Фотоальбомы с занятий в учебном отделе, фотографии курсантов и преподавателей. Курсантские прыжки с парашютом. Праздничные мероприятия и другие события, происходившие в училище и учебном отделе. 

 

Преподаватели Барнаульского ВВАУЛ 70-80 годы

 

Занятия, курсанты и преподаватели часть 1 
 Занятия, курсанты и преподаватели часть 2 

Занятия, курсанты и преподаватели часть 3

 

Занятия, курсанты и преподаватели часть 4  
 Занятия, курсанты и преподаватели часть 5 

 

Курсанты на занятиях весной 1989 года

 

 Предлагаю на главной странице в ленте сообщений перечислить дисциплины (предметы) которые вы изучали в Барнаульском ВВАУЛ

Кафедры училища перечислены в одном из разделов сайта, а вот дисциплины не отражены. Помогайте! Я начинаю, а вы продолжайте в своих сообщениях на главной странице нашего сайта или пишите на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Высшая Математика, Иностранный язык (было два - немецкий и английский), Физика (Минзберг), Химия, ГСМ (горюче смазочные материалы), Теоретическая механика, Сопромат (как сейчас помню - 60 часов, зачет и педагог Жилин), Теория авиационных материалов (кажется так, грубо говоря материаловедение "мартенсит"... и так далее), КИПС (Конструкция и прочность самолёта), История КПСС, Марксистско-Ленинская философия, Политическая экономия, Научный коммунизм, ППР (партийно-политическая работа), Авиационная медицина, Тактика, Радиоэлектроника, Автоматика, РЭОС (радиоэлектронное оборудование самолёта), Топография, Картография, Самолётовождение, ТРД (Теория реактивного двигателя).

Конечно же Арэродинамика, Практическая аэродинамика (которая изучалась по каждому эксплуатировавшемуся в училище на тот момент самолёту: Л-29, Ил-28, Як-28, МиГ-21, Л-39,  а также Су-24 и Су-25.    

Сейчас я не вспомнил все дисциплины по которым проводилось обучение курсантов, но в дальнейшем  мне помогут уточнить оставшиеся предметы и дисциплины.  

Сам учебный процесс проходил в учебном отделе, в начале существования училища он назывался УЛО (учебно-лётный отдел). Это был большой четырех этажный корпус с цокольным (полуподвальным) этажом (об этом этаже можно долго рассказывать отдельные истории как там работали мастерские, как стреляли в тире, как там располагался КП (командный пункт училища, а до этого там квартировал спортивный взвод). К Основному корпусу были пристроены Ангар и Спортивный комплекс. В спорткомплексе был Большой спортивный зал, борцовский зал, 25-метровый бассейн с вышками для прыжков в воду и трибунами для зрителей. Первую часть этого здания сдали в эксплуатацию в 1970 году. А весь корпус заработал в 1971 году как раз к первому выпуску лейтенантов Барнаульского ВВАУЛ и приезду тогдашнего Главкома ВВС Главного Маршала ВВС Кутахова П.С. Напомню, что сейчас на месте бывшего БВВАУЛ располагается Барнаульский юридический институт МВД РФ. Готовили лётчиков, стали готовить полицейских и сотрудников исправительных учреждений с юридическим образованием.   

Я учился в училище в то время, когда про компьютеры еще и не слышали, а были электронно-вычислительные машины огромных размеров, про сотовые телефоны даже фантасты ничего еще не писали, тогда и простой то был не всем доступен. Курсовую и диплом с интеренета не сдернешь! Была единственно доступная платная услуга - перевод текстов, заданных на кафедре иностранных языков. Дипломная, курсовая, контрольная, реферат, семестровая работа - трудновато нынешним студентам. Калькуляторов тоже еще не было, поэтому надо было худо бедно как-то столбиком считать или логарифмической линейкой владеть. А курсовые были по аэродинамике, по конструкции и прочности самолёта. Так что крутились как могли! Ну вот хорошо хоть мы дипломы в училище не писали, были только государственные экзамены.

 

 

You have no rights to post comments

Поддержать сайт

logo1Поддержать сайт можно через мобильный Сбербанк на номер телефона +79117638566 Жигалов Евгений Павлович.

Заранее Спасибо! 

Евгений Жигалов.

Яндекс.Метрика