• Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5
  • Фото 6
  • Фото 7
  • Фото 8

Начало

Училище было создано на основании Постановления Совета Министров СССР от 18 августа 1966 года. 9 сентября того же года был подписан приказ Министра обороны СССР, в котором местом дислокации вновь создаваемого летного ВУЗа определен дважды орденоносный Алтайский край. Вот так сухо и коротко звучит фрагмент из исторической справки. Кто-то решил, кто-то постановил и готов приказ о дислокации, а дальше все закрутилось, завертелось, и полетели военные летчики во все концы необъятной Родины защищать и охранять ее просторы.

Читать дальше

По прошествии десятков лет можно и не задумываться, чья в этом заслуга, но можно и вспомнить. За каждым постановлением, указом или приказом всегда и во все времена стояли и стоят конкретные люди их судьбы и дела.

Историю Барнаульского летного я услышал много лет назад от Дмитрия Тихоновича Никишина, человека сыгравшего главную роль в создании училища.

В тот памятный для училища 1966 год Военно-Воздушные Силы СССР возглавлял Главный маршал авиации Константин Андреевич Вершинин, а ВВС Сибирского военного округа командовал генерал лейтенант Дмитрий Тихонович Никишин.

Вначале 1966 года на совещании у главкома рассматривался вопрос подготовки летчиков перехватчиков истребительной авиации. Никишин предложил создать в Сибири учебную воздушную армию для подготовки летчиков не только истребительной, но и штурмовой, и бомбардировочной авиации. (Тогда мыслили явно более масштабно, чем сейчас.) На что Главком уклончиво ответил, что надо это обдумать со штабом. На том разговор и закончился.

Через месяц Главком позвонил Никишину:

- "Как ты смотришь, если мы предложим в твоем округе сформировать высшее военное училище летчиков?"

- "С удовольствием смотрю!"

- "Тогда подумай, где можно его разместить".

Командующий Сибирским военным округом в помощи отказал:

- "Думай, это твой вопрос."

Первый секретарь Новосибирского обкома партии Горячев Ф.С. ответил отрицательно. Слишком хлопотно заниматься такой сложной проблемой.

Председатель сибирского отделения Академии наук, академик Лаврентьев почти согласился, но, услышав о том, что еще и реактивные самолеты будут летать, тут же окончательно передумал.

Первый секретарь Алтайского крайкома партии Александр Васильевич Георгиев, после звонка Никишина предложил встретиться и поговорить обстоятельно. Встреча состоялась в тот же день. Командующий прилетел на самолете, на котором, они вместе с Георгиевым облетели все предполагаемые места размещения аэродромов училища.

А.В. Георгиев идею создания военного летного училища на Алтае поддержал с первого же дня и сразу начал активно помогать во всех организационных вопросах. Только благодаря Георгиеву армейское командование решилось на размещение училища на территории края. К нему обратились с просьбой позвонить Министру обороны СССР Малиновскому Р.Я.. Александр Васильевич эту просьбу выполнил.

Вот так появилось постановление Совета Министров и приказ Министра Обороны о создании и размещении Высшего военного авиационного училища летчиков в Алтайском крае.

А дальше стали набирать команду, размещать, строить, подбирать специалистов, преподавателей, летчиков, инженеров, техников. Работа емкая и сложная, но уже к началу лета 1967 были готовы к первому набору курсантов. А первый выпуск летчиков-инженеров, подготовленных Барнаульским ВВАУЛ, состоялся в октябре 1971 года. Половина выпускников за время учебы освоила три типа самолетов из них один сверхзвуковой ЯК-28 - тот самый, что находится на постаменте в училище на Комсомольском проспекте. Это было большое достижение. Практически с нуля начать и через пять лет выдать подготовленных военных летчиков с высшим образованием.

Три человека решили судьбу Барнаульского ВВАУЛ:

- Вершинин Константин Андреевич - его имя и носит училище.

- Георгиев Александр Васильевич - просто невозможно перечислить все, что он сделал для училища, он помогал постоянно с первых дней и много лет подряд до самой своей смерти.

Никишин Дмитрий Тихонович - это человек, которому училище обязано самой идеей его создания, первый огонь зажег он.

Но это не единственные люди, участвовавшие в осуществлении идеи создания Барнаульского военного летного училища.

- Парфенов Евгений Ерофеевич - в то время первый секретарь Каменского райкома партии - очень много сделал для организации жизни и работы летного учебного полка в городе Камень на Оби.

- Налетов Иван Дмитриевич - председатель Барнаульского Горисполкома помогал в обустройстве училища и выделении жилья военнослужащим в Барнауле.

- Невский Александр Николаевич - первый секретарь Славгородского райкома партии - помогал в становлении Cлавгородского летного учебного полка.

Всех нельзя перечислить, но о них помнят.

Евгений ЖИГАЛОВ (выпускник училища 1975 года, летчик-инструктор 1го класса, начальник кафедры в момент его закрытия, полковник в отставке).

Новости "Курилки"
Toggle Sidebar
РЕКЛАМА
Недавно зарегистрированные
Недавние фотографии
Recent Updates
  • Post is under moderation
    Ушёл из жизни Дж.Гленн, первый американец, совершивший орбитальный полёт в феврале 1962 года. 1921 г.р., на 13 лет СТАРШЕ Гагарина Ю.А., и на почти 49 лет его пережил. Будучи сенатором от республиканской партии в 1997 году, т.е. в возрасте 76 лет совершил второй космический полёт в составе экипажа Шаттла. Как тогда сказала его жена - радостная улыбка не сходила с его лица весь полёт. Я его понимаю как лётчик лётчика: то ли в конгрессе сидеть, то ли снова ощутить радость полёта.
    Первый набор американских астронавтов - 7 человек снова вместе, на небесах.
    Rest in Peace
    Stream item published successfully. Item will now be visible on your stream.
    Сергей Сорокин
    А в МММ, Олег, не вкладывал?)))

• Про МММ. Ещё в далёкое советское время, когда Жигуль стоил 5 тысяч, а Волга – 10 тысяч у одного моего знакомого угнали Волгу. Волге было месяцаПро МММ.
      Ещё в далёкое советское время, когда Жигуль стоил 5 тысяч, а Волга – 10 тысяч у одного моего знакомого угнали Волгу. Волге было месяца 2-3, но она была застрахована. Автомобиль не нашли и он получил страховку – 10 тысяч. Покупка очередной Волги затруднялась. Его супруга наслышав на работе про МММ , которое тогда только появилось и делало свои первые шаги, всю сумму 10 тысяч вложила в МММ. Результат не заставил себя долго ждать: к своим 10 тысячам – они получили ещё 10 тысяч! Итого – 20 тыс. Вывод: надо быть в первых рядах!
      Олег, главное не ошибись в выборе.
        Еще ...
    • В МММ не вкладывал, поскольку к тому времени я уже получил аттестат Минфина для работы с ценными бумагами и хорошо понимал, что это пирамида. Это пониВ МММ не вкладывал, поскольку к тому времени я уже получил аттестат Минфина для работы с ценными бумагами и хорошо понимал, что это пирамида. Это понимание, кстати, уберегло нашу инвесткомпанию от разорения при дефолте 98-го года. Люди, не ведающие как работает рынок ценных бумаг, зачастую принимают за создание пирамиды и деятельность Юницкого. Думаю, вряд-ли бы он пошёл на сертификацию своей транспортной системы, если бы не был уверен в её надёжности и качестве инженерной проработки. Ну, а почему надо быть в первых рядах хорошо объясняется на этой странице http://invest.rsw-systems.com/?r=127329  Еще ...
    • Я ещё слышал о паре подобных приемов сбора денег (с народа, не ведающего, как работает рынок ценных бумаг и как работают проходимцы уровня Остапа ИбЯ ещё слышал о паре подобных приемов сбора денег (с народа, не ведающего, как работает рынок ценных бумаг и как работают проходимцы уровня Остапа Ибрагимовича). Письма "счастья", например. Получил, отправь 3 рубля на этот адрес и напиши такое же письмо в два адреса. "Нефть - золото- алмаз-Инвест" - пошли туда полполучки , "финансовые гении" толково вложат в перечисленные ликвиды - и все, "мы сидим, а денежки идут!" Мечта Лени Голубкова))  Еще ...
    • В русском языке по этому поводу существуют две хорошие поговорки: "ОБЖЕГСЯ НА МОЛОКЕ, ДУЕТ И НА ВОДУ" , а также "ПУГАНАЯ ВОРОНА КУСТА БОИТСЯ". Вот ктВ русском языке по этому поводу существуют две хорошие поговорки: "ОБЖЕГСЯ НА МОЛОКЕ, ДУЕТ И НА ВОДУ" , а также "ПУГАНАЯ ВОРОНА КУСТА БОИТСЯ". Вот кто бы из нас додумался вложить деньги в ГУГЛ 15 лет назад? "В августе 1998 года двум студентам Стэнфордского университета Сергею Брину и Ларри Пейджу очень нужны были инвестиции в их стартап под названием Google. В поисках необходимых средств они обратились за поддержкой к профессору альма-матер - канадцу Дэвиду Черитону. 47-летний преподаватель «компьютерных наук» поверил в юных предпринимателей и выписал чек на 100 тыс.$.
      Это было самое оправданное доверие в его жизни - сегодня Дэвид Черитон уверенно занимает 13 строчку в списке богатейших людей по версии журнала «Forbes», а его доля в интернет-гиганте оценивается в 1 000 000 $." Взято с известной уже страницы http://invest.rsw-systems.com/?r=127329
        Еще ...
    Только что получил: Здравствуйте, Борис Владимирович
    Сообщаем Вам, что редакционная комиссия рассмотрела произведения,
    размещенные на Вашей авторской странице на портале Проза.ру, и приняла решение номинировать Вас на национальную литературную премию «Писатель года» за 2016 год....
    -
    С уважением,
    Мария Назарова,
    Эксперт редакционной комиссии премии «Писатель года»
    • Наконец можно Бориса поздравить прямо под постом! ПОЗДРАВЛЯЮ! Сначала показалось - Мария Захарова(возраст).
    • Прими и мои , поздравления, Борис! Кстати, хочу сообщить, что в рядах третьего выпуска тоже имеется свой писатель. Творит под псевдонимами Владимир Прими и мои , поздравления, Борис! Кстати, хочу сообщить, что в рядах третьего выпуска тоже имеется свой писатель. Творит под псевдонимами Владимир Владимиров, Антип Чигаев и даже Аглая Никитина. https://ridero.ru/books/zapiski_voennogo_pilota/ плюс https://ridero.ru/books/otkroveniya_neudachnika/  Еще ...
    • Начало интригующее, Борис. Но, если станут просить в начале хоть немного денег, как подтверждение ( неважно чего) - будь осторожен и проконсультируйсНачало интригующее, Борис. Но, если станут просить в начале хоть немного денег, как подтверждение ( неважно чего) - будь осторожен и проконсультируйся с Олегом, как минимум))  Еще ...
    • Поздравляю с признанием! Осталось написать "Запаханная целина" и признание будет международным. В любом случае если это фейк или правда, рад. Очень раПоздравляю с признанием! Осталось написать "Запаханная целина" и признание будет международным. В любом случае если это фейк или правда, рад. Очень рад.  Еще ...
    Олег Козлов
    Не примите за рекламу, но мне нравится всё-таки это название "НЕБЕСНАЯ ДОРОГА" . Предлагаю заглянуть на сайт Юницкого и оценить талант настоящего инженера http://www.yunitskiy.com/ Добиться такого результата с коэффициентом сопротивления Сх всего в 0.05 не каждому дано. Для сравнения он приводит самый скоростной автомобиль "Бугатти" с его Сх=0,38. Разница почти на порядок! И всё за счёт исключения экранного эффекта. Ну, а струнный рельс это вообще шедевр, особенно в сочетании с мотор-колёсами. Сейчас идут испытания под Минском и через год планируется разогнать поезд Юницкого до 500 км/час. Как обычно, многие не верят, что идея будет реализована, но меня это не останавливает. Вложил пару сотен баксов в этот проект и думаю добавить ещё в красивое будущее. Жаль, нет такого проекта в авиации. Тот же Юницкий нашёл способ финансирования через краутфандинг. Слово противное для русского уха, но означает всего-навсего народное финансирование, то бишь "всем миром". Путин не Сталин и вряд-ли ему кто поверит, выпусти он облигации со сроком погашения в 20 лет на обновление авиационного парка РФ. А вот Юницкому поверили и тысячи людей из 108 стран мира покупают акции Sky Way, обеспечивая строительство новой транспортной системы глобального размаха. Кому интересно - прошу сюда http://invest.rsw-systems.com/?r=127329 Регистрируйтесь, читайте, вникайте, принимайте решение. Я свой выбор сделал.
    • В дополнение. Sky Way приступил к сертификации нового вида транспорта. Пока на территории РФ и всего таможенного союза ЕАЭС, но это только начало htВ дополнение. Sky Way приступил к сертификации нового вида транспорта. Пока на территории РФ и всего таможенного союза ЕАЭС, но это только начало http://rsw-systems.com/news/skyway-etap-sertifikacii  Еще ...
    Ifaryk Fąfara ifaryk
    ifaryk Fąfara ifaryk обновили свою страницу
    Олег! Где твои причитания по поводу того как мы загубили СССР. Сейчас в России я думаю складывается самая настоящая революционная ситуация. Можешь легко исправить старые просчёты. Чем не Мировая война и сейчас её так сказать надрыв, но только не в Германии, а в Сирии.( в Германии баба наворотила, двум Гитлерам не провернуть). Мы победоносно помогаем, на другом уровне. Рубль в анусе мировых валют. Жители России не путать с небожителями в столичном улусе, чётко понимают теперь разницу в стоимости билетов банка России и мировых валют. назвали же его просто БИЛЕТ банка,.Все понимают, что в этой лотерее эти билетики могут быть раз и фантиками. Самое время после послания и сказать, а доколе!!! И давай! Легко против ветра на взлёт! Вот он момент именно сегодня, ура и за дело партии Ленина или может у тебя другая? Потом будет поздно. Мы как невоткнувшаяся пластинка на шпенёк диска проигрывателя крутимся боком сбивая иглу и болтаясь из стороны в сторону. Издаём какие то звуки,скрипы, но не можем понять, где то божественное произведение, что должно было политься из динамиков уже очень давно? Даже в послании, я как то не понял, сам то наш, он за большевиков али за коммунистов? Или он за мировую буржуазию. Восхищается возродившимся, вопреки того, что душили-душили, сельским хозяйством (надо же уродилось) и тут же всех торопит, смотрите там пошевеливайтесь, а то снимут санкции. Мне лично непонятно, ну снимут, а сам то на что, воткни ввозные пошлины как на авто и сиди мерсикай. Я думаю народ реально устал от этих бесовских экспериментов, так что Олег дерзай, воплощай идею зажигай народ! Пока не пришли болваны от ЕГЭ. Как я понял Васильева тоже не подарок.Менять ничего не будет, она продолжает лепить из того что есть. И не собирается признать этот чудовищный по затратам эксперимент диверсией в мозгах.И это во всём... даже опять уронили на Тыву очередную 13 зарплату... сказали дадут всем по пять и будьте довольны. Бухнём обязательно и закусим... так что и тут бы кого с полит просвещением! Давай Олег ждём пламенного и своевременного. Ведь звездец то реальный... как говорила бабка Ульяна в магазинах будет всё и не купишь...всё понимать будут, а сделать ничего не смогут, но постоянно говорила всё начнётся на Алтае и он первый умоется кровью... не знаю просто говорю дословно, что слышал в пересказе от отца. Сейчас бы её послушать она бы всё рассказала. Жалко народ, опять добивают то что не добили в 90х. Так что ждём вашего выхода ! Просим маэстро, сбацайте Варшавянку с выходом и коленцами! Петух он любит песни и танцы.. Чудит обезьяна перед уходом. И мы ждём экономического чудо от 34 летнего мальчика. Похоже у него руководитель проекта САМ. Меня его шаги тревожат больше, чем шаги Трампа. Почему нам не хватает рассудительности Назарбаева, который объяснил на пальцах суть государственного управления, веры Фиделя и хватки убеждать Кадырова и хозяйствености Шаймиева. Кто выпустил на волю юристов которые привели к абсурду современное существование...Пока болтается пластинка и нет музыки хоть запереключайся оборотами хоть 33, хоть 45, хоть 78 нет музыки! Не звучит. Давай Олег! Дерзай по делу.
    • Эх Олег! Запомни этот день именно сегодня можно было, а ты на 91 ссылаешься. Хорошо хоть не на 61 нажал бы кто и УАХ! Посмотри, что сейчас они делают?Эх Олег! Запомни этот день именно сегодня можно было, а ты на 91 ссылаешься. Хорошо хоть не на 61 нажал бы кто и УАХ! Посмотри, что сейчас они делают? Пляшут и поют мой император! Теперь я спокоен, у них ничего нет! Где говоришь флеш-мобы начались? Натянутые струны банковских возвратов ипотек и долгов по кредитам, вот это бомба! Чуть сдвинуть возврат, всё...Рухнет милый мир . Как смело отчитывал САМ тех кто брал в валюте...а вот снова помочь не порушить сей муравейник взаимоотношений... так "низачто". Слышишь ещё на минутку быстрее качнулся маятник? Гудит уже гудит язык колокола. Да, люди сделали выбор между плохим ограблением и очень плохим. По правде сказать, в ту пору и у меня был соблазн обратиться к кому нибудь, типо в Гамбург, с просьбой взять кредит там, а я бы отдавал здесь, настолько всё привлекательно выглядело..А тут тебе раз и кто то захлопнул мышеловочку! А сколько их будет ещё... прямо не театр уже, а гонки на выживание "охота на индеек" реальная... Теперь индейки пищат.. а загонщик - надо было думать и так оптический прицел протирает, типо гогочите громче! И так красиво по хвосту "индюшку" хрясь топором! Я тоже был такой же индейкой и не лучше и не хуже... свезло, что ещё бывают СЛУЧАИ помощи и реально откуда и не ждал. И так уже несколько раз в жизни...И заметь всегда это был не царь надёжа, а простые реальные добрые настырные труженники. А от царей только зло, у них только палаш и пятак с прищуром, голову с плеч или веселись народ! Помнишь я говорил включено-выключено...вот и весь сказ. Знаешь что мне недавно мама сказала, да если бы не 43 года непрерывного стажа, сейчас бы одна не выжила. А что стоит уронить банковский билетик ещё в два раза, ну типо сложить его пополам... я помню отец рассказывал как они выживали в деревне их у бабки пятеро было и все мал мала, Она одна, не в колхозе, принципиально, сама и они, одни валенки на всех ..Ладно не буду рассказывать как пучки готовить и шаньги из них делать.Свои валенки знаешь когда у отца появились? У мельника собака была жутко злая и он говорил приговаривал, кто к нему при собаке во двор войдёт тому валенки подарю... никто не смог, А Ульяна Сидоровна однажды тихо подошла к пёсику, пёсик с неё ростом раз и притик, пошептала ему на ушко, отвела его в будку и закрыла. Мельник выскочил , рванул домой, отдал валенки, долг выполнил...благодарствуем и пошли домой... а слышат выстрел, бабка только сказала вздохнув, а собака то при чём, ведь верный кобель был. Могла с животными ладить... а людей вообще насквозь как рентген видела..Так что за это время ничего не поменялось, не любят у нас мужика самодостаточного...И при царе, и при коммунистах, и при буржуях... Надо его в стадо и из стадов, потом доить легко и если что, в стойло! Это называется жадность! Революции проще, покрасоваться на Сенатской, покричать в смелой расхлябанности и в упоении вседозволенности..Человеку много то не надо... но он самодостаточный из стада то убежит... как его доить! Главное то от слова доить! А ведь налоги платить раньше это заслужить надо было! Существовали гильдии и попробуй не набрав капиталу перескочить, а сейчас под одну гребёнку... шахматы стали шашками, все пешки, все должны сами отдоиться и принести в зубах, независимо курица, овца или корова, все доись от веса! А все кризисы Олег, это от недоверия, я уже это говорил. И на примерах показывал. Лишили тебя в очередной раз 13ой...и меня тоже, от весело то. В Тыву что ли съездить или там без меня металл сдадут. Ничего всё пройдёт и по этим случаям будешь сокрушаться, вот Юрка бы сказал тогда, вот бы я поднял народ, открыл бы ему глаз.Ты думаешь он народ ничего тогда не видел как его ограбили? И что ему было делать? На баррикады? Аля франсе революшен, что воды нет, обязательно кровью опять руки мыть? "Как бы, как бы", извечный русский вопрос не затуманенный прозрением. А Украина, что Украина, я тебе скажу второй раз, ВРАТЬ НАДО МЕНЬШЕ и что бы после их рождения евреи бы не плакали. Как этого добиться думай сам. Привет Белой Руси и жениться тебе барин надо...добрую доярку...в хату!  Еще ...
    • Да забыл смелый возглас САМого при обрушении рубля его слова, в рублях то вы не потеряли, ничего и не произошло для вас. Ну да , ну да зароптали мужикДа забыл смелый возглас САМого при обрушении рубля его слова, в рублях то вы не потеряли, ничего и не произошло для вас. Ну да , ну да зароптали мужики. Был рупь один, один и остался. Верно. А я думаю старый еврей тоже согласился, повертел членом в штанах, так то оно так, член как был, так и остался один, но по молодости то он был в два раза больше.А сейчас никто на него уже и не глянет. Девальвация это раньше называлось, но так по мановению волшебной палочки в два раза...В своё время мог только Киндер сюрприз. Любимый баловник повеса. Работник атомной промышленности, молодец! Принял решение... он бы там кнопку каку не нажал..А то ещё за прошлое не отсидел...  Еще ...
    • Нынешнее правительство идёт по пути, проторенному киндерсюрпризом. Только что московская биржа зарегистрировала программу биржевых облигаций «РоснефтиНынешнее правительство идёт по пути, проторенному киндерсюрпризом. Только что московская биржа зарегистрировала программу биржевых облигаций «Роснефти» на 1,07 трлн руб. По некоторым прикидкам рубль может обвалиться до 80 за доллар. Впрочем, революции всё равно не предвидится http://andrey-kuprikov.livejournal.com/2917126.html  Еще ...
    • Мама мия, Италия, показали дедков под 80-85 лет они , так костерили ЕЭСовскую власть как будто это власть ЭСС. Они выбирали не стесняясь такие выражеМама мия, Италия, показали дедков под 80-85 лет они , так костерили ЕЭСовскую власть как будто это власть ЭСС. Они выбирали не стесняясь такие выражения... начал записывать и понял, что мне ещё учиться и учиться. Они приводили такие образные выражения, что дошло моментально, народ везде понимает, что его дурят и доят в стойле. А сами дояры не знают куда девать молоко, но если молока у дояра много он превратится в сыровара. Сыр в мешок, мешок на закорок и в хранилище. По телеку почему то крутят Чиполлино... к чему бы это? К тому что народ это овощ, а богач фрукт? Или к дождю из итальянских лир? Насчёт рубля я же писал это билет он не привязан ни к чему, у него цена меньше чем лист на дереве.Сколько он будет стоить по отношению к доллару это реальный бред. Это некая фантастическая договорённость. Как и величина средней зарплаты. Как типо обоснованная стоимость тарифа...И как я понял даже если перейдём на натуральное хозяйство государство придумает как отбирать у нас из рук, как шакалы в школьной столовой пока не получат по зубам. А прекрасные коленца на сцене всего лишь танец. Жить от танца веселей, но не легче. Революция Олег идёт и идёт постоянно. Одним из показателей этого прирост умерших после очередных взбрыкиваний коленцами.  Еще ...
    • Как точно написано. Добавить нечего. Трудящимся.
    • Понравился Путин на трубном заводе... а вокруг одна молодёжь. Всё, наш возраст списан. Зачем они это сделали, ойкнется не вытащищь пассатижами. Я гляжПонравился Путин на трубном заводе... а вокруг одна молодёжь. Всё, наш возраст списан. Зачем они это сделали, ойкнется не вытащищь пассатижами. Я гляжу начались ошибки. Раньше думал ошибки это преррогатива ДАМа. Главное прозвучало "нано технологии", типо незря, а не доколь.Начались опять амфоры,птицы и тигрицы.  Еще ...
    Доброго времени суток. Очень интересно-много ли наших выпускников посещают данную страницу?Хотел бы поговорить про предстоящее 40-летие выпуска...
    Щербинин Николай
    Щербинин Николай обновление изображения
    евгенпалыч, с днём рождения!
    Алексей
    Евгений Палыч, от питерцев от всей души скромные наши поздравления!
    Многая лета и во всем благом многих сил и разумения!
    Николай Ванчин
    К Максименко Борису не присоединишься, не хочет он сделаться "общедоступным", поэтому, персонально, с днём рождения Евгений Павлович и наилучшие пожелания!
    Жигалову Евгению здоровья, здоровья и...терпения.