванович - техник самолёта, 3 АЭ (1981 - 1985); - техник СМГ ТЭЧ АП (1985 -1994); - командир взвода роты МТО ОБАТО (1994 -1998)
  201. Филиппов Сергей Владимирович - начальник группы АО, 2 АЭ
  202. Фирсов Виктор – заместитель начальника метеослужбы
  203. Фирсов Павел Алексеевич - старший механик группы СД, ТЭЧ АП
  204. Фомин Владимир Борисович (прапорщик) - техник самлёта Л-29
  205. Фролов Сергей - техник самолёта Л-29, 3 АЭ
  206. Хохлов Александр Дмитриевич - НТЗ;  - заместитель начальника ТЭЧ АП,(1970 - 1992), АВАТУ 1968
  207. Цыганков Олег Николаевич - техник группы САК ТЭЧ АП
  208. Цяпа Леонид Иванович - дежурный синоптик , - начальник метеослужбы (1979 – 1986)
  209. Черепанов Дмитрий Андреевич - начальник ИАС, 2 АЭ
  210. Черкасов  Вячеслав  Анатольевич  - НТЗ, 4 АЭ (1980 - 1983); - заместитель начальника ТЭЧ АП (1983 - 1985);  - инженер  ИАС полка по СД (1985 -1987);  - старший инженер ИАС полка по СД (1987 - 1989);  - начальник ТЭЧ АП (1989 - 1993); ИВВИАУ-80
  211. Чернов - техник самолета Л-29
  212. Чернозипунников Борис Васильевич - НТЗ, (1970 - 1974), АВАТУ 1968
  213. Чешуин Андрей Александрович - техник самолёта Л-39 2 и 4 АЭ  с 1994 по 1998 г.г.
  214. Чирков Владимир Петрович – заместитель начальника метеослужбы
  215. Шабалин Юрий Георгиевич - помощник начальника ИАС, 3 АЭ
  216. Шайтор Василий Иванович - начальник ИАС полка
  217. Шаповалов Василий Михайлович - техник самолёта Л-29
  218. Шевель Леонид Арнольдович - дежурный синоптик
  219. Шершнев Андрей - НТЗ-3, 2 АЭ
  220. Шланов Виктор - техник самолёта Л-29, 1 АЭ
  221. Шланов Эдуард - техник самолёта Л-29, 2 АЭ
  222. Шрамков Валерий Владимирович - техник группы АО, 5 АЭ, (1982 - 1988), ГСВГ, (1993 - 1998)
  223. Шультайс Александр - начальник группы объективного контроля
  224. Щетинин Александр - техник самолёта Л-29; - начальник группы СДиСАПС АЭ
  225. Яценко Игорь Викторович - техник самолёта  Л-29, 5 АЭ

 

 

 

 

 

Генерал-майор Авиации Филимонов Виктор Николаевич 1966-1970г.г.Генерал-майор Авиации Филимонов Виктор Николаевич 1966-1970г.г.

Генерал-майор Авиации Филимонов Виктор Николаеевич 1966-1970г.г.

 

 

Полковник Лысенко Иван Анатольевич 1970-1971г.г.Полковник Лысенко Иван Анатольевич 1970-1971г.г.
Генерал-майор Авиации Парфенов Александр Александрович 1971-1975г.г.Генерал-майор Авиации Парфенов Александр Александрович 1971-1975г.г.

Генерал-майор Авиации Гончаренко Анатолий Николаевич 1975-1979г.г.Генерал-майор Авиации Гончаренко Анатолий Николаевич 1975-1979г.г.
 
Генерал-майор Авиации Серажим Алексей Михайлович 1979-1983г.г.Генерал-майор Авиации Серажим Алексей Михайлович 1979-1983г.г.

 

 

Генерал-майор Авиации Янаков Яким Иванович 1983-1987г.г.Генерал-майор Авиации Янаков Яким Иванович 1983-1987г.г.

Генерал-майор Авиации Янаков Яким Иванович 1983-1987г.г.

 

Генерал-майор Авиации Поздняков Владимир Дмитриевич 1987-1993г.г.Генерал-майор Авиации Поздняков Владимир Дмитриевич 1987-1993г.г.
 
Генерал-майор Авиации Максимов Анатолий Николаевич 1993-1997г.г.Генерал-майор Авиации Максимов Анатолий Николаевич 1993-1997г.г.

 

 

 Кононов Юрий Иванович С 28.04.1997 - начальник Барнаульского ВВАУЛ до момента его расформирования (31.03.1999).Кононов Юрий Иванович С 28.04.1997 - начальник Барнаульского ВВАУЛ до момента его расформирования (31.03.1999).

 

 
 
 

 

 

 

 Барнаульского ВВАУЛ

  1. Абрамков - Камень-на-Оби, 1973 - 1976, окончил Новочеркасский политехнический институт
  2. Акентьев Александр Николаевич (ЧВВАУШ 1976), Камень-на-Оби, д. р.13.8.1954 . Погиб в авиакатастрофе Ту104  7. 02. 1981 г. в г. Пушкин,  Ленинградской  обл. 
  3. Аксюченко Анатолий Сергеевич (ЧВВАУШ 1968), Славгород
  4. Аликин Алексей Иванович (ЧВВАУШ 1975),Камень-на-Оби
  5. Алмазов Михаил Иванович (ЧВВАУШ 1965),Купянск, Камень-на-Оби, штурман АЭ. (1985 ВВА штурманский факультет); СГВ, старший штурман полка, подполковник. Д. р. 8 04.1941.Умер 9.02. 2008
  6. Аникин Александр Владимирович - Славгород (1972-1975), трёхгодичник  после окончания  Ростовского университета, химический факультет
  7. Анисимов Александр Аркадьевич (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, г. Щелково Московской обл., д.р.14.03.1958
  8. Ассоров Виктор Иванович (ЧВВАУШ-1971), Славгород, Камень-на-Оби.  г. Киров, полковник
  9. Барабаш Сергей Петрович (ЧВВАУШ 1972), Камень, д. р.30.04.1949. Умер 12 ноября 2007г. в Камне-на-Оби
  10. Бармин Леонид Васильевич (ЧВВАУШ 1970), Славгород, Камень-на-Оби, д.р. 15.03.1948
  11. Батурин Владимир Викторович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 10.05.1958 
  12. Белобородов Григорий Константинович (ЧВВАУШ 71), Камень-на-Оби, д. р. 20.08.1947, штурман Ан-12, майор, Новосибирск 
  13. Бзовский Леонид Юрьевич (ЧВВАУШ 1971), Камень-на-Оби, д. р.14.12.1949. (Леонид Бзовский рассказывает, ролик на его странице в mail.ru)
  14. Бибик Алексей Иванович (ЧВВАУШ 1970), Славгород
  15. Бобренев Иван Иванович, Славгород,штурман  эскадрильи
  16. Богачёв Юрий Васильевич (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби, д.р. 8.10.1947, умер в 2004 г
  17. Бондарев Виктор Дмитриевич (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби, д. р.2.11.1948
  18. Бреславский Николай (ЧВВАУШ 1970), Славгород, Камень-на-Оби
  19. Брум Владимир Петрович ( ЧВВАУШ 1977 ), Славгород, Камень-на-Оби, Канск, Барнаул (звено управления). Д. р. 28.07.1955 ,умер 20.07. 2002.
  20. Валеев Юрий (Ленинградский Лесотехнический университет, 1970) Камень-на-Оби, служил 3 года штурманом-инструктором на самолёте Ил-28
  21. Варанкин Николай Александрович (ЧВВАУШ 1975), Камень-на-Оби, д. р. 8.04.1955
  22. Васильев Юрий Сергеевич (ЧВВАУШ 1971), Камень-на-Оби, д. р. 25.02.1950. Умер  13. 08 2017 г  в  г.  Чортков,  западная  Украина.
  23. Винников Виктор Иванович (ЧВВАУШ 1974), Камень-на-Оби
  24. Винокуров Александр Викторович (ЧВВАУШ 1971), Камень-на-Оби. Монино, полковник
  25. Воронин Василий Андреевич (ЧВВАУШ 1974), Камень-на-Оби,Беларусь, Гродно, полковник, д.р.25.01.1953. Умер 28 сентября 2021 г. (ковид)
  26. Высота Владимир Федосеевич (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби. Погиб в авиакатастрофе 25 09 1980 г в аэропорту "Толмачёво" с командиром экипажа Мандригель В.В., д. р.16.07.1948
  27. Гаибназаров Абдуманон Адулаевич (ЧВВАУШ 1974), Камень-на-Оби, РЦ УВД г. Красноводск, д. р.1.11.1948
  28. Гончаров Василий Михайлович (ЧВВАУШ 1969), Славгород, д. р. 6.01.1947
  29. Гладких Глеб Алексеевич (старший штурман полка), Славгород
  30. Гусев Артур Ильич (ЧВВАУШ 1965),Купянск, Камень-на-Оби, умер  в  2008  г.
  31. Дедов Владимир Викторович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 04.10.1957
  32. Дёмин - Камень-на-Оби, 1973 - 1976, окончил Новочеркасский политехнический институт
  33. Денисов Анатолий (ЧВВАУШ 1971), Славгород. Умер в Кировограде,2007 г.
  34. Дмитриев Виктор Николаевич (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби
  35. Добрый Эдуард Степанович (ХВАУШ 1960 г.), Купянск, Камень-на-Оби, начальник КП БВВАУЛ. 
  36. Долгих Валерий Николаевич (ЧВВАУШ 1970),Камень, Москва, полковник  
  37. Дронов Анатолий Иванович (ЧВВАУШ 1965), Купянск, Камень-на-Оби, штурман звена Як-28
  38. Дудяк, Славгород
  39. Егоров Георгий Михайлович (ЧВВАУШ 1967), Славгород, Камень-на-Оби, замполит АЭ, д.р.29.01.1944
  40. Ельцин Анатолий Михайлович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 8.11.1957
  41. Емелин Александр Васильевич (ЧВВАУШ 1975), Камень-на-Оби, д. р. 1.04. 1954, покинул этот мир 12.03.2018
  42. Ермолов Вячеслав Андреевич (ЧВВАУШ 1968), Славгород. Начальник кафедры самолётовождения БВВАУЛ. Умер
  43. Желтов - Камень-на-Оби, 1973 - 1976, окончил Новочеркасский политехнический институт
  44. Жилкин Виктор Константинович (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби
  45. Жихарев Борис Александрович (ЧВВАУШ 1970), Славгород
  46. Жуков Владимир Петрович (штурман училища), родился 10.04.1937 года. С 1976 г. в училище. Приехал из Чебеньков, умер 09.01.2013 года, похоронен в Барнауле
  47. Забара Николай Поликарпович (ЧВВАУШ 1968), Славгород
  48. Загитов (ЧВВАУШ 1969), Камень-на-Оби
  49. Зебров Юрий Петрович (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби, д. р. 24.02.1946, Новосибирск
  50. Зеленский Петр Агафонович (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби, д. р. 15.08.1950
  51. Ибряев Александр Сергеевич (ЧВВАУШ 1975), Камень-на-Оби, д. р. 05.02.1954 
  52. Иванов Владимир (ЧВВАУШ 1970), Славгород, Камень-на-Оби
  53. Иванов Сергей Александрович (ЧВВАУШ 1977), Камень-на-Оби, д. р.27.12.1954 
  54. Ивойлов Валерий Николаевич (ЧВВАУШ 1969), Славгород, Камень-на-Оби, д. р.  27.3.1946,  Новосибирск
  55. Игнатенко Леонид Николаевич (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби, штурман 1 АЭ. Д. р.27.03.1946,умер 10.12.2004 г. Минск
  56. Иконников Юрий Иванович (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби. Умер  в  Камне-на-Оби4. 10 2017 г.
  57. Икрин Владимир Алексеевич (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 27.2.1958 
  58. Иосипчук Анатолий Васильевич (ЧВВАУШ 1965), Купянск, Славгород, Камень-на-Оби - замполит АЭ. Проживает в Каменск-Уральске
  59. Калинин Анатолий Васильевич (ЧВВАУШ 1972), Камень-на-Оби. Д.р. 28.05.1951. Умер в Камне-на-Оби 19.01.1985
  60. Катаргин Александр Анатольевич (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, майор  , г. Киров Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.д. р. 4.03.1957
  61. Козин Владимир Николаевич ( ЧВВАУШ 1965 ) Купянск, Камень-на-Оби, Славгород - Ил-28, Камень - Ил-28, Як-28, д. р.  02.02.1942г
  62. Козырев Валерий Николаевич (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби. Утонул в Оби 9 мая 1974г
  63. Колмаков Александр Романович (ЧВВАУШ 1970), Славгород, Камень-на-Оби
  64. Комаров Григорий Григорьевич (ЧВВАУШ 1979,) Камень-на-Оби. Д.р. 13.05 1957. Умер в Сызрани после продолжительной болезни 24.01.2014
  65. Кондаков Валентин, Славгород
  66. Константинов Юрий Григорьевич (ЧВВАУШ 1965), Купянск, Камень-на-Оби, д. р.26. 12 1941 г. Умер 8.10.2015 г. Похоронен в Луганске на Острой могиле
  67. Корешков Геннадий Никитович, Камень-на-Оби, старший штурман полка, полковник
  68. Корнев Виктор Андреевич (ЧВВАУШ 1968) Славгород, Новосибирский завод им. Чкалова , штурман-испытатель с  1970 г.   Умер.
  69. Корнилов Александр Павлович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 21.11.1957
  70. Королев Виктор Васильевич (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби, д. р. 20.12.1948
  71. Королев Николай Александрович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 29.05.1958 
  72. Косолапов Александр Васильевич (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д.р. 09.09.1957 
  73. Крутов Анатолий Иванович (ЧВВАУШ 1976), Камень-на-Оби, Погиб в авиакатастрофе 21 апреля 1978 года
  74. Кузнецов Михаил Георгиевич (ЧВВАУШ 1975), Камень-на-Оби, д. р.19.11.1958 
  75. Кузьмин Александр Иванович (ЧВВАУШ 1969), Славгород
  76. Кулагов Константин Иванович (2-ое Чкаловское ВАУЛ 1956), Купянск, Камень-на-Оби, штурман эскадрильи; БВВАУЛ - старший преподаватель, начальник ПДС и ПСС. Д. р. 8.07.1934, умер 28.05.2000, похоронен в Барнуле
  77. Куницин Борис Ильич (ЧВВАУШ 1965), Купянск, Камень-на-Оби, замполит АЭ , д. р. 24.12.1941, умер 27.01.2013
  78. Кусков Эдуард (ЧВВАУШ 1969), Славгород, Камень-на-Оби
  79. Леонов Алексей Николаевич (ЧВВАУШ 1970), Славгород
  80. Леонтев Владимир Яковлевич (ЧВВАУШ), Славгород, Камень-на-Оби, преподаватель кафедры боевого применения, РЦ Омск
  81. Лукин Анатолий Наумович (ЧВВАУШ 1969), Славгород
  82. Малкин Виктор Ильич ( ЧВВАУШ-1970), Славгород, Камень-на-Оби
  83. Мануйлов Валентин (ЧВВАУШ 1974), Камень. Погиб в авиакатастрофе 7 июля 1975 г. на аэродроме Камень-на-Оби с курсантом Шпортовым В. В. на Ил-28
  84. Мармаза Иван Григорьевич (Чугуевское ВАУЛ 1960) штурман звена, начальник штаба АП в Камне-на-Оби, подполковник  . Умер в Харькове 21 мая 2001 г. (Закончил Чугуевское ВАУЛ в 1960 г и был отправлен в запас в период Хрущёвского сокращения ВС СССР. В 1968 году призван из   на должность штурмана-инструктора в 812 УАП ХВВАУЛ в г. Купянск, а через год вошёл в состав формирования 96 УАП для БВВАУЛ.)
  85. Мартьянов - штурман звена,в  1970  году,  Славгород
  86. Медведевский Михаил Васильевич (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби, полковник,штурман-испытатель, д. р. 4.05.1949  
  87. Михалкин Виктор Иванович (ЧВВАУШ 1965),Купянск, Камень-на-Оби. Ушёл в испытатели. Трагически погиб от поражения на даче электрическим током
  88. Модюков Анатолий Николаевич (ЧВВАУШ  1979), Камень-на-Оби, д. р. 11.12. 1957
  89. Мокренко Николай Павлович (ЧВВАУШ) , Купянск,Камень-на-Оби, старший штурман полка, г. Москва,  полковник, д. р.31.08.1936
  90. Морозов - Камень-на-Оби, 1973 - 1976, окончил Новочеркасский политехнический институт
  91. Морушко Евгений Иванович, Славгород, Камень-на-Оби - штурман АЭ Ил-28, БВВАУЛ - начальник кафедры самолётовождения, Умер 9.01.2013 г., похоронен  в  Барнауле
  92. Муратов Сергей Васильевич (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 11.05.1956, подполковник, проживает г.Сочи , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  93. Мурзин Юрий Андреевич, Славгород
  94. Неб Виктор Робертович (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби, штурман звена управления, Барнаул, д.р. 2.10.1948
  95. Непогодов Фёдор Григорьевич (ЧВВАУШ 1965),Купянск, Камень-на-Оби
  96. Нестеренко Александр Иванович (ЧВВАУШ 1977), Камень-на-Оби 
  97. Никифоров Сергей Васильевич (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби.  Родился 7.04. 1958 года. Погиб 24. 06. 2988 года при ваполнении задания в Демократической Республике Афганистан вблизи г. Баграм. Транспортный самолёт был подбит моджахедами. Весь экипаж, ( 6 человек ) погибли Похоронен на кладбище посёлка Чаны Новосибирской области. Указом Президиума Верховного Совета посмертно удостоен Ордена Красного Знамени.(командир экипажа этого самолета был Вячеславом Косоловичем (БВВАУЛ 1975)
  98. Огнев Владимир Иванович (ЧВВАУШ 1970), 3 АЭ, Ил28, Славгород, Камень-на-Оби - штурман; БВВАУЛ – преподаватель, ЗНШ АП Славгород
  99. Огнев Владимир Николаевич (ЧВАУШ 1972), Камень-на-Оби   
  100. Огородников Иван Иванович (ЧВВАУШ 1965), Купянск, Камень-на-Оби, штурман АЭ, старший штурман полка. Умер  в  Новосибирске  29. 12 .2007 г.
  101. Пайвин Владимир, Славгород, Камень-на-Оби
  102. Пак Вячеслав Сергеевич (ЧВВАУШ 1971), Славгород, Камень-на-Оби,Славгород
  103. Панский Марк (Ленинградский лесотехнический университет 1970), Камень-на-Оби
  104. Першин Александр Дмитриевич (ЧВВАУШ 69), Славгород, Камень-на-Оби, д. р. 19.04.1947
  105. Плаксин Владимир (ЧВВАУШ 1969), Славгород
  106. Поздняков Олег Алексеевич (ЧВВАУШ 1971), Славгород, д. р. 13.02.1950
  107. Пономарев Сергей (ЧВВАУШ 1977), Славгород, Камень-на-Оби
  108. Пономаренко Николай Иванович (ЧВВАУШ 1976), Славгород
  109. Попллёвко Сергей Фомич (ЧВВАУШ 1969), Славгород, Камень-на-Оби, д. р. 23.02.1946
  110. Прокопчук Владимир Иванович (ЧВВАУШ 1977), Камень-на-Оби, д. р. 10.10.1956
  111. ПыхтинСергей Николаевич (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 08.07.1957
  112. Пятанин Петр Николаевич (ЧВВАУШ 1972), Камень-на-Оби, д. р. 10. 02. 1949
  113. Радуль Иван
  114. Родионов Александр Григорьевич (ЧВВАУШ 1969), Славгород, замполит АЭ
  115. Родыгин Николай Георгиевич (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби. Украина, майор
  116. Рудаков Алексей
  117. Руденский Лев, Славгород
  118. Рыбин Сергей Михайлович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 15.01.1958 
  119. Савенко Владимир Яковлевич (ЧВВАУЛ 1969), Славгород
  120. Сёмушкин Виктор Андреевич (ЧВВАУШ 1959), Славгород штурман АЭ, затем служил в штурманской службе ВВС, полковник,  Заслуженный военный штурман СССР , умер 01.01.1995,   Москва
  121. Сенников Александр Александрович (ЧВАУШ 1959), Купянск, Камень-на-Оби, старший штурман полка, Щёлково, Московской области, полковник. Д.р. 28. 06. 1937 (тел. +79057189411)
  122. Силантьев Юрий Иванович,  (Ленинградский лесотехнический университет 1970), Камень , погиб в авиа катастрофе 13. 08. 1980г с курсантом Звенигс при взлёте, д/р 24.09.1946
  123. Скориков Анатолий Андреевич -  Камень-на-Оби, 1973 - 1976, окончил Новочеркасский политехнический институт
  124. Скипардин Михаил Васильевич (ЧВВАУШ 1972), Камень-на-Оби, д. р. 19.01.1949.  Погиб
  125. Смирнов Евгений Федорович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 10.10.1957 
  126. Соловьев Сергей Николаевич (ЧВВАУШ 1976), Камень-на-Оби, д. р .26.08.1954
  127. Сорокин Александр Георгиевич (ЧВВАУЛ 1969), Славгород, Камень-на-Оби
  128. Старцев Эдуард Федорович (ЧВВАУШ 1976), Славгород, Камень-на-Оби
  129. Стреблянский Николай Иванович (ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби
  130. Струнин  Владимир (Славгород)
  131. Субачев Геннадий Васильевич (ЧВВАУЛ 1970), Камень-на-Оби, д. р. 22.07.1949
  132. Ташкинов Александр Петрович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 05.12.1957
  133. Творогов Евгений Михайлович (ЧВВАУЛ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 21.07.1958 
  134. Тихонов Николай Федорович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 21.02.1958
  135. Туманов Пётр Лаврентьевич, Славгород, Камень-на-Оби, Барнаул- звено управления (Ил-14)
  136. Урбанов Юрий Лаврентьевич,(ЧВВАУШ 1970), Камень-на-Оби, 1970 - 1974, полковник, д. р. 17.02.1949
  137. Усольцев Александр Алексеевич (ЧВВАУШ 1977), Камень-на-Оби, д. р.15.01.1956, г. Псков, тел. +79118841386
  138. Устюгов Анатолий Викторович (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р.01.02.1958 
  139. Фесенко Виктор Николаевич (Луганское ВВАУШ 1972), Славгород, Камень-на-Оби
  140. Фортыгин Владимир, (ЧВВАУШ 1976), Славгород.
  141. Хлобыстов Валерий Аркадьевич (ЧВВАУШ 1976), Славгород, Камень-на-Оби, умер в Тюмени в 1997 году
  142. Хохлов Юрий, Славгород. Умер
  143. Царевский Евгений (ЧВВАУШ 1968), Славгород
  144. Чубков Виктор (ЧВВАУШ 1970), Славгород
  145. Чумаров - штурман звена, Славгород. Погиб в катастрофе 9 декабря 1969 года с командиром экипажа Бушуевым Валентином
  146. Чураков Евгений Васильевич (ЧВВАУШ 1970), Славгород с 1970 по 1978 год, живет во Владимире, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., д. р. 9.09.1949
  147. Шабалин Александр Николаевич (ЧВВАУШ 1969), Славгород, Камень, звено управления БВВАУЛ, д. р. 24.11. 1946, умер 24.10.1983
  148. Шауров Сергей Викторович (ЧВВАУЛ), Cлавгород, Камень, умер в Германии
  149. Шевцов - призван из запаса  после Ленинградского  лесо-технического университета, Камень-на-Оби, 1970 - 1974
  150. Шилов Анатолий Александрович (ЧВВАУШ 1968), Славгород, замполит АЭ
  151. Шилов Виктор Александрович (ЧВВАУШ 1965), Купянск Камень-на-Оби, штурман звена, д.р. 18.02.19242, умер 1.03.1987 г.Сочи
  152. Шинкаренко Андрей Григорьевич (ЧВВАУШ 1979), Камень-на-Оби, д. р. 10.12.1958
  153. Шобанов Николай Григорьевич ( ЧВВАУШ 1965 ),Купянск, Камень-на-Оби, штурман звена. г. Омск, д. р. 6.01.1942
  154. Шубин Юрий, Славгород
  155. Шулятьев Александр Иванович (ЧВВАУШ 1977), Камень-на-Оби, д. р. 20. 06. 1956, погиб в авиационной катастрофе 26 августа 1982 г.
  156. Щетковский Анатолий, Славгород
  157. Ялалов Сагдатула Нигаматович (ЧВВАУШ 1969), Славгород, Камень-на-Оби, д. р. 11.12.1948, умер 12. 01.1988 в Камне, похоронен в Челябинске
  158. Ямалетдинов Акзам Мажитович, Камень-на-Оби. Родился в 1958. Умер в 2016
  159. Ясько Владимир Иванович (ЧВАУШ 1974), Славгород. Погиб в авиакатастрофе 5 марта 2011 г при заводских испытаниях Ан-148. Место катастрофы - граница Воронежской и Белгородской областей

 

Первый начальник Барнаульского ВВАУЛ 

(с декабря 1966 г. по декабрь 1970 г.)

 

 

Генерал-майор авиации

Филимонов Виктор Николаевич

 Родился 9 ноября 1919 года в Астрахани в семье мастера-икрянника. Еще в средней школе «заболел» авиацией, после авиамодельного кружка пришел а аэроклуб, где стал сначала инструктором-парашютистом, затем инструктором-планеристом. Уже тогда в нем проявился интерес к инструкторской работе, что повлияло на всю последующую летную жизнь. В 1936 году по спецнабору был командирован в Сталинградское военное училище летчиков, по его окончании в декабре 1939 г. оставлен там же инструктором, а в марте 1941 года переведен в Коростеньскую военную авиационную школу, где обучал курсантов полетам на СБ.

Начало Великой отечественной войны застало его на полевом аэродроме под Коростенем Киевского ОВО. Никакой связи с училищем и командованием авиации полк не имел, приказов не получал. Немецкие бомбардировщики первые несколько дней проходили мимо аэродрома, поэтому инструктора возобновили полеты с курсантами по "коробочке". Это продолжалось недолго - противник нанес бомбовый удар, появились первые потери. Тогда на общем собрании офицеров приняли решение спасти уцелевшие самолеты. Поскольку о ситуации на фронтах ничего не знали, постановили лететь в Москву. Единственную имевшуюся в полку политическую карту мира взял экипаж ведущего самолета, остальные пристроились к нему. На маршруте полк попал в плотную облачность, поэтому до Москвы долетели лишь три самолета, и только Филимонов В.Н. сел на Центральном аэродроме.

Коростеньскую школу эвакуировали в Омск, где она влилась в Омское военное училище летчиков. Здесь Виктор Николаевич на СБ, УТБ и Пе-2 готовил летчиков до конца войны. Неоднократно ему приходилось перегонять самолеты для училища по дальним маршрутам (от Улан-Удэ до Шяуляя). Зимой 1942 года 10 экипажей училища перегоняли самолеты Пе-2 из Иркутска в Омск. На промежуточной посадке на станции Зима случилось непредвиденное - в местном магазине оказался огромный выбор вин, ликеров и коньяков, оказавшихся здесь случайно, так как из-за начала войны несколько железнодорожных вагонов с марочным спиртным «застряли» в этой глуши. Наутро пять погулявших экипажей были отстранены от дальнейшего полета «по состоянию здоровья», к тому же по маршруту резко ухудшилась погода. Остальные взлетели и взяли курс на Красноярск, но в пункт назначения из них не прилетел никто, четыре экипажа разбились и погибли. На самолете  В.Н.Филимонова  над Енисеем остановился один двигатель, и над городом - второй. Самолет рухнул на безлюдный в тот момент красноярский городской рынок, летчик вместе со штурманом Андриановым остались живы, хотя и сильно побились. Пять экипажей, задержанные на станции Зима, перелетели без происшествий на следующий день при отличной погоде.

С февраля по август 1946 года  служил командиром звена Высшей офицерской авиационной инструкторской школы в г. Грозном, затем - командиром аэ, помощником командира по летной подготовке, заместителем командира уап в Омском ВАУЛ. В 1952 г. за выслугу лет был награжден орденом Красной Звезды. Наградам значения не придавал, и других орденов больше не получал, хотя всегда был в числе лучших офицеров. С августа 1952 по август 1954 г. - старший инспектор-летчик по технике пилотирования и теории полета Управления ВВС Западносибирского ВО.

По окончании командного факультета монинской ВВА (1954-1957 гг.) назначен командиром уап (позже заместителем начальника) Кировоградского ВВАУЛ, затем с 1960 по 1966 г. командиром уап (позже заместителем начальника) Тамбовского ВВАУЛ.

С декабря 1966 по декабрь 1970 г. - начальник Барнаульского ВВАУЛ. На эту должность после тщательного изучения кандидатур по всем летным училищам его рекомендовал генерал-лейтнант Никишин Д.Т. Создание Барнаульского ВВАУЛ Виктор Николаевич считал главным делом своей жизни, вложив в него весь свой богатый опыт подготовки военных летчиков.

После списания с летной работы по состоянию здоровья он был назначен заместителем начальника специального (иностранного) факультета ВВА им. Ю.А.Гагарина, а с декабря 1972 г. и до увольнения в запас в августе 1976 г. - заместителем начальника НИИ ВВС (Чкаловская). Уйдя в запас, продолжал работать в различных организациях.

 

 

В. Филимонов Май 1941 года, Львов, отпуск после выпуска из училищаВ. Филимонов курсант Сталинградского училища (слева).

Виктор Филимонов в авиамодельном кружке 1935 год, второй справаВиктор Филимонов в авиамодельном кружке 1935 год, второй справа
1943 год, В. Филимонов 4-й справа.1943 год, В. Филимонов 4-й справа.

От УТБОт УТБ
до Ил-28.до Ил-28.

В.Н. Филимонов начальник БВВАУЛ, начало 1968 года.

  

Командующий ВВС Сибирского военного округа И.А. Куличев, 1969 год. 

Тамбовское ВВАУЛ, 1964 год, полковник В.Н.Филимонов заместитель начальника училища (крайний справа)Тамбовское ВВАУЛ, 1964 год, полковник В.Н.Филимонов заместитель начальника училища (крайний справа)
Славгород, май 1969 года, открытие первых полетов с курсантами. В кабине Л-29 первый секретарь Каменского райкома КПСС Е.Е. ПарфеновСлавгород, май 1969 года, открытие первых полетов с курсантами. В кабине Л-29 первый секретарь Каменского райкома КПСС Е.Е. Парфенов

Славгород, 1969 год, начало полетов с курсантами.Славгород, 1969 год, начало полетов с курсантами.
Славгород, май 1969 года, открытие первых полетов с курсантамиСлавгород, май 1969 года, открытие первых полетов с курсантами

первые полеты в Славгородепервые полеты в Славгороде
В центре летчик -космонавт Г.С. Титов.В центре летчик -космонавт Г.С. Титов.

 

 

Виктор Николаевич Филимонов скончался 12 марта 1991 года, похоронен в Левонихе под Москвой.   Виктор Николаевич Филимонов скончался 12 марта 1991 года, похоронен в Левонихе под Москвой.  

 

 

 

 

 

 

Таблицу предоставил полковник Карпов Вадим Михайлович (начальник учебного отдела БВВАУЛ)

 

Воинское звание  Фамилия Имя Отчество  Дата назначения Дата перевода (увольнения) Примечания
Начальники училища  
1 Генерал-майор авиации Филимонов Виктор Николаевич 14.12.1966 26.02.1970  
2 Полковник Лысенко Иван Антонович 26.02.1970 08.10.1971  
3 Генерал-майор авиации Парфёнов Александр Андреевич 08.10.1971 22.10.1975  
4 Генерал-майор авиации Гончаренко Анатолий Николаевич 22.10.1975 14.06.1979  
5 Генерал-майор авиации Серажим Алексей Михайлович 14.06.1979 15.11.1983  
6 Генерал-майор авиации Янаков Яким Иванович 15.11.1983 16.09.1987  
7 Генерал-майор авиации Поздняков Владимир Дмитриевич 17.09.1987 21.06.1993  
8 Генерал-майор Максимов Анатолий Николаевич 02.11.1993 28.04.1997  
9 Полковник Кононов Юрий Иванович 28.04.1997 31.03.1999  

 

Заместители начальника училища

 
1 Полковник Рожков Евгений Яковлевич 18.12.1968 26.01.1977  
2 Полковник Серажим Алексей Михайлович 25.08.1977 14.06.1979  
3 Полковник Челышев Валентин Александрович 01.09.1979 15.09.1981  
4 Полковник Кузюбердин Виктор Романович 15.09.1981 19.10.1985  
5 Полковник Поздняков Владимир Дмитриевич 19.10.1985 17.09.1987  
6 Полковник Плотников Алексей Иванович 21.04.1988 11.02.1989  
7 Полковник Нестеров Николай Александрович 27.03.1989 05.11.1995  
8 Полковник Вербило Георгий Михайлович 07.03.1996 25.09.1998  
9 Полковник Кубарев Александр Иванович 05.10.1998 31.03.1999  

 

Начальники штаба - заместители начальника училища

 
1 Полковник Габдрахманов Шамиль Хабибович 11.11.1966 05.03.1971  
2 Полковник Шумилов Александр Кириллович 13.05.1971 18.03.1975  
3 Полковник Андриенко Геннадий Владимирович 16.07.1975 02.03.1983  
4 Полковник Григорьев Василий Лаврентьевич 20.04.1983 05.02.1985  
5 Полковник Душко Вячеслав Иванович 08.08.1985 24.11.1992  
6 Полковник Хизбулин Тагир Вафич 29.08.1992 19.02.1999  
7 Полковник Шкраба Александр Иванович 22.02.1999 31.03.1999  

 

Начальники политического отдела - заместители начальника училища по воспитательной работе

 
1 Полковник Марков Александр Павлович 14.01.1967 12.02.1974  
2 Полковник Ланьшин Юрий Иванович 17.09.1973 12.03.1976  
3 Полковник Нетсев Анатолий Тимофеевич 12.03.1976 03.12.1976  
4 Полковник Свичкарь Виктор Фёдорович 07.04.1977 27.08.1983  
5 Полковник Капилян Анатолий Васильевич 27.08.1983 03.11.1987  
6 Полковник Кулибаба Юрий Николаевич 03.11.1987 20.02.1992  
7 Полковник Коренев Николай Михайлович 13.03.1992 31.05.1994  
8 Полковник Гусев Владимир Иванович 28.07.1994 22.06.1995  
9 Полковник Макаров Анатолий Петрович 21.10.1995 31.03.1999

 

Заместители начальника училища по лётной подготовке

1 Полковник Панкратьев Дмитрий Николаевич 02.12.1966 31.12.1968  
2 Полковник Антонкин Сергей Михайлович 31.12.1968 18.03.1971  
3 Полковник Чайченко Виктор Сергеевич 06.04.1971 11.08.1976  
4 Полковник Алипкин Александр Иванович 07.10.1976 05.09.1979  
5 Полковник Коновалов Анатолий Николаевич 12.11.1979 20.12.1985  
6 Полковник Плотников Алексей Иванович 08.02.1986 21.04.1988  
7 Полковник Щербинин Геннадий Фёдорович 29.04.1988 15.11.1990  
8 Полковник Вербило Георгий Михайлович 19.10.1990 07.03.1996  
9 Полковник Фильчо Юрий Анатольевич 07.03.1996 31.03.1999  

 

Заместители начальника училища по инженерно-авиационной службе

 
1 Инженер-полковник Лимарь Николай Артемьевич 28.11.1966 01.12.1970  
2 Полковник-инженер Бугаев Александр Иванович 12.12.1970 17.07.1977  
3 Полковник-инженер Котенко Николай Иванович 16.08.1977 02.03.1983  
4 Полковник-инженер Петрухин Александр Антонович 03.03.1983 17.12.1985  
5 Полковник Спольник Сергей Иванович 12.07.1986 14.04.1993  
6 Полковник Бобрович Леонид Александрович 13.09.1993 13.12.1996  
7 Полковник Сиротинин Владимир Александрович 27.12.1996 31.03.1999  

 

Заместители начальника училища по тылу - начальники тыла

 
1 Полковник Украинский Владимир Степанович 11.11.1966 02.04.1971  
2 Полковник Панов Евгений Михайлович 13.05.1971 29.10.1975  
3 Полковник Фейгельсон Илья Давыдович 29.10.1975 01.08.1983  
4 Полковник Василевский Виктор Иванович 16.08.1983 05.09.1988  
5 Полковник Китченко Виктор Алексеевич 05.09.1988 11.10.1994  
6 Полковник Юдин Виктор Борисович 17.10.1994 31.03.1999  

 

Начальники лётно-методического отдела

 
1 Подполковник Ефремов Владимир Анатольевич 28.11.1966 07.03.1968  
2 Полковник Дунаковский Аркадий Давыдович 09.11.1971 14.04.1978  
3 Полковник Загорулько Анатолий Павлович 07.08.1978 07.12.1979  
4 Полковник Бабяк Антон Тимофеевич 29.11.1979 04.06.1986  
5 Полковник Сыркин Виктор Лаврентьевич 24.07.1987 24.11.1989  
6 Полковник Рурич Иван Иванович 24.11.1989 28.12.1995  
7 Полковник Савельев Александр Васильевич 22.09.1995 09.06.1997  
8 Полковник Стрельцов Игорь Владимирович 05.10.1998    

 

Начальники  учебно-лётного (учебного) отдела

 
1 Полковник Пашковский Анатолий Анисимович 13.05.1969 20.02.1974  
2 Полковник Кропанев Борис Петрович 15.08.1974 21.08.1985  
3 Полковник Барбашов Пётр Васильевич 12.07.1986 16.11.1987  
4 Полковник Карпов Вадим Михайлович 26.12.1987 07.03.1995  
5 Полковник Милушкин Виктор Евгеньевич 18.02.1995 27.04.1996  
6 Полковник Атясов Владимир Георгиевич 07.08.1996    

 

Заместители начальника учебно-лётного (учебного) отдела

 
1 Инженер-подполковник Ильин Василий Сергеевич 18.05.1968 06.05.1975  
2 Полковник Курйоз Николай Андреевич 11.08.1976 04.04.1985  
3 Подполковник Трембовецкий Вадим Николаевич 09.06.1982 16.11.1987 по научной работе
4 Полковник Симонов Владимир Иванович 11.06.1985 13.09.1988  
5 Подполковник Милушкин Виктор Евгеньевич 28.06.1988 18.02.1995  
6 Полковник Деев Александр Васильевич 14.06.1989 08.12.1991 по научной работе
7 Полковник Пасека Михаил Прокофьевич 08.12.1991 01.11.1993 по научной работе
8 Подполковник Яшкин Василий Васильевич 31.01.1994 20.07.1994 по научной работе
9 Подполковник Топчиёв Геннадий Степанович 31.07.1995 15.07.1996  
10 Полковник Юферев Валерий Григорьевич 27.11.1996 04.02.1999 по научной работе
11 Полковник Мозжилин Евгений Евгеньевич 05.10.1998    

 

Начальники кафедр

 
1 Полковник Ходорковский Алексей Моисеевич 28.11.1966 25.09.1974 Авиационной техники
2 Полковник Земчихин Михаил Васильевич 08.12.1966 25.09.1974 Тактики ВВС
3 Инженер-полковник Курьеров Николай Сергеевич 08.12.1966 23.05.1974 Авиационного оборудования самолёта
4 Полковник Гаврилов Николай Степанович 12.01.1967 07.01.1976 Марксизма-ленинизма
5 Полковник Скотников Семён Михайлович 13.04.1968 11.04.1974 Самолётовождения и бомбометания
6 Полковник-инженер Водилов Анатолий Александрович 12.09.1974 30.09.1983 Авиационного радиоэлекторонного оборудования самолёта
7 Полковник Павлов Альфред Викторович 12.09.1974 16.12.1975 Самолётовождения и бомбометания
8 Полковник Сальников Николай Дмитриевич 09.10.1974 04.09.1986 Конструкции и эксплуатации авиационной техники
9 Полковник Черепенин Юрий Михайлович 19.07.1975 01.11.1984 Аэродинамики и динамики полёта
10 Полковник Савельев Рудольф Фёдорович 29.10.1975 30.09.1986 Самолётовождения
11 Майор  Сердюк Иван Венедиктович 16.12.1975 22.12.1977 Физической подготовки и спорта
12 Полковник Ермольчик Михаил Васильевич 15.01.1976 14.09.1987 Марксизма-ленинизма
13 Полковник Светличный Валентин Иванович 05.04.1976 30.05.1979 Тактики ВВС
14 Подполковник Кутасевич Валерий Иванович 22.12.1977 29.05.1987 Физической подготовки и спорта
15 Подполковник Репин Александр Фёдорович 23.10.1979 14.04.1987 Тактики ВВС
16 Полковник Жадобин Валерий Дмитриевич 04.06.1986 26.04.1999 Авиационного радиоэлекторонного оборудования самолёта
17 Подполковник Мазнев Владимир Викторович 17.12.1986 15.10.1991 Аэродинамики и динамики полёта
18 Полковник Терлецкий Сергей Иванович 17.12.1986   Боевого применения авиационного вооружения
19 Полковник Баштовой Виктор Иванович 14.04.1987 06.09.1991 Тактики ВВС
20 Полковник Барышников Валерий Васильевич 19.06.1987   Физической подготовки и спорта
21 Полковник Неупокоев Владимир Васильевич 16.11.1987 26.12.1996 Конструкции и эксплуатации авиационной техники
22 Полковник Дорофеев Виктор Александрович 23.11.1989 14.08.1993 Марксизма-ленинизма (Общественных наук)
23 Полковник Ермолов Вячеслав Андреевич 18.05.1991 24.04.1996 Самолётовождения
24 Полковник Федулов Борис Александрович 26.11.1991 01.02.1999 Тактики ВВС
25 Полковник Деев Александр Васильевич 08.12.1991 06.07.1993 Аэродинамики и динамики полёта
26 Полковник Ерёмин Станислав Дмитриевич 10.12.1993   Аэродинамики и динамики полёта
27 Полковник Рассказов Филипп Дементьевич 28.07.1994 24.12.1996 Общественных наук
28 Полковник Авдеев Евгений Николаевич 11.03.1996 19.10.1998 Конструкции и эксплуатации авиационной техники
29 Полковник Лёвкин Игорь Васильевич 20.05.1996   Авиационного радиоэлекторонного оборудования самолёта
30 Полковник Жигалов Евгений Павлович 27.11.1996 23.10.1998 Самолётовождения
31 Полковник Кислинских Сергей Николаевич 07.10.1997   Общественных наук
32 Полковник Загинайлов Юрий Николаевич 02.09.1998   Самолётовождения

 

Командиры батальонов

 
1 Полковник Андриенко Геннадий Владимирович 26.09.1974 16.07.1975  
2 Подполковник Каирбеков Равиль Тулегенович 26.11.1975 21.02.1977  
3 Полковник Филипенко Николай Григорьевич 29.11.1976 14.12.1984  
4 Подполковник Малько Василий Алексеевич 06.06.1977 26.08.1982  
5 Полковник Бобренёв Иван Иванович 30.07.1982 07.09.1987  
6 Подполковник Головин Евгений Иванович 31.10.1984 07.02.1990  
7 Полковник Акопян Сергей Дживанширович 22.10.1987    

 

Командиры рот

 
1 Майор  Сурис Зельман Моисеевич 19.06.1967 03.09.1975 с 16.09.1974 - командир роты
2 Капитан Кагиров Баймухамат Нурулович 16.09.1974 25.02.1978  
3 Майор  Филипенко Николай Григорьевич 16.09.1974 29.11.1976  
4 Майор  Едунов Анатолий Александрович 14.11.1974 18.04.1990  
5 Майор  Жуков Юрий Александрович 18.09.1975 10.11.1977  
6 Капитан Кудрявцев Леонид Васильевич 18.10.1975 25.07.1977  
7 Капитан Скударнов Николай Васильевич 18.10.1975 12.07.1981  
8 Капитан Куценко Сергей Андреевич 15.11.1977 21.12.1981  
9 Майор  Черкасов Николай Васильевич 07.12.1977 16.12.1986  
10 Майор  Кузьмичёв Владимир Иванович 25.02.1978 09.11.1987  
11 Капитан Худяков Александр Петрович 29.11.1980 15.05.1983  
12 Майор  Акопян Сергей Дживанширович 26.10.1981 22.10.1987  
13 Майор  Владыкин Валерий Сергеевич 06.04.1982 11.03.1992  
14 Майор  Пасынков Александр Иванович 02.08.1982 ??.??.1985  
15 Капитан Афонин Михаил Николаевич 02.08.1982 10.08.1994  
16 Майор  Буланков Александр Васильевич 14.01.1985 10.01.1994  
17 Капитан Власов Василий Николаевич 21.04.1987 05.05.1990  
18 Майор  Пономарёв Виктор Анатольевич 10.09.1987 04.10.1994  
19 Майор  Иванов Сергей Валентинович 11.11.1993 31.12.1994  
20 Майор  Орёл Сергей Борисович 21.02.1994    
21 Майор  Смелов Александр Валентинович 21.02.1994 21.01.1999  
22 Майор  Усенков Олег Иванович 14.10.1994    
23 Майор  Новиков Олег Анатольевич 14.12.1994 17.10.1996  
24 Майор  Тилюкин Георгий Витальевич 18.07.1996    
25 Майор  Макаров Евгений Николаевич 14.11.1996 15.06.1998  
26 Капитан Сучков Сергей Григорьевич 10.04.1998    
27 Майор  Шеленко Александр Иванович 22.10.1998 09.04.1990  

 

Командиры взводов

 
1 Старший лейтенант Бецков Пётр Иванович 15.09.1967 30.09.1970  
2 Капитан Новожилов Владимир Васильевич 15.09.1967 16.09.1974  
3 Капитан Скударнов Николай Васильевич 15.09.1967 18.10.1975  
4 Старший лейтенант Соловьёв Анатолий Николаевич 15.09.1967 08.01.1971  
5 Лейтенант Вихлевщук Станислав Антонович 25.05.1970 02.09.1970  
6 Лейтенант Крылов Александр Степанович 21.08.1970 21.06.1972  
7 Капитан Кузьмичёв Владимир Иванович 31.10.1970 25.02.1978  
8 Старший лейтенант Добаш Леонид Петрович 14.07.1971 16.09.1974  
9 Капитан Скиридов Евгений Григорьевич 06.07.1973 16.09.1974  
10 Капитан Бородин Александр Фёдорович 10.07.1974 31.03.1976  
11 Старший лейтенант Гучков Виктор Викторович 28.08.1974 18.09.1978  
12 Старший лейтенант Куценко Сергей Андреевич 28.08.1974 15.11.1977  
13 Лейтенант Лёвин Евгений Андреевич 28.08.1974 20.02.1975  
15 Капитан Кудрявцев Леонид Васильевич 16.09.1974 18.10.1975  
16 Капитан Черкасов Николай Васильевич 16.09.1974 07.12.1977  
17 Старший лейтенант Худяков Александр Петрович 03.03.1975 29.11.1980  
18 Капитан Калита Владимир Николаевич 18.07.1975 02.12.1982  
19 Капитан Пасынков Александр Иванович 28.08.1975 02.08.1982  
20 Старший лейтенант Кондратенко Николай Николаевич 18.09.1975 15.11.1977  
21 Старший лейтенант Николаенко Виктор Степанович 18.09.1975 19.10.1976  
22 Капитан Новожилов Владимир Васильевич 18.09.1975 27.09.1976  
23 Капитан Рабинович Феликс Аркадьевич 18.09.1975 22.06.1976  
24 Капитан Творогов Геннадий Иванович 18.09.1975 22.10.1976  
25 Капитан Брухис Герш Пейсахович 23.06.1976 24.08.1977  
26 Старший лейтенант Акопян Сергей Дживанширович 23.08.1976 26.10.1981  
27 Капитан Журавлёв Юрий Николаевич 26.11.1976 05.12.1987  
28 Старший лейтенант Присягин Николай Викторович 12.12.1976 22.11.1979  
29 Старший лейтенант Лобков Виталий Васильевич 10.01.1977 04.11.1979  
30 Старший лейтенант Панин Василий Иванович 15.11.1977 22.11.1982  
31 Старший лейтенант Козлов Сергей Александрович 18.09.1978 14.05.1981  
32 Капитан Кузнецов Валерий Геннадьевич 20.11.1978 19.12.1983  
33 Лейтенант Ключник Анатолий Александрович 03.09.1980 08.01.1981  
34 Капитан Бородулин Александр Андреевич 29.11.1980 27.05.1989  
35 Капитан Владыкин Валерий Сергеевич 29.11.1980 06.04.1982  
36 Старший лейтенант Сучков Сергей Григорьевич 12.12.1980 19.04.1988  
37 Капитан Шевчук Виталий Николаевич 12.12.1980 13.12.1985  
38 Старший лейтенант Афонин Михаил Николаевич 28.05.1981 02.08.1982  
39 Старший лейтенант Пономарёв Виктор Анатольевич 19.08.1981 04.06.1984  
40 Капитан Чинков Вячеслав Викторович 03.03.1982 29.11.1993  
41 Капитан Косиненко Владимир Анатольевич 14.07.1982 ??.??.1985  
42 Капитан Некрасов Игорь Иванович 20.07.1982 29.04.1984  
44 Капитан Яблонских Валерий Николаевич 18.11.1983 17.12.1986  
45 Капитан Прохоров Сергей Васильевич 30.11.1983 24.03.1986  
46 Капитан Власов Василий Николаевич 04.04.1984 21.04.1987  
47 Капитан Иванов Сергей Валентинович 04.04.1984 11.11.1993  
48 Капитан Кравцов Эдуард Олегович 04.04.1984 26.10.1995  
49 Лейтенант Пещеров Георгий Иванович 14.12.1984 01.07.1985  
50 Капитан Калита Владимир Николаевич 01.03.1985 23.03.1989  
51 Капитан Гребнев Владимир Васильевич 30.12.1985 27.12.1991  
52 Капитан Ольбиков Сергей Александрович 30.12.1985 08.04.1994  
53 Старший лейтенант Шеленко Александр Иванович 30.12.1985 09.04.1990  
54 Капитан Беляев Юрий Васильевич 09.12.1986 11.11.1993  
55 Старший лейтенант Тупяков Олег Николаевич 09.12.1986 10.09.1992  
56 Старший лейтенант Бабайцев Виктор Николаевич 30.12.1986 05.02.1992  
57 Капитан Шестаков Игорь Витальевич 07.12.1987 16.02.1995  
58 Капитан Зятьков Олег Алексеевич 06.06.1988 01.12.1993  
59 Капитан Орёл Сергей Борисович 10.11.1989 21.02.1994  
60 Лейтенант Лучинкин Олег Михайлович 26.03.1990 10.10.1991  
61 Капитан Саранин Анатолий Васильевич 27.01.1993 13.12.1993  
62 Капитан Смелов Александр Валентинович 06.09.1993 21.02.1994  
63 Капитан Хвостов Игорь Юрьевич 06.09.1993 14.10.1994  
64 Капитан Привалихин Геннадий Анатольевич 26.10.1993 27.07.1994  
65 Капитан Немченко Леонид Васильевич 09.02.1994 29.01.1999  
66 Капитан Тилюкин Георгий Витальевич 09.02.1994 18.07.1996  
67 Капитан Усенков Олег Иванович 09.02.1994 14.10.1994  
68 Лейтенант Жолудев Сергей Владимирович 18.04.1994 23.11.1994  
69 Лейтенант Шауро Олег Евгеньевич 18.04.1994 27.12.1994  
70 Капитан Мастюков Игорь Леонидович 17.05.1994 01.12.1998  
71 Капитан Пушкаренко Виктор Семёнович 28.12.1994 18.07.1996  
72 Капитан Суслов Олег Валерьвич 29.12.1994 12.03.1998  
73 Капитан Макаров Евгений Николаевич 30.01.1995 14.11.1996  
74 Капитан Зубарев Александр Сергеевич 14.04.1995 22.10.1998  
75 Капитан Кожевяткин Вячеслав Анатольевич 31.07.1995 16.10.1996  
76 Старший лейтенант Деделев Андрей Алксандрович 02.11.1995 06.01.1998  
77 Капитан Литвинов Андрей Алексеевич 27.12.1995 03.03.1999  
78 Капитан Ольбиков Сергей Александрович 17.12.1996 29.12.1998  
79 Капитан Сучков Сергей Григорьевич 17.12.1996 10.04.1998  
80 Капитан Егоров Сергей Артемьевич 18.04.1997    
81 Лейтенант Архипов Виталий Владимирович 06.08.1997 31.12.1998  
83 Старший лейтенант Борин Эрке Ильич 18.10.1997 19.11.1998  

 

 

Заслуженный военный лётчик СССР, генерал-лейтенант авиации

начальник Барнаульского ВВАУЛ 1983-1987г.г.

 

Янаков Яким Иванович родился 10 июня 1943 г. в селе Гумбат Цалского района, в семье служащегося. По национальности грек. Умер в июне 2017 года.

В суровые годы войны прошло детство будущего генерала. Он познал и голод, и горькие обиды, и несправедливость. Были и счастливые минуты, дни, когда встречал поддержку окружающих людей. А годы шли... Яким Янаков учился в Гумбатской грузинской, Цалской и Тбилисской русских школах. В Тбилисси, ещё в годы учёбы, он связал свою судьбу с небом. Занимался в авиационном клубе, а в январе 1961 года получил первый урок мужества - пригнул с парашютом. С тех пор у него появилась настоящая любовь к небу, и с годами она крепла. Особенно после первого полёта Юрия Гагарина в космос. Твёрдо решив посвятить себя авиации выпускник школы Яким Янаков

Во время выпуска лейтенантов в1986 годуВо время выпуска лейтенантов в1986 году
 поступил в Ейское военное училище лётчиков. Впервые поднялся в небо как лётчик, будучи курсантом, на легкомоторном самолёте Як-18а. Учился усердно, изучал военную науку, осваивал новые самолёты МиГ-15, и в 1965 году уже летал на сверхзвуковом истребителе-бомбардировщике Су-7 Б. Окончив училище с отличием лейтенант Янаков Я. И. в качестве лётчика-инструктора стал обучать лётному ремеслу других в Ейском ВВАУЛ. В последствии Яким Иванович напишет, что это для него была самая большая школа жизни.

Яким Иванович на достигнутом не останавливается, В 1972 г. окончил Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина. И с тех пор он находился на руководящих должностях: командир эскадрильи, затем командир полка. Работая с людьми, он много черпал от них. Творческий поиск, риск, самостоятельность помогли потом ему в Сибири, где он был начальником Барнаульского высшего военного училища лётчиков, когда нужно было возродить и поднять на ноги новый коллектив. Талант организатора сказался при службе в Барнаульском ВВАУЛ.

Вопросы отбора абитуриентов, подбора преподавательских кадров, улучшение процесса обучения, укрепления воинской дисциплины, повышения боевой и политической подготовки курсантов и всего коллектива, строительства объектов, благоустройства территории училища были в центре его внимания.

В 1987 году Якиму Ивановичу было присвоено воинское звание генерал-майор авиации. В этот же год его переводят в Приволжский военный округ на должность первого заместителя ВВС округа, а в 1989 году Яким Иванович переводится в столицу на должность

заместителя начальника военно-учебных заведений ВВС Министерства обороны. Однако лётную деятельность генерал не бросил, она помогала ему жить. Освоил и летал практически на всех самолётах и вертолётах фронтовой авиации.

Генерал-лейтенанта Янакова Якима Ивановича отличают скромность и трудолюбие, исключительная исполнительность , требовательность к себе и подчинённым, высокий професионализм. Он прошёл путь от курсанта до крупного военачальника, от лейтенанта до генерал-лейтенанта авиации. КСТАТИ, он один из самых молодых генералов, став им в свои 44 года! Удостоен почётного звания "Заслкженный лётчик СССР ", имеел ряд государственных наград. Яким Иванович отличный семьянин, не лишённый юмора. С супругой Галиной Ивановной воспитал троих сыновей, старший из них был кадровым офицером ВВС, после окончания Рижского ВВИАУ.

Яким Иванович владеел грузинским языком и интересовался политическими и экономическими успехами республики.

Начальник Барнаульского ВВАУЛ генерал майор Янаков Яким Иванович, август 1987 год, день авиацииНачальник Барнаульского ВВАУЛ генерал майор Янаков Яким Иванович, август 1987 год, день авиации

 

 

 

 

 

Летим в Барнаул на юбилей БВВАУЛ. репортаж Евгения Жигалова

  

 

Сбор на плацу часть 1, репортаж Е. Жигалова - 140 фото о встречах перед началом праздника

  

 

Сбор на плацу часть 2, репортаж Е. Жигалова - 137 фото

  

 

Митинг на плацу, часть первая - много знакомых лиц. Скачать в  хорошем качестве здесь https://yadi.sk/d/qbOvyJODv3rPQ  

  

 

Митинг  на плацу, часть вторая - много знакомых лиц  Скачать в  хорошем качестве здесь https://yadi.sk/d/qbOvyJODv3rPQ

 

Торжественным маршем часть 1.  Фото у знамени БВВАУЛ выпуски 1971 по 1991 год

  

 

Торжественным маршем часть 2. Выпуски 1980 по 1998 годы и набор курсантов 1994 и 1995 года 136 фото

 

У речного вокзала Лётчики и парашютисты показали  свое мастерство, Барнаул остается авиационным городом

  

 

21 августа 2016, Барнаул, самолет Ил-18, летим обратно в Москву. Уставшие и отпраздновавшие

 

О 50-летии Барнаульского ВВАУЛ, репортаж Владимира Галахова

 

Репортаж о юбилее Барнаульского ВВАУЛ 20 августа 2016 года, Фотографии Павла Тохова

  

 

Фоторепортаж Юрия Кудрявцева о праздновании 50-летия БВВАУЛ и сорокалетия выпуска 1981 года

 

 

Сорокин Сергей (выпускник 1974) фотографии о юбилее БВВАУЛ

 

  

 

Видеоролики о 50-летии БВВАУЛ

К 50-летию часть 3 https://www.youtube.com/watch?v=IHZWBpeYZkw

К 50-летию Барнаульского ВВАУЛ https://www.youtube.com/watch?v=OL4uy4lcXJw

50 лет БВВАУЛ от выпускников 1988 года https://www.youtube.com/watch?v=nS4ZPoCCeKU

Интервью с Титовским к 50-летию БВВАУЛ https://www.youtube.com/watch?v=oECRa5hKuv0

 

 

 

20 августа 2016 года, в Барнауле состоялось празднование 50-лет со дня основания Барнаульского ВВАУЛ

 

По просьбе председателя Совета ветеранов БВВАУЛ Акопяна Сергея Дмитриевича публикую банковские реквизиты счета совета ветеранов БВВАУЛ

АКОО ВЕТЕРАНОВ БВВАУЛ ИМ.ГЛ.МАРШ. АВИАЦ. К.А.ВЕРШИНИНА
СИБИРСКИЙ БАНК СБЕРБАНКА РОССИИ
ИНН 7707083893
КПП 540602001
БИК 045004641
ИНН/КИО 2221037860
КПП 222101001
Специальный банковский счет 40703810302140130793
Цифровой код вида валюты 810

 

Программа

праздничных мероприятий, посвященных 50-летию со дня образования Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков имени маршала К.А. Вершинина

Дата: – 20 августа 2016 г.

Время: – 9.00 – 20.00

Место проведения: – Плац Барнаульского юридического института МВД РФ,   Речной вокзал

План проведения:

9.00 – 10.00 – Сбор ветеранов и выпускников, экскурсия;

10.00 – 10.50 – Митинг, поздравления, вручение наград и поощрений;

10.50 – 11.00 – Возложение цветов к бюсту Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова;

11.00 – 11.10 – Построение в колонну для торжественного шествия (БЮИ МВД РФ – ул. Чкалова – пр. Ленина – Речной вокзал)

11.10 – 11.20 –Выдвижение колонны к Мемориальной доске в честь основания Барнаульского ВВАУЛ;

11.20 – 12.00 – Торжественное шествие колонны с оркестром по Ленинскому проспекту к речному вокзалу;

12.00 – 12.30 – Плац – концерт муниципального духового оркестра г. Барнаула и ансамбля барабанщиц «Ритмы времени»;

12.30 – 13.30 – Показательные выступления пилотажной группы;

13.30 – 15.00 –Праздничный концерт с участием творческих коллективов г. Барнаула и Алтайского края (концертная площадка);

15.00 – 20.00 – Встречи ветеранов и выпускников училища

10.00 -16.00 – Экскурсии в музей «Город» (ул. Л. Толстого, 24), зал «Авиация и космонавтика»;   Выставка авиационной техники на Речном вокзале.

 

Получил письмо из Барнаула от Валерия Кузнецова
Находятся в производстве памятная медаль "50 ЛЕТ БВВАУЛ" и Значек БВВАУЛ.
Согласованы комитетом по подготовке к юбилею училища.
Готовность в мае месяце. Все вопросы по приобретению и реализации к Михайлову Жоржу Ивановичу .
С уважением. Валерий Кузнецов 8-9132153366


Для подготовки к Юбилею училища Советом ветеранов принято решение о взносах в сумме 1000 рублей с каждого ветерана училища (это о преподавателях и командном составе). Эти средства будут использованы для полной замены экспозиции музея и финансирования показательных полётов. Кроме этого комплект из памятной медали и знака стоит: медаль - 250, знак - 250.
Средства необходимо перевести Михайлову Жоржу Ивановичу по реквизитам КАРТА Сбербанка 4276 8020 2618 3929 с указанием в комментариях фамилии отправителя и на что перевод.

Председатель Совета пояснил, что принято решение собрать с каждого выпуска по 25000 рублей. Там на совете присутствовали представители от каждого выпуска, так что они должны сами решить по сколько с каждого собирать будут. 

АКОО ВЕТЕРАНОВ БВВАУЛ ИМ.ГЛ.МАРШ. АВИАЦ. К.А.ВЕРШИНИНА

СИБИРСКИЙ БАНК СБЕРБАНКА РОССИИ

ИНН 7707083893
КПП 540602001
БИК 045004641
ИНН/КИО 2221037860
КПП 222101001
Специальный банковский счет 40703810302140130793
Цифровой код вида валюты 810

 

 

 

 

Vershinin        Вершинин Константин Андреевич (21.5.1900 - 1973), военачальник, Главный маршал авиации (1959), Герой Советского Союза (1944). Сын крестьянина. Образование получил на курсах "Выстрел" (1923) и Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского (1932). В июне 1919 вступил в РКП(б) и в Красную армию. Участник Гражданской войны, командир батальона. Участвовал в подавлении крестьянского восстания на Тамбовшине. С 1932 служил на штабных и командных должностях в ВВС. Во время Великой Отечественной войны с сент. 1941 командовал ВВС Южного фронта, в сент. 1942 - апр. 1943 - Закавказского и Северо-Кавказского фронтов. В мае-сент. 1942 и мае 1943 - мае 1945 командующий 4-й воздушной армией. Его самолеты принимали участие в боях на Дону и Кубани, в битве за Кавказ и при освобождении Крыма. После войны в 1946 назначен главнокомандующим ВВС и в том же году избран депутатом Верховного Совета СССР. В 1949 попал в опалу и переведен на должность командующего войсками Бакинского округа ПВО, в 1950 его кандидатура уже не была включена в список кандидатов в депутаты Верховного Совета. Тем не менее в 1952 он вернул себе расположение И.В. Сталина и стал командующим войсками ПВО. В 1952-56 кандидат в члены, в 1961-71 член ЦК КПСС. В 1954-56 вновь понижен до командующего округом ПВО. С 1956 зам. главнокомандующего, с мая 1957 - главнокомандующий ВВС и зам. министра обороны СССР. С 1969 - в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР. В 1954-70 депутат Верховного Совета СССР. Автор мемуаров "Четвертая воздушная" (М., 1975).

 

Табличка времён СССРТабличка времён СССР
Памятная доскаПамятная доска

Постановлением Совета Министров СССР от 15 апреля 1974 года и приказом Министра обороны СССР от 30 апреля этого же года с целью увековечения памяти выдающегося советского военачальника К. Л. Вершинина училищу было присвоено его имя. Училище с этого периода начало называться: «Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени Главного маршала авиации К. А. Вершинина».

 

 Константин Андреевич Вершинин родился 21 мая 1900 года в деревне Боркино Кировской области. Его боевой путь начался в годы гражданской войны. На восточном фронте. В 1919 году вступил в ряды ленинской партии. После окончания Симбирских пехотных курсов, командуя ротой, участвовал в разгроме банд Булак-Балаховича в Белоруссии, подавлении контрреволюционного мятежа в Воронежской губернии.

В 1930 году, стремясь продолжить военное образование, с должности командира батальона поступил на факультет заочного обучения Военной академии им. М. В.

 

Фрунзе, а затем переводится на очное обучение на командный факультет Военно-воздушной академии ВВС РККА (ныне Военно-воздушная инженерная академия им. профессора Н. Е. Жуковского). Казалась, что ему, не имевшему авиационного образования и тем более летной профессии, будет чрезвычайно сложно осваивать соответствующую программу в стенах академии. Но необыкновенная собранность, невероятное стремление к самостоятельности и работе с первых месяцев учебы перечеркнули все сомнения: он показал удивительные способности в освоении авиационных дисциплин, вопросов применения авиации. Но больше всего, как позже вспоминал Константин Андреевич, и что нашло свое отражение в служебной характеристике, его привлекала летная практика.

В 1932 году, после окончания учебы, был назначен на должность начальника  оперативного отдела штаба 20-й авиационной бригады Украинского военного округа. Его пытливый ум, аналитические способности, умение делать правильные оперативные выводы не могли остаться незамеченными командованием.

В 1933 году, Вершинин становится помощником начальника тактического отдела Научно-испытательного института ВВС РКК, а в 1934-м – командиром авиационной эскадрильи Высшей летно-тактической школы. В характеристике, подписанной начальником политотдела этой школы 25 апреля 1935 года, отмечалось: "По личным качествам тов. Вершинин сможет стать ценнейшим командиром-единоначальником. Считаю вполне целесообразным переучить его на летчика". Он сам, почувствовав романтику полета, рвался к осуществлению своей долгожданной мечты. В 1935 году проходит курс обучения и экстерном сдает экзамены на военного летчика в Качинской летной школе. Став им, проявляет завидное упорство в освоении новых образцов авиационной техники. В этот период в его аттестациях появляется немало высоких оценок со стороны командования.

В 1938 году К. А. Вершинин - помощник начальника Высших авиационных курсов усовершенствования летного состава, в 1940-м — заместитель командира авиационной дивизии, а в мае 1941 возглавил Высшие авиационные курсы усовершенствования летного состава. На этом посту и застала К. А. Вершинина Великая Отечественная война.

 

Таким образом, в годы предвоенной служебной деятельности в авиации он, во-первых, совершенствовался как летчик, в чем проявил незаурядные способности: во-вторых, довольно быстрыми темпами продвигался по служебной лестнице, приобрел богатый опыт работы с людьми и командования авиационными частями и соединением.

26 сентября 1941 года К. А. Вершинин получает назначение на должность командующего ВВС Южного фронта. В последующем его боевой путь был тесно связан с ВВС Закавказского (сентябрь 1942 года - март 1943-го), Северо-Кавказского (апрель-май 1943-го) фронтов и 4-й воздушной армией (май-сентябрь 1942-го, май 1943-го года - до конца войны).

Изучая военную деятельность К. А. Вершинина, нетрудно выделить два наиболее интересных и чрезвычайно ответственных периода. Первый связан с планированием, организацией и ведением Советскими Вооруженными Силами тяжелых оборонительных операций по срыву гитлеровских планов захвата Кавказа. Второй - с руководством силами авиации в крупнейших стратегических наступательных операциях завершающего периода Великой Отечественной воины.

Становление его как командующего ВВС фронта проходило в трудных условиях. Уже в октябре 1941 года полковник К. А. Вершинин (звание генерал-майор ему было присвоено 22 октября 1941 года) принимает активное участие в обеспечении планомерного отхода 12-й и 18-й армий Южного фронта путем мобилизации всех сил авиации для нанесения ударов по 1-й танковой армии вермахта. Несмотря на уже проявившееся несовершенство организационной структуры ВВС фронта, распыленность авиации по общевойсковым соединениям, ему удалось ценой огромных усилий сосредоточить ее действия на решении задач, но срыву немецкого плана окружения войск фронта.

 

Он хорошо понимал сложность обстановки и при выполнении поставленных задач проявлял инициативу, творчество, изобретательность. Подобным образом учил действовать и подчиненных. Для него было очевидным, что шаблон в организации и ведении боевых действий всегда приводил к неоправданным потерям. Постоянно призывал летный состав к пояску новых тактических приемов, эффективному использованию устаревшей авиационной техники в борьбе с опытным врагом, оснащенным современными самолетами. К этому времени уже был накоплен опыт успешных боевых действий авиации, поэтому командующий принимал меры, чтобы сделать его достоянием каждого летчика. Анализ проведенных воздушных боев в первые месяцы войны позволил К. А. Вершинину сделать вывод о том, что основным боевым порядком для истребителей в условиях не только качественного, но и количественного превосходства противника является «круг самолетов», позволявший наиболее полно использовать маневренные качества И-16 и И-153 на горизонталях. В то же время Константин Андреевич заметил, что некоторые летчики, особенно молодые, с поступлением на вооружение новых самолетов типа Як-1, ЛаГГ-3 продолжали применять старые тактические приемы, хотя эти истребители по некоторым характеристикам не только не уступали немецким, но даже превосходили их, особенно в маневре на вертикалях. Он постоянно добивался более грамотного использования преимуществ новой авиационной техники.

Как известно, наибольший урон по сравнению с другими родами авиации в первые месяцы воины понесла наша бомбардировочная авиация. Ощущался острый ее недостаток для поддержки наземных войск, действий в глубине обороны противника. Командующий ВВС фронта после глубокой проработки проблемы пришел к выводу, что в результате незначительного переоборудования и соответствующей подготовки летного состава для нанесения бомбовых и штурмовых ударов вполне можно использовать самолеты И-16 и И-153. Позже, когда боевые действия приблизились к Большому Кавказскому хребту, И-15 и И-153 в горных условиях оказались исключительно эффективным средством для нанесения штурмовых ударов по колоннам противника.

 

Благодаря инициативе и настойчивости К. А. Вершинина была переоборудована для ночного бомбометания довольно большая партия У-2. Опыт боевого применения легких ночных бомбардировщиков получил распространение и на других фронтах. С конца 1941 года они стали в массовом количестве поступать на вооружение частей.

Серьезным испытанием для Константина Андреевича и самым сложным за весь период обороны Кавказа явилась Нальчинско-Орджоникидзевская операции (25 октября - 12 ноября 1942 года), проводившаяся с целью не допустить прорыва противника через Нальчик и Орджоникидзе к Грозному, Тбилиси, Баку. Быстро менявшаяся обстановка, порой непредсказуемые действия противника требовали от командующего ВВС фронта принятия правильных решений в короткие сроки, сосредоточения сил авиации для решения задач на главных направлениях действия сухопутных войск. Так, в критический момент, когда ударная группировка врага при поддержке крупных танковых сил изготовилась для решительного наступления на Орджоникидзе, он сконцентрировал мощь своей авиации для ее уничтожения. Совместными усилиями наземных войск и авиации вражеская группировка была разгромлена и вынуждена перейти к обороне.

Здесь, на южном крыле советско-германского фронта, оперативное искусство ВВС обогатилось первым опытом управления двумя воздушными армиями, действующими в интересах одного фронта. В июле 1942 года передовые части противника на широком фронте вплотную подошли к Дону, и развитие событий приобрело угрожающий характер. В соответствии с директивой Ставки ВГК. в оперативное подчинение командующему 4-й воздушной армией была передана 5-я воздушная армия Северо-Кавказского фронта. Генерал К. А. Вершинин имел также право ставить задачи частям ВВС Черноморского флота и 50-й авиационной дивизии дальнего действия. Несмотря на базирование авиации по трем разобщенным направлениям, он через свой штаб организовал четкое взаимодействие соединении и частей, строго централизованное управление ими и сосредоточил усилия авиации для действий по переправам.

С расширением масштабов боевого применения авиации на Кубани обострилась борьба за господство в воздухе, что обусловило создание в начале апреля 1943 года ВВС Северо-Кавказского фронта. Командующим был назначен генерал-лейтенант авиации К. Л. Вершинин, который сразу же приступил к разработке плана авиационного наступления ВВС фронта в целях разгрома группировки противника на Таманском полуострове. Характерной особенностью плана явилось то, что в нем большое внимание уделялось борьбе за господство в воздухе силами ВВС трех фронтов (Северо-Кавказского, Юго-западного и Южного), Черноморского флота и 6-го бомбардировочного авиационного корпуса дальнего действия.

Новым в планировании и применении авиации явилась разработка планов-графиков вылетов истребителей для расчистки воздушного пространства от вражеской авиации в решающие моменты развития наступления, а также для прикрытия действии сухопутных войск. Для каждой истребительной авиационной дивизии определились состав групп и время их патрулирования. Зоны патрулирования истребителей выносились также за линию фронта, что обеспечивало своевременное предупреждение КП истребительной авиации о приближении вражеских самолетов и перехват их на дальних подступах к прикрываемым объектам. По существу, это уже были элементы планирования воздушных сражений. На Кубани получили дальнейшее совершенствование боевые порядки авиационных соединений, частей и подразделений. Они стали включать группы различного тактического назначения: «расчистки воздуха», ударную, прикрывающую, демонстративную, подавления и наземных средств ПВО, резерва и др. В результате воздушного сражения советская авиация вырвала из рук врага инициативу и завоевала господство в воздухе на южном крыле советско-германского фронта.

В сложнейшей обстановке войны Константин Андреевич проявил себя выдающимся методистом и организатором. Вся его многогранная деятельность оказала непосредственное влияние на успешное завершение воздушных сражений на Кубани и других операций, в которых принимал участие. К. Л. Вершинин, владел различными формами работы с подчиненными, вовлекал их в постоянный поиск новых подходов в решении вопросов боевого применения бомбардировочной, штурмовой, истребительной и разведывательной авиации. Никогда не считал для себя унизительным советоваться с мастерами воздушного боя, всегда поддерживал их инициативу. Именно в его авиасоединениях появились на свет знаменитая «кубанская этажерка»: формула воздушного боя, пронизанная духом наступательной активности и включавшая в себя четыре главных элемента «высота - скорость - маневр - огонь»: тактический прием «соколиный удар», блестяще зарекомендовавший себя сначала в воздушных сражениях на Кубани, а затем и в последующих операциях. Внедрение их в повседневную деятельность авиационных соединений и частей; подняло на новую ступень уровень тактической подготовки и боевой выучки летчиков. Они одерживали победы не числом, а умением. Под командованием генерала Вершинина за годы войны была выращена целая плеяда выдающихся мастеров воздушного боя: А. И. Покрышкин, братья Д. Б. Глинка и Б. Б. Глинка, В.И. Фадеев, В. Г. Семенишин, Г. Л. Речкалов и многие другие.

После освобождения Крыма 4-я воздушная армия вошла в состав 2-го Белорусского фронта и приняла активное участие в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. На завершающем этапе Великой Отечественной воины искусство К. А. Вершинина управлять крупными силами авиации в операциях наполнилось  новым содержанием.

Деятельность Константина Андреевича в этот период отличали целеустремленность, высокая организованность, четкое знание оперативной обстановки не только в полосе своего фронта но и у соседей. Все это позволило генерал-полковнику Вершинину тонко реагировать на изменения обстановки, уверенно удерживать инициативу в воздухе, что являлось важным условием обеспечения высоких темпов наступления войск фронта.

К. А. Вершинин продемонстрировал умение эффективно руководить боевыми действиями авиационных соединений и частей при разгроме окруженных крупных вражеских группировок, о чем свидетельствует уничтожение войск противника восточнее Минска в Белоруссии (1944 год) и крепости Тори в ходе Восточно-Прусской операции- (1945-й). При решении той или иной задачи К. А. Вершинин всегда обращался к опыту, приобретенному им в предшествующих операциях. За героические заслуги перед Родиной и умелое руководство войсками Константину Андреевичу 19 августа 1944 года было присвоено звание Герой Советского Союза.

Константина Андреевича отличала такая характерная черта, как способность в короткие сроки осуществлять маневр воздушной армией на другие направления и сосредоточивать ее усилия на решении главных задач фронта. Так, 1 апреля 1945 года 2-й Белорусский фронт получил задачу в кратчайшие сроки перегруппировать основные силы на щтеттин-ростокское направление, сменить на рубеже Одера войска 1-го Белорусского фронта и подготовиться к участию в Берлинской операции. В связи с этим соединениям 4-й воздушной армии предстояло совершить оперативный маневр на расстояние 300—350 км и перебазироваться на аэродромы восточнее Одера. Сложность маневра заключалась в том, что в новом районе имелось мало (всего 11) пригородных аэродромов. В течение 10—12 суток армия сумела восстановить 8 н построить 32 полевых аэродрома. Она закончила сосредоточение в новом районе за четыре дня до начала операции и была готова к ведению интенсивных боевых действий.

Нельзя не отметить грамотные, энергичные действия Константина Андреевича в ходе Берлинской операции. Когда 65-я армия 2-го Белорусского фронта захватила плацдарм на р. Одер. К. А. Вершинин всего за 30 минут сумел сосредоточить основные усилия авиации в полосе ее действий. Командующий войсками фронта генерал К. К. Рокосовский позже писал, что в этом сражении К. А. Вершинин зарекомендовал себя как крупный авиационный начальник. Его отличали не только высокие организаторские способности, но и постоянная инициативность.

К. А. Вершинин был принципиальным и требовательным командующим и в то же время тактичным, чутким и отзывчивым человеком. Добропорядочность - неотъемлемое качество характера Константина Андреевича. Когда с поста главнокомандующего Военно-воздушными силами - заместителя Министра обороны СССР был снят Главный маршал авиации А. А. Новиков, а эту должность предстояло занять ему, глубоко переживал. Он понимал, что Александру Александровичу предъявлены незаслуженные обвинения: А. А. Новиков стал очередной жертвой закулисных интриг  Сталина и его ближайшего окружения. Эта волна не обошла стороной и его. В сентябре 1949 года началась целая серия переназначений на нижестоящие должности. Ему пришлось проявить большое мужество, чтобы выйти из этого положения достойно. Справедливость восторжествовала. В январе 1957 года он стал главнокомандующим Военно-воздушными силами - заместителем Министра обороны СССР. В 1959 году ему было присвоено звание Главного маршала авиации.

В марте 1969-го он был переведен в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Хорошо зная тактику соединений и частей ВВС. К. А. Вершинин был умелым организатором боевой подготовки.

Нужно признать, что деятельность Глазного маршала авиации К. А. Вершинина в 60-е годы проходила в трудных условиях. В это время преобладали субъективные методы руководства. Нетрудно представить, сколько мужества и упорства требовалось ему при отстаивании планов строительства ВВС, доказательстве высшему руководству необходимости создания новых поколений самолетов и оснащения ими частей и соединений ВВС.

Однако период принижения роли авиации в Вооруженных Силах со временем все же был преодолен. Советские ВВС вступили в новую полосу их развития. Значительный вклад в это внес и К. А. Вершинин. При его непосредственном участии были определены пути дальнейшего совершенствования системы управления авиационными объединениями, соединениями и частями. Ему принадлежит приоритет в принципиально новом подходе к повышению живучести авиационной техники и личного состава на аэродромах, а также в решении других проблем, связанных с применением ВВС в операциях различного масштаба. Он один из тех специалистов, кто стоял у истоков теоретической проработки и практического воплощения в жизнь проблемы полета человека в космос. Большое внимание уделял он отбору и подготовке космонавтов, осуществлению космических экспедиций.

Родина по достоинству отметила ратные подвиги Героя Советского Союза Главного маршала авиации К. А. Вершинина, наградив его шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова 1 степени, орденом Суворова II степени, Отечественной воины I степени, многими медалями.

До последнего дня жизни Константин Андреевич находился в славном строю советских авиаторов, целиком отдавая разум и сердце родному Воздушному флоту.

 

Заместитель начальника Барнаульского ВВАУЛ  с 7 марта 1996 по 25 сентября 1998 года

Заместитель начальника БВВАУЛ по лётной подготовке с 19 октября 1990 года по 7 марта 1996 года

Полковник Вербило (второй слева) - послеполётный разбор 

 

Георгий Михайлович Вребило

Старший лейтенант

 

 

 

 Фоторепортаж Владимира Петровича Яковенко (старший преподаватель кафедры аэродинамики)

Владимир Петрович  выпускник Тамбовского ВВАУЛ 1969 года, был направлен для прохождения службы в Барнаульское ВВАУЛ в город Славгород летчиком-инструктором в 59 уап Барнаульского ВВАУЛ, где прослужил много много лет, а затем был назначен на должность преподавателя кафедры аэродинамики, где работал и после увольнения из армии.

Как мне сказали - "Было все как всегда". Это здорово, что традиция, зародившаяся в 1999 году, сразу после закрытия училища живет уже 18 лет . Каждый год на Комсомольском проспекте у памятника самолету Як-28 собираются выпускники, офицеры и прапорщики, преподаватели и служащие Барнаульского ВВАУЛ (теперь уже с 1999 года бывшего). 

Все по отработанной схеме, но с замечательной стабильностью - сбор, построение, митинг, возложение венков к бюсту героя Советского Союза Павлюкова К., прохождение по Ленинскому проспекту к речному вокзалу с остановкой у памятного знака в честь Барнаульского ВВАУЛ и в заключении официальных мероприятий авиационное шоу силами любителей и Барнаульского АСК. Ну а затем праздник продолжается в силу сложившихся уже своих традиций у каждого подразделения училища и у каждого выпуска собраться вместе и отпраздновать этот памятный для каждого авиатора день!

 

 

 Федченко, Кагиров, Погорелко Федченко, Кагиров, Погорелко
Акопян Сергей ДмитриевичАкопян Сергей Дмитриевич
 Ганжа Владимир Ганжа Владимир

Поддержать сайт

logo1Поддержать сайт можно через мобильный Сбербанк на номер телефона +79117638566 Жигалов Евгений Павлович.

Заранее Спасибо! 

Евгений Жигалов.

Яндекс.Метрика