• Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5
  • Фото 6
  • Фото 7
  • Фото 8

Начало

Училище было создано на основании Постановления Совета Министров СССР от 18 августа 1966 года. 9 сентября того же года был подписан приказ Министра обороны СССР, в котором местом дислокации вновь создаваемого летного ВУЗа определен дважды орденоносный Алтайский край. Вот так сухо и коротко звучит фрагмент из исторической справки. Кто-то решил, кто-то постановил и готов приказ о дислокации, а дальше все закрутилось, завертелось, и полетели военные летчики во все концы необъятной Родины защищать и охранять ее просторы.

Читать дальше

По прошествии десятков лет можно и не задумываться, чья в этом заслуга, но можно и вспомнить. За каждым постановлением, указом или приказом всегда и во все времена стояли и стоят конкретные люди их судьбы и дела.

Историю Барнаульского летного я услышал много лет назад от Дмитрия Тихоновича Никишина, человека сыгравшего главную роль в создании училища.

В тот памятный для училища 1966 год Военно-Воздушные Силы СССР возглавлял Главный маршал авиации Константин Андреевич Вершинин, а ВВС Сибирского военного округа командовал генерал лейтенант Дмитрий Тихонович Никишин.

Вначале 1966 года на совещании у главкома рассматривался вопрос подготовки летчиков перехватчиков истребительной авиации. Никишин предложил создать в Сибири учебную воздушную армию для подготовки летчиков не только истребительной, но и штурмовой, и бомбардировочной авиации. (Тогда мыслили явно более масштабно, чем сейчас.) На что Главком уклончиво ответил, что надо это обдумать со штабом. На том разговор и закончился.

Через месяц Главком позвонил Никишину:

- "Как ты смотришь, если мы предложим в твоем округе сформировать высшее военное училище летчиков?"

- "С удовольствием смотрю!"

- "Тогда подумай, где можно его разместить".

Командующий Сибирским военным округом в помощи отказал:

- "Думай, это твой вопрос."

Первый секретарь Новосибирского обкома партии Горячев Ф.С. ответил отрицательно. Слишком хлопотно заниматься такой сложной проблемой.

Председатель сибирского отделения Академии наук, академик Лаврентьев почти согласился, но, услышав о том, что еще и реактивные самолеты будут летать, тут же окончательно передумал.

Первый секретарь Алтайского крайкома партии Александр Васильевич Георгиев, после звонка Никишина предложил встретиться и поговорить обстоятельно. Встреча состоялась в тот же день. Командующий прилетел на самолете, на котором, они вместе с Георгиевым облетели все предполагаемые места размещения аэродромов училища.

А.В. Георгиев идею создания военного летного училища на Алтае поддержал с первого же дня и сразу начал активно помогать во всех организационных вопросах. Только благодаря Георгиеву армейское командование решилось на размещение училища на территории края. К нему обратились с просьбой позвонить Министру обороны СССР Малиновскому Р.Я.. Александр Васильевич эту просьбу выполнил.

Вот так появилось постановление Совета Министров и приказ Министра Обороны о создании и размещении Высшего военного авиационного училища летчиков в Алтайском крае.

А дальше стали набирать команду, размещать, строить, подбирать специалистов, преподавателей, летчиков, инженеров, техников. Работа емкая и сложная, но уже к началу лета 1967 были готовы к первому набору курсантов. А первый выпуск летчиков-инженеров, подготовленных Барнаульским ВВАУЛ, состоялся в октябре 1971 года. Половина выпускников за время учебы освоила три типа самолетов из них один сверхзвуковой ЯК-28 - тот самый, что находится на постаменте в училище на Комсомольском проспекте. Это было большое достижение. Практически с нуля начать и через пять лет выдать подготовленных военных летчиков с высшим образованием.

Три человека решили судьбу Барнаульского ВВАУЛ:

- Вершинин Константин Андреевич - его имя и носит училище.

- Георгиев Александр Васильевич - просто невозможно перечислить все, что он сделал для училища, он помогал постоянно с первых дней и много лет подряд до самой своей смерти.

Никишин Дмитрий Тихонович - это человек, которому училище обязано самой идеей его создания, первый огонь зажег он.

Но это не единственные люди, участвовавшие в осуществлении идеи создания Барнаульского военного летного училища.

- Парфенов Евгений Ерофеевич - в то время первый секретарь Каменского райкома партии - очень много сделал для организации жизни и работы летного учебного полка в городе Камень на Оби.

- Налетов Иван Дмитриевич - председатель Барнаульского Горисполкома помогал в обустройстве училища и выделении жилья военнослужащим в Барнауле.

- Невский Александр Николаевич - первый секретарь Славгородского райкома партии - помогал в становлении Cлавгородского летного учебного полка.

Всех нельзя перечислить, но о них помнят.

Евгений ЖИГАЛОВ (выпускник училища 1975 года, летчик-инструктор 1го класса, начальник кафедры в момент его закрытия, полковник в отставке).

Новости "Курилки"
Toggle Sidebar
РЕКЛАМА
Недавно зарегистрированные
Недавние фотографии
Recent Updates
  • Post is under moderation
    Дежурный по стране.
    После размещения статьи о версии катастрофы самолёта Ту-154 в Сочи чего только не наслушался. Хорошо, что ещё не убивали. Народ всё знает! Утро началось со звонков на мобильник – с требованием отчитаться по каждой версии.
    Stream item published successfully. Item will now be visible on your stream.
    ознакомьтесь пожалуйста

2. Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", с 1 февраля 2017 года составляет 72,23 процента от размера указанного денежного довольствия.

• Крен 15, ждём до 28го...
    • Сходил в банк, хрен 15, ждём.
    • Зачем в банк ходить? СМС пришлют. Или в Сбербанк онлайн можно заглянуть. Хотя, если погода замечательная и сотрудницы в банке тоже - то можно и прогулЗачем в банк ходить? СМС пришлют. Или в Сбербанк онлайн можно заглянуть. Хотя, если погода замечательная и сотрудницы в банке тоже - то можно и прогуляться.  Еще ...
    • А я в банк не ходил, о поискал информацию о долгах оборонных предприятий всяким разным банкам. Оказалось, что многие из них бакроты, как это не прискоА я в банк не ходил, о поискал информацию о долгах оборонных предприятий всяким разным банкам. Оказалось, что многие из них бакроты, как это не прискорбно http://etoonda.livejournal.com/2169550.html  Еще ...
    • Спасибо Олег теперь знаю причину по которой ищут новых начальников в районные Алтайкрайэнерго. Они не смогли собрать плату за поставленную электроэнерСпасибо Олег теперь знаю причину по которой ищут новых начальников в районные Алтайкрайэнерго. Они не смогли собрать плату за поставленную электроэнергию. Не смогли отключить еле дышащие частные и не платящие гос учреждения. А я то думал надо же сколько вакантных мест, вдруг возьмут. Это те же прыжки, что у Васильевой, на чужом в рай. Вот и толку то от капитализма. Нас специально давят до уничтожения, что бы потом легко в стойло и никакой инициативы. Потом скажут вот видите к чему это приводит. И чем сильнее санкции к нам со стороны амеров, тем сильнее санкции блока демократов правительства к своему народу. А что глядишь и удавят напрочь. А вдруг в этот раз народ не пойдёт вешать и резать своих эксплуататоров. Как плакались белые помещики и капиталисты в эмиграции.  Еще ...
    • Похоже , что России нужен свой Трамп в правительстве...с низов и поднявши своими руками, а не мамкиной и папкиными ручками.
    • Ну и что не звякнуло? Дальнейший ГП. Я так думаю её приурочат к февралю в знак великой буржуазной февральской революции... никогда не верьте МедведевуНу и что не звякнуло? Дальнейший ГП. Я так думаю её приурочат к февралю в знак великой буржуазной февральской революции... никогда не верьте Медведеву и остальным демократам. Отдадут но потом...Самый жадный человек это богатый нищий. В переводе на сибирский "Дешёвка"  Еще ...
    Олег Козлов
    Сергей Сорокин
    Два фильма: "Викинг" (наш) - будто побывал на мясокомбинате в забойном цехе, идея, - что легко видится, мол принятие христианства дало всем этим недоплеменам шанс стать людьми (евролюдьми), плюс умыться, пусть и за счёт отказа от 5-ти тысяч лет какой-то истории, но своей, которую также можно было придумать, как и эту сценарную историю. "Два плюс один" - Франция. Нет, не Эрнст с компанией биологов и оскароносцев, хоть и 1,3 млрд не соберёт, наверное, в России - реклама ему только моя заметка в гостевой)). Рекомендую оба, но француз!!! Просто, наше время и с детьми смотреть можно, даже нужно. А на Викинга, если детей водить, - у нас с убийствами и так зашкаливает, а с таким "кинопросвещением" 16-ти летних будет покруче, чем в любом сомали, я думаю.
    • Последствия уже сказываются. На днях проскочило сообщение, что где-то в деревне подросток зарубил топором всю свою родню. А вообще ни одни новости не Последствия уже сказываются. На днях проскочило сообщение, что где-то в деревне подросток зарубил топором всю свою родню. А вообще ни одни новости не обходятся без жутких аварий, разбоев, катастроф и прочей гадости. Плюс экономические прогнозы https://youtu.be/n5JY8p-Go94 Это вообще пипец! Глазьев недавно высказался, что капитал хлещет за рубеж, а мы тут сотые доли процента своей пенсии высчитываем.  Еще ...
    • А в той деревне уже посмотрели Викинг? Или ближайший кинотеатр в ...цати километрах!)) я вчера узнал, что в Звездном городке, где было все, включая отА в той деревне уже посмотрели Викинг? Или ближайший кинотеатр в ...цати километрах!)) я вчера узнал, что в Звездном городке, где было все, включая отряд космонавтов и ЦПК кинотеатра нет...Дом космонавтов (по простому их ДО) не может закупать и показывать фильмы (нема золотого запасу). Либо смотри телевизор, либо Велкам в Щелково или дальше!  Еще ...
    • Олег почему никто не прислушивается. Пел Высоцкий в песнях, поёт Глазьев, клоунирует Жириновский и никто их пения не слышит просто восхищается и не боОлег почему никто не прислушивается. Пел Высоцкий в песнях, поёт Глазьев, клоунирует Жириновский и никто их пения не слышит просто восхищается и не более ? Уже показали для всех фильм "Кин-дза-дза" и для опетросянивания ситуации "Ширли-мырли". А ничего не сдвигается в плане народ живёт трудится и получает удовлетворение от результатов своего труда и жизни. И типо этот Владимир по результатам записей в летописях. Летопись от 1300 годов. 300 лет от события. Да через 300 лет Олег о тебе сложат такую сказку.Вещий Олег позавидует..о похождениях Иисуса написано и оправлено через 400 лет. Но ты не Иисус поэтому в этом плане о тебе ничего. Так сказать место занято и клоунируется дальше. Понятно что объединяющая сила должна быть, но это не должен быть мешок, в котором все по завязку, да ещё с дыркой для высыпания денег. Во Жванецкий выдал про вертикаль молодец. Это когда заднее место вышестоящего на голове подчинённого. Этим всё сказано.Судя по принятому бюджету ещё три года запланированного запаха вышестоящих и никакого улучшения атмосферы и снижения давления. Трудное это дело совмещение жизненных устоев и рентабельности. Я уж не говорю о прозорливости. Посмотреть на экономику как на выигрыш в школьном "пристенке" и не более. Я уже не говорю про "трясучку" ей занимаются все силовые ведомства. Это они с виду красавцы пушистики. В реалии у соседа коттедж полнее. и миска жирнее И несётся эта нескончаемая гонка подьёма отьёма интересов и жизненного пространства. Что при социализме, что при капитализме ничего не поменялось. Скоро подведём итоги столетия февральской революции, а там глядишь по результатам сентября месяца и октябрьской.  Еще ...
    • В деревнях Викинга вряд-ли посмотрят и слава Богу. Правда,в интернете и пострашнее всякой мерзости полно, так что в этом плане деревня с городом на раВ деревнях Викинга вряд-ли посмотрят и слава Богу. Правда,в интернете и пострашнее всякой мерзости полно, так что в этом плане деревня с городом на равных. Что про нас через 300 лет скажут я примерно представляю. Уже высказывался по этому поводу, повторяться не буду. А вот с тем, что при социализме была такаяже гонка по отъёму жизненного пространства у окружающих, не согласен. Это уже при горбатом началось, а до него мы песни пели: "Хочешь на Луну? Да! Хочешь миллион? Нет!"  Еще ...
    • Написал ответ...он исчез...классно.
    • Отъём жизненного пространства это ограничение во многом 4-6 соток дачи, социализм и однокомнатные квартиры, личное дело... и прочее. Да их и сейчас каОтъём жизненного пространства это ограничение во многом 4-6 соток дачи, социализм и однокомнатные квартиры, личное дело... и прочее. Да их и сейчас как грязи.  Еще ...
    А чё такова?
    Я вас умоляю,не читайте перед обедом наших газет. Так больше никаких нет,Вот никаких и не читайте.
    Ту 154-Второй пилот перепутал краны управления шасси и закрылков???